Михаил Царёв - фееричная игра и тяжелая победа. Итоги воскресного турнира СБС!

23 августа в БК "Алмаз", г. Новосибирск проходил очередной турнир Союза бильярдистов Сибири - 1 этап III тура летнего сезона чемпионата СБС.
Сегодня мы подводим итоги.


23 августа 2015 года в БК "Алмаз" проходил 1 этап III тура летнего сезона чемпионата СБС 2015 года.

Турнир собрал 54 участника. Состав получился достаточно боевое, но группу сильнейших организовать не получилось - все они зарегистрировались в последний момент, когда турнир находился в стадии запуска.

В следующий раз обязательно такая группа будет, если, конечно, соберется достаточное количество сильнейших игроков.

С этими группами всегда много вопросов, есть очень много игроков приличного уровня, но которые играют крайне нестабильно. Сегодня он в полуфинале, завтра не вышел из группы, послезавтра проиграл новичку.

Так, что в эту группу я всегда распределяю исключительно сильнейших, которые показывают стабильно высокие результаты и не только на турнирах СБС.

В этот раз сделали 9 групп, ровно по 6 человек в каждой. Все остались довольны. Ещё бы! Каждому предстояло сыграть по 5 встреч.

Игрок, занявший первое место в своей группе, точно выходил в олимпийку, а 7 игроков добирались со вторых мест. При выборе учитывалось соотношение выигранных и проигранных партий.

Сетка турнира. Групповой этап.

Видео.

В этот раз обошлось без метелицы. Ровно два игрока набрали наименьшее количество игроков и остались за бортом игр навылет.

Первым делом хочу отметить, что на турнире появляются новые игроки - это очень приятно.

В этот раз был непросто игрок, а многократный чемпион города Еревана, который, правда, несколько лет назад повесил кий на гвоздь и взял перерыв.
А тут решил вернуться в любимый спорт.
Роберт Амирян демонстрировал шикарное понимание игры, а вот с исполнение были проблемы. А чего ожидать, если Роберт не брал кий в руки долгие 5 лет?!

Надеюсь, что мы видели прекрасную игру Роберта не в последний раз и он станет регулярным участником наших турниров. Приглашаем и очень рады будем видеть, приходите!

Неожиданно плохо сыграл Елисей Ануфриев. Да ему досталась не самая простая группа, в которой как минимум трое игроков играют на достаточно высоком уровне, но и их можно было обыграть.

anufried-persb1904

Сказалось, как я думаю приостановка тренировочного процесса в связи с летними каникулами. Когда еще для парня будут выходные?

Через несколько дней школа, бассейн и множество турниров. Отдых тоже нужен. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает.

Игорь Некрытов, как обычно, провёл групповой этап на отлично, проиграв лишь одну встречу, зато выиграл все остальные с сухим счетом.

sbs-24052015-093

На этом фееричный бильярд в исполнении Игоря иссяк. В первом же круге олимпийке он не смог найти отмычки для дотошной и порой заунывной игры будущего финалиста - Александра Шипилова.


Роман Туфанов
судя по игре был настроен как минимум повторить подвиг прошлого турнира и играл очень красиво. Не одного проигранного матча, правда, невероятная масса выигранных матчей лишь в контровых партиях.

16082015-036

В это же группе свой статус окрепшего игрока подтвердил Павел Лисогор, обыграв всех соперников с одинаковым счетом 2:0. Мог обыграть и самого главного в группе - Романа Туфанова, но не сложилась. Борьба в матче была - Павел проиграл 1:2.

16082015-026

В группе "С" безоговорочным лидером был Михаил Царёв, мало того, что он выиграл все матчи с общим счетом 10:0, так он второй раз подряд забрал приз в конкурсе на самый быстрый матч, сыграв его за 10 минут.

16082015-086

Призом в очередной раз был подарочный сертификат на 2 часа игрового времени в БК "Алмаз".

Второе место в этой группе занял Сергей Климов, но два проигрыша: первый от Михаила Царёва, второй от гостя из Магадана Сергея Каваляускаса, лишили его возможности выйти в олимпийку.

16082015-028

В группе "Д" власть в свои руки захватил Артём Шалагин.

16082015-084

Артём, как обычно, отлично сыграл на групповом этапе, но уверенно провалил олимпийку.
Причем в олимпийке он имел миллиард шансов выйти в 1/4 финала, но ведя в контре 7:2 по шарам, он не смог довести матч до победного конца и торжество праздновал его соперник - Павел Лисогор.

Алексей Коваленко
и Владимир Суровяк показывали настоящую чемпионскую игру, не дав ни единого шанса своим соперникам по групповому этапу.

Алексей занял первое место в группе F, Владимир обыграл всех в группе G.

В очередной раз, уже довольно привычно, Александр Захаров из Искитима показывал мастер-класс для сильнейших игроков в своей группе.

zaharov-pobeda
Александр Захаров на одном из турниров в Искитиме.

Первой жертвой Александра стал Андрей Засурцев, второй Борис Джаббаров, который в итоге и занял первое место в этой группе.

Затем было переломлено сопротивление Андрея Аристова и Валерия Краснова. Все победы давались Александру непросто, но он всегда находил в себе силы, чтобы довести начатое дело до конца.

Лишь в завершение группового этапа, похоже, изрядно измученный от тяжелых игр, он проиграл в матче с Борисом Кузьминым старшим.
Правда, этот проигрыш ничего не изменил в турнирном раскладе, и набранных трех очков хватило, чтобы выйти в олимпийку со второго места.

Александр Шипилов и Ренат Ганиев вышли в олимпийку из группы Н. И если Александр прошёл туда с первого места, то Ренат лишь со второго, причём с минимальным количеством проходных баллов - 2!

К слову, Ренат уже потерявший всякую надежду на дальнейшие игры, был очень рад, что фортуна повернулась к нему лицом.

Егор Терновых, проигравший первый матч Игорю Губайдулину, собрался и выиграл все последующие. Именно этот факт позволил ему занять устойчивое первое место и пройти в следующий круг.

ternovyx-boevoy

А вот Сергей Осипов, занявший в этой группе почётное второе место, наравне с Сергеем Климовым стал вторым участником, который пролетел мимо заветной олимпийки и отправился домой.

Олимпийка началась резво.

Сетка турнира. Олимпийка.

На онлайн-столе продолжал творить чудеса Михаил Царёв, в легком и уверенном стиле обыгрывающий Романа Туфанова в одну калитку.

Во всех других матчах шла упорная борьба.

Разве, что Владимир Суровяк довольно легко обыграл молодого Никиту Васильеву, да Александр Шипилов, не оставивший шансов Игорю Некрытову.

Самым зрелищным и непредсказуемым матчем 1/4 финала вышла встреча Алексей Коваленко и Михаила Царёва.

Алексей уверенно начал и в тяжелейшей борьбе забрал первую партию. Активное начало во второй партии почти всех убедило, в том числе и Михаила Царёва, что Алексей пройдет в следующий круг, а Михаил сенсационно останется вне призовой тройки.
Но тут за Мишу вступился его величество случай.
Михаил бьёт несложного чужого, промахивается, но падает "случайный" шар и... Интрига закручивается в новый виток.
Михаил догоняет, Алексей вновь вырывается вперёд и вот до победы остается один шар, всего лишь один!
Но именно он и стал камнем преткновения.
Алексей промахивается восьмого, проигрывает в позиционной борьбе и Михаил под бурные аплодисменты зрителей переводит матч в контру.

В решающей партии борьбы не получилось. Алексей, расстроенный не вовремя упавшим "дураком", промахивается и отдаёт игру в распоряжение цепких рук Михаила Царёва.

Видео.
Алексей Коваленко - Михаил Царёв.

Пока Михаил с трудом продирался в полуфинал, в другой половине сетки Александр Шипилов буром шёл к своему финалу.

Сначала сломлен упорный и не уступающий Владимир Суровяк. Затем обыгран Егор Терновых, который сопротивлялся до самого конца, порой забивая чудесных и совершенно непредсказуемых шаров.

Видео. Красивые полуштаны от Егора Терновых.

И вот долгожданный финал.

Встречаются два земляка, оба из чудесного курортного города Белокуриха - Александр Шипилов и Михаил Царёв.

Скажу честно, я таких финалов на наших турнирах не помню давно. Равная борьба, интрига до самого конца.

Александр Шипилов забивает в первой партии 7 шаров, в третьей 8 с кия и при такой игре всё равно проигрывает!

Чудеса.

Как развивались события - смотрим видео.

Видео.
Финал 1 этап III тура летнего сезона чемпионата СБС 2015 года.
Александр Шипилов - Михаил Царёв.

Михаил Царёв делает дубль под гром аплодисментов зрителей.

Послесловие.
Кто-то скажет - "ну молодец, конечно. Пришёл любителей обыграл. Мол велика заслуга".

Друзья!!! Товарищи по оружию! Непросто пришёл и обыграл, а прошёл огромный турнирный путь от начала и до конца. И играл не в поддавки, не абы как, а серьезно!

Где нам любителям удастся скрестить кии с такими профессионалами?! Сыграть в коммерцию - навряд ли, предложить им поиграть без интереса - сомневаюсь.

А игры с сильными соперниками всегда добавляют профессионализма. Обычное подглядывание за ударами, тактикой игры включает мозг в работу и мы начинаем сначала пародировать, затем пробовать осмыслить каждый удар и так незаметно растёт профессиональный уровень.

И 500 рублей это капля в море за такой красивый и, главное, открытый урок!

Так, что от лица бильярдной общественности выражаю благодарность Михаилу Царёву. Приглашаю всех профессионалов и любителей на турниры СБС - здесь хорошая, уютная атмосфера и, главное, благодарная публика.

Отлично проведёте время - не сомневайтесь.

Отдельно хочу сказать несколько слов о сеньорах кому уже за 60 лет. Низкий вам поклон за то, что не стоите на месте, приходите и передаете свой не малый жизненный и бильярдный опыт.

Порой слежу за Дживаном Саргсяном, он исполняет такие удары, которые из молодежи никто никогда бы и не бил. Целый арсенал дуплетов, красивых перекатных свояков, интересных ударов по отыгрышу.

Красота, да и только!

Друзья, спасибо всем участникам за хороший бильярд, отличное настроение и море позитива.

До новых встреч.

С уважением, Илья Чечулин.
Союз бильярдистов Сибири.
www.sbsnsk.ru