Во имя Ирины: сердечная победа Станислава Соколова

Ночь накануне чемпионата города по пулу-8 его будущий победитель провел в больнице из-за проблем с сердцем, но Станиславу, похоже, не привыкать побеждать не благодаря, а вопреки чему-то.


Мартовский чемпионат Санкт-Петербурга по стрейту он выиграл через месяц после того, как сломал руку, хотя реабилитация после такой травмы может достигать полугодового срока. Похоже, этот игрок обладает очень мощной силой воли, помноженной, безусловно, на талант и любовь к бильярду. Станислав признается, что весь турнир мысли были совсем не о бильярде, к концу дня никаких сил уже не оставалось и только чудом удалось настроиться на несколько ключевых ударов, которые и решили судьбу решающих матчей с Платоном Бочоришвили и Владимиром Лысановым. Впрочем, даже несмотря на гнетущее эмоциональное состояние, Станислав не позволил себе хотя бы одну осечку, пройдя турнир без поражений. Особенно удался матч второго круга с Владимиром Лысановым, свидетельством чему «сухой» счет — 5:0. В полуфинале «Вышак» уже не позволил так себя растоптать, но и реванш не удался.

Между тем, чемпионат города начался в субботу с квалификационного турнира, о котором нужно сказать несколько отдельных слов. Прежде всего потому, что он стал самым массовым за последние годы. Отобраться в главный турнир выразили желание 32 игрока! Среди них выделялся практически выпавший из турнирной жизни и сосредоточившийся на тренерской деятельности в Академии Бильярдного Спорта Алексей Соловьев. Не без проблем, но ему удалось пройти отбор и попасть в восьмерку. К Алексею присоединились Филипп Докучаев, Андрей Кузьмин, Евгений Иванов, Александр Грудинкин, Платон Бочоришвили, Сергей Демьянов и Александр Симон. Предсказуемые все лица, в числе которых должен был оказаться и Максим Егоров, но уступил это право в личном противостоянии с Грудинкиным.

Из игроков, получивших право не участвовать в отборе, в турнире не смогли принять участие главный фаворит любых питерских турниров по пулу Леонид Михайлов, а также Роман Буторин и Алексей Осиновский. Освободившиеся вакансии заняли Александр Меньшиков, Николай Наквасин и Максим Крылов.
Квалифаи выступили очень успешно, заняв два места в четверке: Платон Бочоришвили вышел в финал, а его ученик Евгений Иванов занял 3-е место. Кстати, это высшее достижение талантливого юноши на взрослых чемпионатах города.

Состоялся и женский чемпионат. Причем, вопреки регламенту, который предполагает присутствие минимум восьми участниц. Девушек собралось ровно в два раза меньше. Очевидным фаворитом была Полина Напалкова, но в финале ее сенсационно, да еще с крупным счетом обыграла исповедующая русский бильярд Екатерина Виноградова, которая впервые решила принять участие в пуловском турнире. И сразу взлетела на верхнюю ступень пьедестала почета.

Нужно бы еще пару слов сказать о клубе «СТОЙ!», для которого это тоже был дебют на ниве проведения официальных турниров под эгидой ФБС СПб. Но лучше меня это сделает новоиспеченный чемпион города Станислав Соколов: «Столы в отличном состоянии, прекрасный клуб. На мой взгляд, за ним будущее».

Итоги чемпионата:

Мужчины
1-е место: Станислав Соколов
2-е место: Платон Бочоришвили
3-е место: Евгений Иванов и Владимир Лысанов

Женщины
1-е место: Екатерина Виноградова
2-е место: Полина Напалкова
3-е место: Мария Хомина



Ссылки (турниры, игроки)