Riga Open. Без Бинэма и Хиггинса, но с Мерфи и Уильямсом

В отличие от матчей пятницы, в субботу в Риге на первом этапе Евротура фаворитов потрепало изрядно.


Гром грянул в первые же часы. Любитель Джо Робертс, конечно же, финалист QSchool-2015, но это высокое звание совершенно не обязывает его носителя просто так обыгрывать четырёхкратного чемпиона мира. Тем не менее, Робертс выиграл 4:2 у самого Джона Хиггинса. На этом успехи любителей не закончились. Закалившийся в боях на командном Кубке мира бельгиец Томас Скальски с таким же счетом обыграл Лайема Хайфилда. Вылетевший из мэйн-тура по итогам прошлого сезона англичанин с бангладешскими корнями Хаммад Миах в контре выиграл у Марка Дэвиса (причем не у любителя из Шотландии, а у самого «настоящего», из топ-16 мирового рейтинга). Еще один экс-профи Джефф Канди справился с Майклом Уосли – 4:2.

Пришел праздник на улицу Тора Чуан Леонга из Малайзии. На второй сезон своей профессиональной карьеры Тор, наконец-то, одержал первую победу, весьма неожиданно, но зато уверенно, обыграв Стюарта Кэррингтона – 4:1.

Джимми Уайт сделал брейк 106 очков (смотрим в «Видео дня»), но это достижение не помогло ему обыграть Майкла Холта – 2:4. Питер Эбдон и Найджел Бонд по-стариковски неторопливо растянули свою встречу на 4 часа 47 минут и 45 секунд. Проигрывая в контре 12:45, более юный Эбдон «набил» фолами 20 очков и вытащил фрейм и встречу.

Вошедший во вкус Тор Чуан Леонг вслед за первой, чуть было не одержал и вторую победу. В поединке против Хаммада Миаха Тор вел 3:1 по фреймам, но Миах счет сравнял. В контре вновь все шансы были на стороне малайзийского подданного. На трех оставшихся шарах Тор выигрывал 15 очков, но тут из государства Бангладеш «прилетел» клиренс. Миах забил синий-розовый-черный и выиграл контровой фрейм с разницей в два очка.
Джо Робертс, видимо, так бурно праздновал победу над Джоном Хиггинсом, что сил на игру против Оливера Лайнса не осталось. Один из самых перспективных юниоров мэйн-тура легко выиграл со счетом 4:0. Не смог пройти дальше и другой «настоящий» (в отличие от игроков, в свое время выступавших в мэйн-туре, но покинувших его) любитель Томас Скальски – 2:4 от Роберта Милкинса.

Поднявшийся в рейтинге уже на 9-ю строчку Джо Перри в контре проиграл Тому Форду, которому предстоит в течение всего сезона непростая борьба за сохранение места в туре.

А уже в 1/16 финала проиграл действующий чемпион мира. Уже все, кто хотел, успели написать о том, что Стюарт Бинэм в начале нового сезона находится далеко не в лучшей форме. Что ж, еще одно тому подтверждение – 1:4 от Ляня Вэньбо.

Из игроков топ-16 в 1/8 финала сегодня вышли только Шон Мерфи, последовательно обыгравший Андреаса Пленера, Адитью Мехту и Питера Эбдона и Марк Уильямс, победивший Барри Пинчеса, Джерарда Грина и Мартина О’Доннелла. Рикки Уолден в матче против Бена Уолластона сделал брейк 142 очка, но этот фрейм оказался единственным, выигранным Рикки. 4:1 – победа Уолластона. Единственным игроком, не входящим в топ-64 мирового рейтинга, которому удалось выйти в 1/8 финала, стал Оливер Лайнс. В 1/16 английский юниор обыграл со счетом 4:2 Али Картера. Выходца из Бангладеш Хаммада Миаха (он, кстати, оказался сильнейшим любителем на рижском турнире) остановил в 1/16 финала выходец из Ямайки Рори Маклауд – 4:2.

Трамп, Мерфи, Уильямс, Майкл Уайт, Аллен, Хокинс – таков, похоже, круг главных претендентов на победу на Riga Open-2015. Так ли это мы узнаем уже менее, чем через сутки.

Фото Monique Limbos



Ссылки (турниры, игроки)



Эм Джей - это просто глыба.
https://pbs.twimg.com/media/CLVj1KMWcAA0iZ7.jpg 4! недели назад.
Well i have no idea how i just won 3 matches there, cant cue, cant get down on the shit, both legs bent, awkward, agony, pptted a few, #PAIN
При этом уже и сотню сделал. Рекомендую посмотреть КАК ТЯЖЕЛО МАрку даются удары, какой это стойкий человек и настоящий профессионал - https://www.youtube.com/watch?v=sa4P6awwZec

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.