Кубок Украины. Прогнозируемые женщины, непредсказуемые мужчины

В Киеве определились финалисты второго этапа Кубка Украины по свободной пирамиде.


Если у женщин все прошло, как по писаному – в финал в очередной раз вышли Анастасия Ковальчук и Мария Пудовкина, то у мужчин спрогнозировать состав участников решающего матча было затруднительно.

В женском турнире Ковальчук в полуфинале обыграла со счетом 4:1 Валерию Васильеву, а Пудовкина «всухую» победила Заряну Притулюк. 5-е место разделили Анна Котляр и Татьяна Мелихова.

У мужчин не смогли пробиться в плей-офф Сергей Петраш, проигравший в контре киевлянину Дмитрию Мамуту, и Артур Хлебосолов, также в решающей партии уступивший Павлу Белозору из Днепродзержинска.

В 1/16 финала одессит Марк Плешко громит члена сборной Украины Игоря Литовченко – 5:0. Сергей Коваленко из Донецка в контре обыгрывает посеянного под первым номером криворожанина Владислава Косогова. В интересном киевском дерби Сергей Цилык со счетом 5:3 побеждает все еще перспективного Максима Коленко. Выходят в следующий круг Павел Радионов, Владимир Перкун, Андрей Клестов, Артем Матвейчук.
Центральными матчами 1/8 финала становятся поединки Павел Радионов – Богдан Рыбалко и Марк Плешко – Артем Матвейчук. Радионов выигрывает 5:1, Плешко – 5:2.

Четвертьфиналы. В самом «загадочном» матче (оба соперника впервые пробились в такую стадию всеукраинского турнира) в очередном киевском дерби Мурат Илаев побеждает в контре Игоря Мельникова – 5:4. Поскольку в этом же круге Сергей Цилык уступает тезке Коваленко – 2:5, то Илаев становится самым успешным киевским игроком на этом турнире.

Но самые интересные события происходят в другой половине сетки. Чемпион мира по свободной пирамиде среди юниоров Андрей Клестов со счетом 5:3 обыгрывает главного, пожалуй, фаворита, своего земляка Павла Радионова, а Марк Плешко второй раз за день выигрывает со счетом 5:0, сокрушив, на этот раз, не кого-нибудь, а Владимира Перкуна.

Набравший бешеный ход одессит Плешко (на фото) не оставляет шансов в полуфинале Андрею Клестову – 5:2 и становится первым финалистом турнира. Второй финалист определился спустя четыре с половиной часа в матче Коваленко – Илаев. По ходу матча бильярдист из Донецка выигрывал со счетом 4:1, но в контре выиграл киевлянин. Итак, завтра в 12:00 встречаются Марк Плешко – Мурат Илаев. Весьма неожиданный финал.



Ссылки (турниры, игроки)