Шейн Ван Боунинг — чемпион чемпионов

«Флагман» современной американской «эскадры» украсил свою коллекцию наград еще одним престижным титулом.

В жаркой Флориде состоялся разыгрываемый ежегодно турнир International Challenge of Champions, 24-й по счету. Участниками "Вызова чемпионов" в этом году стали:
Торстен Хоманн - победитель Всемирного турнира по "14.1" 2015 года (всего - четыре раза), победитель Challenge of Champions 2014 года;
Шейн Ван Боунинг - победитель World Pool Masters-2015, четырехкратный победитель US Open (из них три последних выиграны подряд);
Нильс Файен - чемпион мира 2014 года по "девятке", победитель World Pool Masters того же года, чемпион Европы по "девятке" (2013, 2014);
Альбин Оушан - победитель China Open 2015 года, серебряный призер чемпионата мира по "девятке" 2014 года. ICOC состоялся незадолго до этапа Евротура, о котором мы уже сообщали ранее, и голландец с австрийцем отправились из Флориды сразу в Нидерланды (в связи с чем даже пришлось задержать начало первого матча Оушана на Евротуре).

Напомню, что формат "Вызова чемпионов" - игра по сетам, а чтобы выиграть сет, нужно первым взять 5 партий. Если счет по сетам ничейный, 1-1, соперники играют "тай-брейк" - единственную партию, которая и определяет исход единоборства. Призовые получает только чемпион.
В первом полуфинале скрестили кии Ван Боунинг и Файен. Выиграв первый сет 5-4 и имея шансы на победу во втором при счете 4-4, явным фаворитом на выход в финал выглядел Терминатор. Но о непоколебимости Шейна в любых ситуациях, даже кажущихся безвыходными, впору слагать легенды. Не дрогнул американец и в этот раз, выйдя победителем на тай-брейке.
В другом полуфинале первый сет также прошел в упорнейшей борьбе, 5-4, и выиграл его Альбин Оушан. Торстен Хоманн, даром что представитель немецкой школы пула, стойкостью SVB в тот день похвастать не мог, и во втором сете "расклеился", проиграв его 2-5 из-за нескольких несвойственных ошибок.

На волне этого успеха австриец озадачил и Ван Боунинга, споро забрав победу в первом сете финала (5-3). И открыв счет во втором. Но в этот момент Шейн встрепенулся и принялся наказывать соперника за малейшую оплошность. 5-1 - ответная победа в сете, и , как и годом ранее, судьба трофея решалась в одной "девяточной" партии. Снова одна партия ценой в 25 тысяч долларов. Всё или ничего. По признанию Оушана, это обстоятельство будоражило кровь сильнее, чем в финале China Open, в котором на кону стояло 40 тысяч. В конце концов, проигравшему было гарантировано 20...
В общем, Альбин изрядно нервничал, хоть и виду не подавал. И это сказалось. Если прошлогодний титул победителя "Вызова чемпионов" достался Хоманну в трех шарах, то теперь это случилось и вовсе за два шара до конца партии "all in". Оушан завалил в лузу биток...