Моя мысль по пирамиде

Многие говорят о потери интереса при играх в русскую пирамиду: в свободной пирамиде - скат в одну лузу, в комбинированной скат свояков с руки из дома, в динамичной - свой забил, чужой в подарок.

А я вот, что придумал (возможно не я первый), подкорректируем правила (при игре с одним битком) всего лишь чуть-чуть:

При забитии битка (свояка) никакой шар со стола не снимается, а даётся примиальный удар битком с руки с любой точки стола. При этом забивать можно, либо а) только прицельный шар, либо б) прицельный шар и биток, но только в разные лузы. В случае б) биток выставляется и играется новый премиальный удар с руки. Забитие с руки битка без прицельного шара или в одну лузу с прицельным шаром не штрафуется, упавший в лузу прицельный шар засчитывается, а ход передаётся сопернику и он может играть с руки, но только из дома. При игре с руки из дома прицельными являются шары находящиеся вне дома, можно забивать любой шар, в т.ч. биток (свояк). При забитии битка с руки из дома играющему даётся премиальный удар (см выше).

Думаю игра станет интереснее.




Чем привлекает Крыжик (а в свое время Паламарь, Торнадо)?....атака, серийность, динамика! К вашей "мысли по пирамиде" можно еще чуть добавить - серия забитых шаров должна быть не менее, скажем, 5-ти шаров (если меньше, все забитые обратно на поляну). Что это в итоге дает? Можно где то идти на "рискованные" удары для раскрытия позиции, или если что то забили, то волей неволей придется класть, еще как минимум, 4 шара. А теперь представьте, вы сделали серию в 5 шаров и соперник,.... на столе осталось 6 шаров, а забить надо любому игроку еще 5...))) Здесь и отыгрыш потеряет свой смысл, ну ошибся соперник и подставился - иди забей 5 шаров при "закрытой" позиции. И вот тогда увидим действительные возможности игрока.
P.S. При этой игре, такие как Бухара, "потеряются" в бильярде как минимум на годик, чтоб отрабатывать "другие" удары... Мы с другом пробовали вариант с 4-мя шарами - проблем не испытывали...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.