Барри Хокинс: победа на Riga Open

Барри Хокинс стал победителем Riga Open – 1-го этапа снукерного Евротура.


Начался сегодняшний финальный день в латвийской столице так, словно собрался опровергнуть все возможные прогнозы. Уже в 1/8 финала выбыли практически все фавориты. Алан Макманус с брейком 123 очка обыгрывает Джадда Трампа – 4:1. С таким же счетом Мэттью Селт побеждает Шона Мерфи. Грэм Дотт, поддерживая внезапно возникший «тренд», делает серию 108 очков и также в пяти фреймах оставляет не у дел финалиста Риги-2014 Марка Аллена. Бен Уолластон со счетом 4:2 обыгрывает Марка Уильямса. Из игроков топ-16 «на коне» удержался лишь Барри Хокинс, все в тех же пяти фреймах победивший «коллегу» по «элите» Майкла Уайта. Также вышли в четвертьфинал Райан Дэй, Лян Вэньбо и Том Форд.

При таких раскладах Барри Хокинс стал рейтинг-фаворитом турнира и высокий статус начал доказывать сразу же, сделав сенчури 128 очков в четвертьфинале против Алана Макмануса. Встречу, в итоге, Барри выиграл со счетом 4:2. Очень яркий матч против Райана Дэя провел Грэм Дотт. Шотландец сыграл брейки 132, 84, 62 и 43 очка, валлиец набрал за матч 31 очко.

Бен Уолластон в шести фреймах переиграл Ляня Вэньбо, а главной драмой раунда стал матч между Томом Фордом и Мэттью Селтом. На сегодняшний день игроки находятся на разных полюсах. Селт уверенно идет в гору, закрепился в топ-32 и начинает присматриваться к топ-16. Форд же скатился в шестой десяток, с трудом остался в мэйн-туре в прошлом сезоне и готовится к непростой битве за выживание в этом. Но сегодняшний матч прошел в равной борьбе, и завершился на черном шаре в контровом фрейме. При счете 65:58 в пользу Форда у Селта был шанс перевести фрейм на респот, но черный забивает Форд и выходит в полуфинал.

Матч против Грэма Дотта в полуфинале стал лучшим достижением Барри Хокинса в Риге. Брейки 62, 79 и 120 очков позволили Барри выиграть три стартовых фрейма. Дотт «на зубах», с разницей в одно очко (54:53) вытаскивает четвертый фрейм, но в пятом Хокинс делает отличный клиренс. Со счета 1:45 Барри сыграл серию 56 очков, которая проложила ему путь к решающему матчу. В другом полуфинале разыгравшийся Том Форд в пяти фреймах «убрал» Бена Уолластона.

В решающем матче Форд выиграл стартовый фрейм, но на этом его успехи в Риге-2015 завершились. Хокинс, все-таки, игрок несколько другого, более высокого уровня (хотя, до сегодняшнего дня на счету Форда было больше побед на турнирах РТС, чем у Хокинса – две против одной). Второй фрейм Барри выигрывает с брейком 65 очков, третий – «зачистив» стол на цветных шарах, четвертый, сделав серию 57 очков, пятый – с брейком 62 очка. 4:1 – Барри Хокинс выигрывает финал у Тома Форда, становится победителем Riga Open, и зарабатывает 18 759 фунтов стерлингов. На долю Форда приходится 9 тысяч фунтов.

В понедельник-вторник в мэйн-туре выходной, а уже в среду в английском Барнсли начинается квалификация к Шанхай Мастерс.

Фото - Monique Limbos



Ссылки (турниры, игроки)



Почему перестал комментировать В.Синицин?Как то у Артема не АЙС это получается.На финал хотя бы М.Каблукова поставили.У него по крайней мере видно,что ситуацию на столе понимает и грамотно передает ее зрителю,в тему вставляя проф.термины.Ну как то с его комментариями встречи было интересней смотреть.А что,Владимира мы больше не услышим?Посмотрел его видиорепортаж с Riga Open - неплохо,понравилось.Жалко что на сьемки он не надел зеленый пинджачок(интересный,стильный аксесcуарчик),хотелось бы его со всех сторон рассмотреть.Шутка.


Изображение пользователя Mikhail.

не волнуйтесь, Владимир Синицын никуда не денется, да продлятся его дни :) Он работал на турнире в Риге, поэтому комментировать его же ну никак не мог.
И в отношении Артема вы, по-моему, не правы. И какое-то понимание игры у него имеется, которое со временем будет только расти, и речь грамотная, а это в последнее время всё реже встречается.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.