Вопрос о прицеливании чужого шара

Господа, кто как целит чужой шар?


Уважаемые посетители сайта ЛЛБ!

Я знаю только два способа прицеливания чужого шара:
1) путем воображения мнимого шара рядом с прицельным шаром. Для меня этот способ очень затруднителен, так как тяжело держать в воображении мнимый шар,
2) путем прицеливания через точку на сукне, которая является проекцией истинной точки прицеливания. См. фото. И этот способ для меня затруднителен, так как трудно фокусироваться на выбранной точке на сукне.
Как следствие - очень низкая статистика забитых чужих шаров на резке.

Мой вопрос: Может быть есть более легкие и эффективные способы прицеливания чужого шара? Если нет, возможно есть методы как можно натренировать первые два способа (см. выше).

Заранее спасибо за ответы! Всем удачи в игре!!!



Изображение пользователя Mikhail.

если вы испытываете такие затруднения при выцеливании, вам нужно обратиться за помощью к хорошему инструктору, который непосредственно у стола и лично с вами разберет различные способы, а потом уже только вы сможете определить, какой из них вам больше подходит (какой вы лучше "видите"). По книжке или в интернете вы этому не научитесь (раз уж до сих пор этого не произошло).

Если хотите заморочиться с тренировкой представления "мнимого шара", попросите товарища на разных резках ставить для вас реальный шар в месте контакта битка с прицельным - и смотрите, где должен быть этот самый мнимый шар, сравнивайте со своим изначальным представлением, тренируйте воображение.



Спасибо за совет! Обязательно попробую после прицеливания постановку реального шара вместо мнимого и проверку результата.



Спасибо за совет! Обязательно попробую после прицеливания постановку реального шара вместо мнимого и проверку результата.



"По книжке или в интернете вы этому не научитесь (раз уж до сих пор этого не произошло)."
Это глупость. По книжкам, а тем более по интернету, можно научиться чему угодно, было бы желание.

Суть прицеливания в концентрации взгляда в нужном направлении. Именно в том направлении, куда смотрят глаза, и будет двигаться кисть руки при ударе. Поэтому, чтобы результат удара вам понравился, нужно чтобы глаза смотрели в нужное место, и чтобы направление ударного импульса кия совпадало с направлением движения кисти. Первая часть, это техника прицеливания, вторая - техника удара.
Так куда же смотреть? )) Почему прицеливание в мнимый шар лучше прицеливания в точку на сукне? Дело в том, что для прицеливания в точку нужны некоторые предварительные расчёты. Помимо этого точка на которой должен сфокусироваться взгляд никак не выделяется среди другого пространства (не контрастна). Помимо Вашей воли взгляд будет "дрожать", то есть глаза будут совершать микро-движения случайным образом отклоняя взгляд от необходимого направления. При прицеливании в мнимый шар воображение "рисует" шар на фоне прицельного шара. Прицельный шар становится "якорем" к которому привязывается взгляд. При этом "дрожание" мнимого шара меньше, а фокус взгляда глубже, то есть глаза фокусируются дальше чем прицельный шар. Остаётся лишь правильно выбрать степень перекрытия прицельного шара мнимым шаром. Собственно представить то, что мы регулярно видим в игре, когда один шар тушует другой.
Как определить и представить степень перекрытия ? Для начала нужно представить точку на прицельном шаре (опять же есть к чему привязаться !) из которой выходит линия начинающаяся из лузы (то есть из того места куда вы хотите направить центр прицельного шара) и проходящая через центр прицельного шара. Легко эту точку "увидеть", если встать на эту линию и смотреть по ней на прицельный шар. Однако и не вставая на эту линию, а непосредственно из ударной стойки, эту линию можно представить и "увидеть", где будет точка выхода этой линии на поверхности ПШ. Эта точка является центром пятна перекрытия мнимым шаром прицельного шара. То есть край мнимого шара относительно этой точки находится на том же расстоянии, что и край прицельного шара, то есть того "якоря" взгляда, относительно которого и рисует картину воображение. Нюанс здесь в том, что после концентрации взгляда на точке выхода линии и представлении мнимого шара наложенного на ПШ с необходимым смещением, нужно не забыть сконцентрировать взгляд уже на мнимом шаре, куда и будет двигаться кисть.

Казалось бы всё довольно просто. Но не совсем. )) Дело в том, что прицельный шар при таком прицеливании пойдёт с отклонением от намеченной линии. Это отклонение обуславливается эффектом отброса прицельного шара (ЭОПШ) и объясняется действием на прицельный шар силы трения между шарами при ударе. Причём это отклонение тем больше, чем тише удар.

Как же с ним бороться ? В первую очередь нужно понимать величину этого отклонения и от чего она зависит. Поскольку причиной является трение, то отклонение будет тем больше, чем больше будет горизонтальная составляющая скорости поверхности битка в точке контакта. Очевидно, что при выраженном продольном вращении битка (накате или оттяжке) такая горизонтальная составляющая будет меньше чем при "плоском" ударе. А если удар накатом совместить с небольшим попутным боковичком, то есть как бы обкатывая биток по прицельному шару, то это боковое вращение битка будет компенсировать горизонтальную составляющую скорости поверхности пятна контакта битка с ПШ. Отклонение станет минимальным или исчезнет совсем. Поэтому выбирая правильную силу удара и соответствующий ей удар накатом с "компенсирующим" боковиком, можно без промаха бить по вышесказанной методе прицеливания. )) Ну а если для выхода нужен другой винт битка, то тогда к прицеливанию нужно брать поправку на отклонение прицельного шара за счёт ЭОПШ.

Остаётся добавить, что всё вышесказанное будет работать только, если кий будет создавать ударный импульс в направлении движения кисти, то есть если техника ударного движения не лажает.



"Суть прицеливания в концентрации взгляда в нужном направлении. Именно в том направлении, куда смотрят глаза, и будет двигаться кисть руки при ударе." Автор: LГLГLГLГLГLГLГLГLё. 2 октябрь, 2015 - 07:48

Т.е. Сталев с отворотом должен кистью в стену двигать? http://www.youtube.com/watch?v=U-wovCi2pYg

Судя по картинке суть прицеливания в определении линии удара. Вторая часть загадки - как нанести удар по этой линии.



Игра с отворотом совсем другая песня. Поэтому на видео Сталев, а не Вы, Pittt. ))

Загадок никаких нет. Только одгадки не такие примитивные, как хотелось бы ленивым любителям. ))



На видео Сталев, потому что его снимали при помощи видеокамеры )) Мой грех лишь в том, что вас читаю.

Если вам не угодны слова "линия удара" - я позволил себе взять их из видео-урока Симонича и вольно применил в сочетании со словами "суть прицеливания". Тоже моя вина, но я не претендую на "догадки/отгадки" - каждый желающий может посмотреть эти видео-уроки и составить свое суждение.



Глаза не могут "определить" линию удара, хотя бы потому, что рука находится позади головы.)) Глаза могут определить только линию прицеливания. Техника прицеливания и техника удара это совершенно несвязанные вещи. Для достижения результата их нужно правильно связать, для чего необходим интеллект, который подстраивает одно под другое, изменяя положение головы относительно обоих рук определяющих положение кия.



Я, извините, все действия Симонича до слов "намечаете линию удара" отнес к прицеливанию, а все действия после этих слов - к технике выполнения удара.



Посмотрите видео-уроки Симонича. http://www.llb.su/video/498716



Видео Симонича видел. Он там на на компьютерной модели и на столе комбинированной съемкой показывает наложение мнимого шара. Все красиво, но он не объясняет каким образом определять положение мнимого шара, как научиться видеть его и как мнимый шар связать с истинной точкой прицеливания, чтобы попасть в резку, так как истинная точка прицеливания и точка входа ПШ в лузу должны точно совпадать.



Вы обратите внимание на то, как он про резку показывает с помощью второго шара (как вам и советуют) . Просто повторяйте его действия. Не убирайте шар, пока не почувствуете, что сможете без него.

Учебник очень мне нравится тем, что Симонич все действия делает в низком темпе, легко можно рассмотреть и повторять его движения, а компьютерная модель хорошо показывает точку, в которую он наносит удар. )) P.S. удар кием по битку, точку соударения наклейки с битком...


Изображение пользователя litavrin62.

Мне кажется все проблемы в технике удара, а метятся кому как удобнее ведь зрение у всех разное,



И в чём же это у всех разное зрение ? )) Зрение одинаковое у всех здоровых людей, и мало чем отличается и от многих других животных.


Изображение пользователя litavrin62.

Биологически у животных разное зрение и отличное от Homo sapiens, но не об этом речь, дело в том что у многих отклонения в остроте зрения левого и правого глаза разные, ещё прицельный глаз один - левый или правый и соответственно расположение подбородка над кием разное. Нюансов на самом деле много и залезать в эти дебри не вижу надобности. Надо подстроиться под свои физиологические свойства, сделать поправку и оттачивать технику удара.



К чему сделать поправку и зачем ?



Обсуждение натолкнуло на мысль сделать тренажер для прицеливания чужого шара. Уже рисую эскиз на бумаге )) обязательно поделюсь наработками! :)


Изображение пользователя litavrin62.

Есть уже у Виноградова из Коврова



Геннадий Николаевич, у Вас есть возможность выслать ссылку на тренажер Виноградова?


Изображение пользователя litavrin62.

Напишите эл. адрес и я вам фотку скину.



Геннадий Николаевич, мой эл адрес ag.shamin@mail.ru
Спасибо!


Изображение пользователя Mikhail.

а почему здесь не выложить, на всеобщее обозрение? Предполагаю, что ничего существенно нового по сравнению с тем приспособлением, что изобрел Артур Крэнфилд (1916-2004), г-н Виноградов не предложил.
Вообще тренажеров прицеливания великое множество, но идея у них принципиально одна. И лишь некоторые из имеющихся в продаже реализуют альтернативные способы.



Здравствуйте, мне тоже пришлите пожалуйста тренажер Виноградова. anfil2002@mail.ru



Я то тоже пока не получил :). Жду пока.....



В основе тренажера заложу 3d модель. См фото естественно фото при просмотре поверните на 90 градусов.



А можно я не буду поворачивать, а сам набок лягу. )))



А Вы за компьтером или с планшета смотрите? :)



с бронепоезда. ))

Для справки:
Дивизия Чапаева захватила бронепоезд белых.
Чапаев спрашивает своих бойцов : - На бронепоезде есть радиостанция. Есть кто-нибудь,
кто разбирается в этом ?
Петька: - Василий Иванович, а рация на лампах или транзисторах?
Чапаев - Для тупых повторяю еще раз: на бро-не-по-ез-де !!!



Мне кажется, вы меня не поняли. Поиграйте с третьим шаром на столе. Выставьте этот шар в позицию "полного контакта" (© Симонич), и играйте в него битком в лоб. Попробуйте запомнить положение третьего шара относительно прицельного и сыграть в него в лоб по памяти. Как вы это сделаете, я не знаю. Когда у вас появится способ это успешно сделать (мне проще представить сам шар, также слышал объяснение с определением по степени перекрытия проекции шаров) - можно будет для вашего способа разработать тренажер. Я, простите, сомневаюсь, что вы успели изучить резку в столь короткий промежуток времени в достаточной для создания тренажера степени.

Извините меня. Я предположил, что "в лоб", "полным контактом", вы, Алексей, шары делаете, сыгрываете.



Благодарю Вас за предложенный вариант тренировки. Пока не сделаю тренажер, буду тренировать прицеливание как Вы предлагаете. С моей точки зрения все таки нужно представлять не мнимый шар, а плоскость окружности по сечению мнимого шара, "разрезанного" пополам (на моем фото выделено зеленым цветом), так как именно на этой плоскости лежит истинная точка прицеливания в которую и нужно целиться.



Не торопитесь )) как и что представлять - это вопрос того способа, каким вы будете делать резку. Также, как и термин "точка прицеливания", в особенности "истинная".

г-н. Архипов меня с говном съест, если я попробую заикнуться об этих терминах. Чему наш короткий диалог о сравнении лузы и карамболя недавний свидетель.



Все точки лежащие на линии прицеливания одинаково "истинные". ))



Вот об этом я и написал. Главное - не переспрашивать.



Виталий сегодня утром в 7:48 Вы в частности написали: "....Эта точка является центром пятна перекрытия мнимым шаром прицельного шара. То есть край мнимого шара относительно этой точки находится на том же расстоянии, что и край прицельного шара, то есть того "якоря" взгляда, относительно которого и рисует картину воображение...."

Вы имеете ввиду что точка касания двух шаров (она же точка через которю проходит линия, соединяющей центр лузы и центр прицельного шара) при любой резке является центром мнимого шара?



Разумеется я имею ввиду не это. Точка выхода на поверхность ПШ линии траектории чужого, она же точка касания шаров, является центром пятна перекрытия битком прицельного шара, если смотреть по линии прицеливания (от глаз через центр битка в центр мнимого шара), с которой должна совпадать и линия удара (от кисти хвата через центр битка). Лет пять назад я об этом методе прицеливания писал как о "методе ломтиков" . ))
http://dbkcues.ru/articles/ideal/



Как сложно все у вас...))) 20% шаров играется интуитивно, еще столько же идеомоторикой, с примесью наития, через наработку практикой. Оставшиеся 60% через геометрию резки, в виде диагоналей и перпендикуляров, образец - снукер (Трамп, Мерфи, Салливан...) Отнимая из этих 60% половину на силу удара и технику, в "чистом" остатке имеем 30% (-+) вопроса прицеливания чужого шара. Возможно тренажер, 3d 3d и мнимый шар имеют право на существование, но многовато чести для одной трети "возможностей"...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Игорь, не считаете ли что бессистемный подход к прицеливанию чужого и игра его по "чувству" как раз и будут приводить к низкой статистике забитых шаров?



Алексей! Если хотите дельный совет - пишите в личку. Здесь обсуждать смысла нет.



Максим, вопрос отправил Вам в личку.



По моему, я наоборот максимально "системно" постарался все осветить...))) Хорошо, предположите, как будет бить чужого через всю поляну, с резкой 5-10 градусов, или прицельный в 10-15 см от лузы, биток не важно под каким углом, но 30-60 см от прицельного?...)))


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Практика очень важна, но и теория никогда не мешала. Если человек детально разобрался с теорией, то это отложится в его ПЗУ, и далее, по необходимости, подсознание автоматически будет корректировать его практические действия. Человек тем и отличается от животного, что может создавать материальные и культурные ценности. а не только пользоваться ими. Деятельность человека преобразует его самого, а также его способности. Активность животных практически ничего не меняет ни в них самих, ни во внешних условиях жизни.



Если обращали внимание, Тарновецкий последнее время приседает на корточки и что-то высматривает. Скорее всего, это "что-то" - проекция. Опускаясь на корточки и закрывая "неприцельный" глаз, шары воспринимаются в 2D (двухмерном пространстве), а значит становятся не шарами, а кругами. Эти круги можно соединять, и тем самым создавать место контакта.

Вот попадания в пол шара, т.е половина битка соединилась с половиной прицельного, но точка соударения у них, примерно где буква "о" в слове "Биток". Если соединить 1/3 желтого кружка с 1/3 белого, получится попадание в одну треть, и.т.д. Преимущество этой системы прицеливания в том, что Вам не нужно искать пятнышки и точечки на шаре/сукне. Задача научится прислонять биток к прицельному начиная от края битка.

На практике надо сделать следующее:
- выставить прицельный на свое усмотрение, отметить позицию на сукне.
- прислонить к нему красный шар так, чтобы "зайцы" смотрели в лузу.
- подобрать все основные резки/проекции - 5/6, 3/4, 2/3. можно и 1/2 потренировать, но, для начала, это лишнее. Для свояков полезно 1/2...
Это упражнение даст Вам точку отсчета. Эти базовые проекции помогут чувствовать себя уверенно в игре, сможете адаптироваться ко многим, ранее непонятным резкам. Рекомендую "лечить" таким образом слабые места, типа бортовых чужих, "отрицательные" резки в середину и прочее. Научитесь попадать в проекцию в простых позициях - сможете перенести модель в слабые места. Залог успеха в бильярде - предвидение результата и доверие к своим решениям.

Как тренер и игрок могу уверенно сказать: целиться при помощи пятнышек и точечек неэффективно. Придете на Кубок Кремля, а там шары кристально чистые))





Ага, в пятнышко на шаре целить трудно, а в резку 3/8 легко. )))

Бред это всё. Никакие цифры, то есть абстракции, в прицеливании не работают. Работает только визуальная информация, реальные и представляемые образы. Заслонять прицельный битком, это тоже бред сивой кобылы, потому что из-за эффекта перспективы их величина воспринимается зрением как различная, хоть одним глазом смотри, хоть двумя. Причём эффект перспективы нужно учитывать, потому что из за него восприятие резки на близких шарах отличается от восприятия резки на дальних шарах.

Выискивать отметины на прицельном шаре, разумеется не надо, хотя и на абсолютно чистом шаре есть цифры, которые могут случайно оказаться в месте выхода из ПШ линии идущей из лузы, что облегчит при прицеливании из стойки представление пятна перекрытия ПШ мнимым шаром. Но даже и на абсолютно чистой поверхности ПШ эту точку можно увидеть, именно потому что она не просто точка, а принадлежит линии "протыкающей" шар через его центр. Причём лучше эту точку видно не из низкой "снукерной" стойки, а из стойки повыше, из которой и линия (из лузы) видна лучше.

Что ещё бы добавил, так это понимание резки дающей отскок ПШ на 45 градусов от линии удара. 45 градусов это половина прямого угла, поэтому оценить этот угол человек в состоянии довольно точно. Другими словами человеку просто ответить на вопрос : больше или меньше 45 градусов некий угол. Так вот, для 68 мм шаров линия удара для такого отскока ПШ (на 45 градусов) отстоит от края ПШ на 28 мм. Это немного больше размера бильярдного мелка, и у некоторых равно диаметру турняка кия.



Не будь таким ослом.



Таким как Вы? Конечно не буду. ))



3/8 - условно, чуть тоньше пол шара, 5/8 - чуть толще. При сыгрывании свояка этот навык полезен.
А тебе к психиатру надо. Придешь, скажи ему: "Доктор, мне не с кем общаться. Я сижу в интернете, критикую и отрицаю мнение абсолютно всех, чтобы привлечь к себе внимание."



Вас это беспокоит ? Хотите об этом поговорить ? )))



Благодарю Вас за предложенный способ прицеливания, но действительно как определить резку 3/8 или 5/8 шара? Что значит чуть больше или чуть меньше? В русском бильярде луза узкаяи важна точность, значит линия прицеливания вполне кокретна.... Я вот например могу зрительно определить только 1/2 шара, 2/3 шара и 1/4 шара=пол пол шара. Более мелкие доли определить очень сложно!



Алексей, Ваш ЭЛО 722 очка. Про 3/8 Вам и не надо думать. Выше я написал, как и какие именно смещения надо тренировать.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.