Изменения в критериях отбора на Players Championship

Завтра, 6 октября, заканчивается срок подачи заявок на первый этап Азиатского снукерного тура сезона 2015/16 - Haining Open, который пройдет 19-23 октября в одноименном городе.


Этап первый и, возможно, последний... Уже не первый год World Snooker испытывает трудности в поиске спонсоров для турниров на территории Китая.

В прошлом сезоне вместо заявленных четырех АзиаТуров было проведено три, а в этом и вовсе стоит вопрос - будет ли Хайнин единственным этапом, при заявленных изначально трех?!

В связи с наличием таких проблем, стал вопрос изменения критериев для отбора на главный турнир Players Championship.

Так как и в прошлом сезоне первоначально предполагалось, что из 32-х игроков, которые будут принимать участие в итоговом турнире, восемь будут отобраны по азиатскому рейтингу, и двадцать четыре - по европейскому.

Учитывая то, что количество азиатских турниров в сезоне 2015/16 уменьшилось, в это правило были внесены изменения, в основу которых легли вариативные критерии, которые зависят от того, сколько в конечном счете будет азиатских турниров, - один или два (это еще будет утверждено позже).

Если будет только один турнир Азиатского тура, то первые 24 игрока из европейского табеля о рангах получат право на участие в Players Championship. Вдобавок, победитель и финалист единственного турнира Азиатского тура также получают право на участие. Оставшиеся шесть мест будут отданы лучшим шести игрокам в комбинированном европейском и азиатском рейтинге, которые еще не получили право на участие.

На практике, то, что финалист и победитель турнира получают право участия – это не значительное изменение, так как оба эти игрока гарантированно получали право участия в турнире и по прежней системе, благодаря сумме выигранных призовых.

А вот решение наградить правом участия шесть игроков из комбинированного европейского и азиатского табелей о рангах, - это уже более значительное изменение. Тем не менее, такой комбинированный список ранее использовался при составлении турнирной сетки для Players Championship.

Если же в этом сезоне будет два турнира Азиатского тура, то 24 первых игрока в Европейском табеле о рангах получат право на участие в турнире Players Championship. Вдобавок, победители и финалисты обоих Азиатских турниров также получают право участия. Оставшиеся четыре места будут отданы лучшим четырем игрокам в комбинированном европейском и азиатском рейтинге, которые еще не получили право на участие.
Квалификация для Players Championship будет определяться в хронологическом порядке: если игрок заработал себе право на участие, выйдя в финал более чем один раз, то освободившееся место будет отобрано через комбинированный рейтинг.

Также было сокращено количество мест, которые получат путевку в мэйн-тур по итогам сезона от Азиатского тура. Теперь лишь два (вместо четырех) лучших игрока в Азиатском табеле о рангах, из тех, кто не квалифицируются в Мировой тур, получат место в туре на два года.

Перевод Top-snooker.