Коуп и Грэйс: из первого круга - в Шанхай

В Барнсли завершилась квалификация к Шанхай Мастерс.


Лишь двум игрокам удалось пройти всю квалификацию, с первого до последнего круга.

Пик карьеры 29-летнего Джейми Коупа пришелся на 2006-2007 годы, когда он дважды выходил в финал профессиональных турниров и поднимался в рейтинге на 15-ю строчку.

Но в полной мере раскрыться талантливый игрок так и не сумел, а по итогам минувшего сезона покинул топ-64, чему, в немалой степени способствовали проблемы с рукой. В туре Коуп остался благодаря рейтингу Евротуров, но с этого сезона все приходится начинать с нуля. На Australian Open «Дробовик» выступил неудачно, проиграв уже во втором круге, но на шанхайской квалификации все получилось. В решающем матче Коуп в контре обыграл блеснувшем в прошлом сезоне Гэри Уилсона. По ходу поединка Уилсон вел 4:3 по фреймам, а в восьмой партии выигрывал 53:0.

В 1/16 финала (если, конечно, до того не придется играть матч уайлд-кард раунда) Коуп встретится с Нилом Робертсоном. Напомним, что именно Нилу проиграл Джейми осенью 2006 года свой первый рейтинговый финал.

Также прорезал всю квалификацию, «как нож масло» Дэвид Грэйс. Один из самых «фактурных» игроков мэйн-тура со счетом 5:3 победил Али Картера. «Капитан», из-за болезни пропустивший практически весь прошлый сезон, находится в не самой простой ситуации. Несмотря на то, что в рейтинге Картер пока 29-й, к концу сезона ситуация может серьезно ухудшиться. В рейтинг-листе, который учитывает очки только за прошлый и нынешний сезоны (т.е. тот, который станет официальным в мае 2016) Картер – 54-й. Одним словом, рейтинговые очки Али очень нужны, но в этот раз набрать их не получилось. Еще после пяти фреймов матча с Грэйсом Картер был впереди – 3:2, но в трех заключительных фреймах набрал всего 22 очка, а два последних фрейма проиграл «всухую».

Приз «за волю к победе» достается Алану Макманусу. В матче с Рори Маклаудом шотландский мистер «клетчатые брюки» оказался в практически безнадежном положении. Выходец с Ямайки не только вел со счетом 4:2 по фреймам, но и выигрывал 70:30 в седьмом фрейме. И это при одном красном на столе. Алану не хватало уже пяти очков до спасения. Но шотландец ставит снукер, Маклауд фолит на 6 очков и, что хуже для него, получается фрибол. Макманус набирает 11 очков «из воздуха», затем делает брейк 25 очков (красный-коричневый и с желтого по розовый), после чего выигрывает борьбу в черном шаре - 3:4 в матче. Следующий фрейм Макманус выигрывает с брейком 60 очков, и в контре Маклауд уже не борется – 72:0.

В знаковом для Шанхай Мастерс матче (напомним, это был финал самого первого шанхайского турнира в 2007 году) встретились Райан Дэй и Доминик Дэйл. Райан поквитался с соотечественником за «разрушенную мечту» (именно тогда Дэй упустил лучший в карьере шанс выиграть рейтинговый турнир) – 5:1.

Второй раз за неделю играли Том Форд и Бен Уолластон. Как и в латвийской столице победу одержал Форд, находящийся в начале сезона в отличной форме. Счет матча 5:3.

Продолжает набирать обороты сильнейший юниор мэйн-тура Лука Бресель. Победа в контровом фрейме над Фергалом О’Брайеном, и 20-летний бельгиец летит в Шанхай.

Громко заявивший о себе на последнем чемпионате мира Энтони Макгилл не смог отобраться в Шанхай, уступив в контре Кайрену Уилсону. Интересно, что игровой день завершался сразу тремя, начавшимися в одно и то же время контровыми фреймами. Помимо матчей Бресель-О’Брайен и Уилсон-Макгилл закрывали программу квалификации Марк Дэвис и Тянь Пэнфэй. Именно этот матч завершился последним. Марк Дэвис победил, поставив точку в разгроме китайцев. Из 11 снукеристов Китая, принявших участие в квалификации, в Шанхай отобрался только Лян Вэньбо, победивший в контре Эндрю Хиггинсона. Помимо Пэнфэя в заключительный день проиграли также Сяо Годун – 4:5 Майку Данну и Ли Хан – 3:5 Майклу Холту.
Едут в Шанхай также Джейми Джонс, Мартин Гоулд, Роберт Милкинс, Мэттью Селт и Питер Эбдон.

Финальная часть Шанхай Мастерс состоится с 14-го по 20-е сентября. В мэйн-туре наступает 17-дневный перерыв, после которого 26 августа в немецком Фюрте начинается самый популярный этап Евротура – Paul Hunter Classic.



Ссылки (турниры, игроки)