Старт Шанхай Мастерс. Хиггинс громит Вэньбо, Гоулд - Хокинса

С побед Джона Хиггинса и Мартина Гоулда начался в Китае Шанхай Мастерс.


После финала первого рейтингового турнира сезона Australian Open, в котором Хиггинс обыграл Гоулда, было много разговоров о том, что авиаперелеты спровоцировали проблемы со здоровьем у Мартина, в связи с чем ему придется от них отказаться. Под вопросом оказалось участие Гоулда в китайских турнирах. Но, как видим, проблемы удалось решить, Мартин Гоулд добрался до Шанхая и первый матч провел исключительно мощно. Начав встречу с Барри Хокинсом с брейка 109 очков, Гоулд уверенно довел поединок до победы – 5:1.

Лян Вэньбо, еще в субботу игравший в Бангкоке в финале чемпионата мира по «6-red», сегодня выглядел измученным, а его соперник Джон Хиггинс, вылетевший на «шести красных» еще в среду – напротив, был свеж и бодр. Отсюда и результат – 5:1 в пользу четырекратного чемпиона мира. В 1/8 финала соперником Хиггинса будет никто как иной, как Мартин Гоулд, мечтающий взять реванш за поражение в Бендиго.

Похоже окончательно вышедший из затяжного многолетнего пике валлиец Райан Дэй довольно уверенно переиграл чемпиона мира 2006 года шотландца Грэма Дотта – 5:3. Ничья после шести фреймов – 3:3, затем ускорение Райана – и победа.

Еще пять матчей были сыграны в уайлд-кард раунде. Единственную победу китайским любителям принес Фан Сюнмань, разгромивший Джейми Джонса – 5:1. На пресс-конференции сыгравший в четвертом фрейме сенчури 115 очков Фан был очень эмоционален: «Я впервые взял в руки кий, когда мне было 17, и я не был так хорош даже в свои 18 или 19. Люди говорили мне, что Дин Цзюньху выигрывал уже рейтинговые турниры к этому возрасту, и тем самым причиняли мне боль, когда говорили это. Я начинал сомневаться в себе даже на очень простых ударах, когда слышал: "Да ну, он не сможет это сделать". Я был близок к краху» (перевод snooker.by).

В остальных четырех матчах ощутимый перевес был на стороне профессионалов. Майк Данн и Роберт Милкинс выиграли свои встречи «всухую», причем на счету Данна сенчури 120 очков. Алан Макманус и Питер Эбдон отдали соперникам по два фрейма. Шотландец, к тому же, сделал брейки 122 и 100 очков.

Брейки 100+
Алан Макманус - 122, 100
Майк Данн - 120
Фан Сюнмань - 115
Мартин Гоулд - 109


Ссылки (турниры, игроки)