Юрий Семко – чемпион Львовской области по комбинированной пирамиде

Победа Юрия Семко и рекорд Михаила Грыныка.


20 сентября во львовском БК «Zovex» на Патона завершился чемпионат области по комбинированной пирамиде. Турнир собрал 41 спортсмена – представителя федерации бильярдного спорта Львовской области и не только. В целом хороший показатель. Хотя эту цифру можно было увеличить и до 45-50 спортсменов, т.к. ряд игроков не смогли принять участие в соревнованиях по тем или иным обстоятельствам.

Формат проведения чемпионата включал в себя две стадии: отборочный тур (так называемую квалификацию) и финальную часть. В финальной части игроков из квалификации уже ожидала восьмерка сеянных игроков согласно общего рейтинга ФБСЛо, а именно: Николай Цяска, Юрий Семко, Игорь Мартын, Юрий Фурманчук, Ростислав Рэм, Махир Рзаев, Дмитрий Цаценко и Василий Мищишин. Если сеянные Семко, Цяска, Фурманчук или Мартын ни для кого не стали секретом, то другие четыре фамилии стали приятной неожиданностью – они пробились в посев благодаря настойчивости в тренировках и участию в большом количестве турниров ФБСЛо.

В квалификационном раунде приняли участие 33 спортсмена, которые боролись за выход в финальную восьмерку. Первый день турнира пролетел достаточно быстро, лишь последний матч за выход из подвала между Мотовыляком и Полидовичем длился достаточно долго. Так, место под солнцем - то есть в восьмерке, без поражений забронировал себе Михаил Грынык из Трускавца, преодолев на своем пути все более сильных спортсменов – Шестакевича (3-0), Билыча (3-1), Плешко (3-2). Следом за ним оформил свое место в финальной части и представитель Червонограда – Николай Федышак, стабильно преодолев своих соперников, Левкова (3-2), Хачатряна (3-1), Мотовыляка (3-1). Третьим в финальную стадию пробился снукерист Петр Стецишин, победив всех своих оппонентов с одинаковым счетом 3-1 (Билу, Ковальчука, Кузыка П.). И последним беспроигрышно в восьмерку попал Андрей Сниданко, который в тяжелой борьбе выиграл первые две встречи в контровых партиях (Безлейкин, Фуканчик) 3-2, и всухую переиграл ветерана из Червонограда Святослава Иванива (3-0).

В подвале определяли еще четырех счастливчиков, которые имели возможность реабилитироваться после поражения в верхней части сетки и пройти в следующий этап. Двое из них Плешко и Мотовыляк обеспечили себе место в 8-ке в одном туре, поскольку упали сразу на встречу за выход в плей офф. Плешко «разобрался» с Клымом (3-0), а Мотовыляк в борьбе победил Полидовича (3-1). Двое других игроков - Фуканчик и Лозинский для выхода из подвала провели по три встречи, где победили Клебана, Костива и Кузыка П. (3-0 во всех матчах) и Самсонова, Тымкива и Иванива (3-0, 3-2 и 3-1) соответственно.
Таким образом в финальном этапе соревнований кроме сеянных игроков, о которых упоминалдось ранее, приняли участие следующие спортсмены: Михаил Грыник, Тарас Фуканчик, Николай Федышак, Богдан Лозинский, Петр Стецишин, Андрей Плешко, Роман Мотовыляк и Андрей Сниданко.

Игры финальной части начались в воскресенье, 20 сентября. Здесь, как ни странно, чаши весов по победам склонились в пользу квалифаев, которые одержали свои победы в первом туре над сеянными, 5 : 3. Это свидетельствует о том, что отбор хорошо повлиял на игру и моральную составляющую квалифаев. Среди сеянных игроков со своими соперниками справились лишь Семко, Цяска и Рэм. Остальные проиграли. Неожиданностью стало быстрое выбывание из турнира Игора Мартына, который в первом туре уступил Мотовыляку (3-0), а в нижней части сетки Фурманчуку (3-1).Следует отметить, что Фурманчук также испытал сухое поражение в первом туре от Фуканчика (3-0). Оба встретились между собой во втором туре, здесь верх взял Фуканчик в контре 3-2. На пути к полуфиналу Фуканчика остановил Грынык, победив всухую (3-0).Михаил начал финальный этап с победы над Рзаевым (3-0), и уступил в следующем туре Семко с тем же счетом. Из подвала же вышел победив Цаценко (3-1). С хорошего старта начал свое выступление Николай Цяска, переиграв на старте тайтового Андрея Сниданко в контре, далее «уничтожил» Ростислава Рэма (3-0), и за выход в полуфинал уступил Богдану Лозинскому (3-2).

В первом полуфинале встретились представители БК «Казанова» из Трускавца – Грынык и Плешко, которые уже встречались между собой в квалификационном раунде, где победу одержал Грынык (3-2), а во втором - львовяне Семко и Лозинский. В трускавецкой паре во второй раз верх взял Грынык (4-2), вторым же финалистом стал Семко, победив Лозинского (4-1).

Юрий Семко стал единственным участником соревнований, который двигался по турниру без поражений, не удивительно, что он и победил в соревнованиях. В финале с Михаилом Юра провел 4 замечательных партии, победив в каждой из них. Кубок и звание Чемпиона области в который раз завоевал молодой Семко!
Напомню, что он стал победителем ІІІ этапа Кубка Львова. Что ж эта победа не случайна!
Интересный факт: в течение турнира в двух матчах встречались те же игроки, это встречи Грынык-Плешко и Грынык-Семко. В каждой из них побеждал лишь один спортсмен, в первой паре – Грынык, во второй – Семко.

В завершение поздравляем Михаила с лучшим выступлением в своей карьере, а Юрия с победой, желаем им последующих спортивных и жизненных успехов!


Ссылки (турниры, игроки)