"Кассиопея" принимает любителей - побеждает профессионал

3 и 4 октября во Львове под эгидой Федерации бильярдного спорта Львовской области был проведён пилотный турнир ЛЛБ "только для любителей".


Это мероприятие состоялось в БК «Кассиопея». Соревнования необычные - с ограничениями по коэффициенту ЭЛО до 900 пунктов включительно, то есть побороться за победу собрались игроки с соответствующим рейтингом, без сильнейших. Данные любительские турниры будут объединены в серию "Кубок Кассиопеи". Турниры будут проводиться примерно раз в два месяца, будет сыграно 5 этапов, 4 из которых - отборочные и 5-й финальный. Чтобы обеспечить участие в финальном турнире, нужно принять участие как минимум в 2-х отборочных этапах. При ограничении по коэффициенту ЭЛО максимальная фора на соревнованиях могла достигать двух шаров (9-7). По формату - всё, вернемся к соревнованиям.

На соревнования в клуб съехались 30 спортсменов из Львова и области, а также два спортсмена из Ужгорода пришли попробовать свои силы. Также приятно, что турнир посетили две известных бильярдистки Львова. Это Оксана Билык и Виктория Дидушок.грамотыграмоты
Бильборд рассчитал сетку на 32, на «кресты» попали Кваша Павел и Оксана Билык. Одной из ключевых встреч первого тура я бы назвал матч между Романом Мотовыляком и Петром Стецишиным. Роман - финалист второго этапа турниров ЛЛБ, Петр - прогрессирующий снукерист и хороший игрок в пирамиду. Играли на равных и Петр одержал уверенную победу 3-1. Также интересно было наблюдать за игрой финалиста Чемпионата области по комбинированной пирамиде Михаила Грыныка. Он начал турнир с «сухой» победы над Владимиром Тымчишиным, причем давая шар форы. Закарпатский «десант» в лице Самира Ибрагима и Александра Сайкова потерпел поражение в первом туре от Назара Савчака (0-3) и Олега Пикулы (2-3) соответственно. Играли на равных.

Так, в четвертьфинале без поражений оказались Петр Стецишин, Олег Пикула, Михаил Грынык и Николай Гуденко. С «подвала» в эту стадию пробились Кирилл Безлейкин, Дмитрий Цаценко, Ростислав Янко и Назарий Тымкив. Следует отметить, что большинство участников стадии ¼ финала - члены ФБСЛо. Итак, справедливо отметить, что тренировки и поддержание своей спортивной формы положительно влияет как на моральную, так и на физическую составляющую подготовки спортсмена.

В полуфинал «контровыми» матчами пробились Пикула, который обыграл Янко (3-2), и Тымкив - победа над Стецишиным (3-2). Двое других полуфиналистов увереннее обошли своих соперников: Грынык «всухую» перестрелял Цаценко 3-0, а Гуденко, проиграв лишь одну партию, победил Безлейкина 3-1. Стоит отметить, что четвертьфинальные встречи проходили на равных, только Михаил Грынык давал шар форы своему противнику. И если в первой полуфинальной паре (Тымкив-Пикула) ситуация относительно победителя была более или менее понятной (здесь фаворитом был Пикула), то «америка» на равных между Гуденко и Грыныком действительно определяла не только финалиста, но и, по моему мнению, победителя соревнований. Так Пикула уверенно (3-1) побеждает Тымкива, а Грынык только в пятой партии обеспечивает себе участие в финале.

В финале чаша весов колебалась с одной стороны в другую. Ключевая встреча продолжалась все 7 партий, где верх взял трускавчанин Михаил Грынык. Заслуженная и тяжёлая победа. Первый триумфатор турниров на Кубок «Кассиопеи» известен. Также Михаил возглавил рейтинг этих соревнований, и, приняв участие еще в нескольких этапах, безусловно обеспечит себе место среди сеяных участников финального этапа.
Поздравляю Михаила! Желаю дальнейших спортивных достижений и покорения новых высот.


Ссылки (турниры, игроки)