Riga Open. Победа Кена, поражение Марка

Кен Доэрти побеждает Марка Селби. Это и другие события первого дня Riga Open – в обзоре от Лиги любителей бильярда.


Ну а начнем с того, что теперь ЛЛБ стучится к любителям бильярда и с экранов телевизоров. Наш коллега Михаил Каблуков сегодня комментировал матчи рижского турнира на «Евроспорте», с чем его и поздравляем.

Чемпион мира 2013 года Марк Селби находится на старте турнира в не самой лучшей форме, и после откровенного провала на командном чемпионате мира и неудачном выступлении на Australian Open (поражение в 1/8 финала со счетом 1:5 от Джейми Джонса), последовал результат явно ниже среднего в Риге. Селби приехал в латвийскую столицу в ранге победителя прошлогоднего турнира, но после побед над Сэндерсоном Лэмом и Джоэлем Уокером, был вынужден зачехлить кий, проиграв Кену Доэрти. Чемпион мира 1997 года стартовал с победы над любителем Сэмом Харви, затем в борьбе, несмотря на «сухой» счет обыграл Гэри Уилсона (три фрейма Кен взял в последнем шаре). В матче 1/16 финала против Селби Доэрти сделал брейки 77, 59, 45 и 44 очка, что и обеспечило ему победу над явно не блиставшим соперником. Утром в воскресенье в 1/8 финала Кен Доэрти сыграет с Райаном Дэем, победившим в 1/16-й Луку Бреселя – 4:3.

Финалист Риги-2014 Марк Аллен (напомним, что год назад североирландец вел в финале против Селби со счетом 3:0 но, что называется, не доехал) полон решимости таки покорить латвийскую столицу. Три уверенных победы (4:0 над однофамильцем Гарретом Алленом, 4:0 над Скоттом Дональдсоном и 4:2 над Питером Лайнсом) вывели Марка в воскресную стадию турнира, в которой первым его соперником будет Грэм Дотт. В матче 1/16 финала с Эндрю Хиггинсоном Дотт отличился брейком 140 очков. И это пока лучшее достижение турнира. Еще две пары составят Барри Хокинс – Майкл Уайт и Алан Макманус – Джадд Трамп. Трамп сегодня сделал больше всех сенчури-брейков – сразу три. 119, 117 и 110 очков.

Из множества прошедших квалификацию любителей в основной части турнира сумели отличиться всего двое. Эстонец Андрес Петров в 1/64 финала выиграл у Рода Лоулера – 4:2, а немец Лукас Клекерс разгромил Энтони Хэмилтона – 4:0. Но уже в следующем круге путешествие «аматоров» завершилось – оба проиграли «всухую». Петров – Питеру Лайнсу, Клекерс – Стивену Магвайру. Магвайр, кстати, в свою очередь в 1/16 финала уступил соотечественнику Макманусу.

В субботу в игру вступают еще 64 игрока.

Фото Monique Limbos


Ссылки (турниры, игроки)