В четвертьфиналах чемпионата Европы - три россиянина

В Австрии начался чемпионат Европы по пулу среди юниоров.


В Санкт-Йоханн прибыли 106 представителей 26 стран европейского континента, а также Северного Кипра. Российская делегация одна из самых многочисленных - 9 спортсменов.

Открывает чемпионат, как всегда, дисциплина "14.1". Сергей Луцкер первый день пропускал, он стартует с "десятки". А девушки на чемпионате Европы в стрейт не играют вовсе; от России здесь выступят Кристина Ткач и Дина Фатыхова. Кроме них внимание в девичьем турнире будет приковано к Маргарите Фефиловой - как и Ткач, она является победителем Атлантического Кубка вызова, а значит, вполне узнаваема в бильярдных кругах - и Диане Ходжаевой, которая уже громко заявила о себе в этом году на взрослом чемпионате Европы.

Турниры по "14.1" в обоих возрастных категориях у юношей дошли до четвертьфиналов. При этом от зоркого глаза наблюдателей, которые внимательно следят за чемпионатами Европы, не укрылся тот факт, что германская делегация вновь не заявила ни одного спортсмена в стрейт-пул - точно так же, как Германский бильярдный союз (DBU) поступил ранее на чемпионате континента среди взрослых. На просьбы объяснить причины происходящего чиновники DBU никакого внятного ответа не дают.

Но и без немцев сильных ребят в стрейте достаточно. В категории до 17 лет продолжает победное шествие к защите титула чемпион прошлого года, Даниэль Мациол из Польши. Однако ему уже пришлось пережить непростой матч против товарища по сборной, Камила Жажора, который в предыдущем круге победил финалиста прошлого года Яна ван Лиропа (Голландия). Во встрече двух поляков Мациол одержал победу 75-61 не в последнюю очередь благодаря тому, что соперник ошибся на подбое, прилепив биток к пирамиде.

Наряду с Кристиной Ткач и Маргаритой Фефиловой на ЧЕ выступает еще один участник Atlantic Challenge Cup, Максим Дуданец. Понятно, что отныне юниорский чемпионат Европы будет рассматриваться сквозь призму этого нового турнира. И представители официальной пресс-службы не могли не воспользоваться случаем взять у Макса блиц-интервью - как раз после победного матча против голландца в первом круге "олимпийки". Предлагаем вашему вниманию стенограмму этой беседы:

— Максим, скажи пару слов о матче. Он и вправду сложился для тебя так легко, как это выглядело со стороны?
— Я просто сыграл в свою игру, поймал кураж. Я играл с позицией, со столом, а не с соперником.

— Это твой первый год в старшей возрастной категории юниоров - до 19 лет. И уже тебя называют среди фаворитов турнира. Что ты думаешь об этом?
— Конечно, я хочу победить. Но сильных конкурентов много: это и Даниэль Гуттенбергер из Австрии, и венгр Оливер Шольноки, и датчанин Андреас Мадсен.

— Ты уже не первый год участвуешь в Евротуре, дебютировал там совсем юным. Как считаешь, дает ли тебе этот опыт какое-то преимущество?
— Естественно. Опыт Евротуров очень ценен. В России всего два игрока мирового уровня - Руслан Чинахов и Константин Степанов. Тогда как на соревнованиях, проходящих в Европе, есть возможность понаблюдать за игрой таких великих спортсменов, как Ральф Суке, Нильс Файен и другие. Глядя на них, я и сам многому учусь.



Действительно, Максим выглядит солидно. Три уверенные победы, в том числе над Гуттенбергером, вывели его в 1/4 финала. Более того: в восьмерке оставшихся претендентов на чемпионство у старших юношей сразу два россиянина!

Во втором круге плей-офф упомянутый Дуданцом датчанин Мадсен с "пограничным" счетом победил австрийца Вильфлинга (100-93). Но что тогда сказать о результате матча Марселя Сафиуллина против Пиюса Лабутиса (Литва), который, к радости россиян, завершился победой казанца - 100-96! Теперь Андреас и Марсель поспорят друг с другом за путевку в полуфинал.
А наш третий участник в стрейте, Андрей Солодский, одержал две победы, но проиграл Виталию Пацуре из Украины и чеху Гайсману - в первом круге плей-офф. Украинец, кстати, вновь, как и год назад, в начале июля стал абсолютным чемпионом страны среди игроков своего возраста.

Четвертьфинальные пары в группе U-19:

Михаэль Шнайдер (Швейцария) - Кристиан Цвикла (Польша)
Адриян Тодич (Швейцария) - Виталий Пацура (Украина)
Андреас Мадсен (Дания) - Марсель Сафиуллин
Максим Дуданец - Догукан Догу (Северный Кипр)

У младших юношей Максим Налогин два круга прошел без соперника и два матча проиграл (последний - в "олимпийке"). Егор Трифонов первый круг плей-офф прошел с победой, а вот во втором уступил норвежцу по имени Хасан Эмре Вурал.
В восьмерке лучших здесь тоже есть представитель России - это Фёдор Горст. Для него самым трудным из всех выдался стартовый поединок против белоруса Владислава Шопика (75-55), а в двух следующих матчах москвич отдал соперникам 8 очков на двоих.

Четвертьфинальные пары в группе U-17:

Даниэль Мациол (Польша) - Тони Да Коста (Франция)
Саньин Пеливанович (Босния) - Фредерико Амендола (Италия)
Фёдор Горст - Кайлаш Персад (Голландия)
Хасан Эмре Вурал (Норвегия) - Виктор Зелински (Польша)

В среду утром будет дан старт играм в "десятку", доигрывание стрейта в обеих категориях начнется в 18:30 по московскому времени. Livescore - на официальном сайте.




Михаил,почему в оглавлении на фото медведь в юбке?


Изображение пользователя Mikhail.

вероятно, это медведь-девочка



Ну может и правда медведь-девочка.А мне показался в этом некий подтекст,прогнившего евросоюза, с ихими однополыми браками,гей-парадами и т.д. и т.п.,такой завуалированный тычок на наш неофициальный талисман - "Русский Медведь".



Боже мой. Тут вроде как про спорт, а не про "прогнивший Евросоюз". Не устаём выдумывать врагов себе.


Изображение пользователя Mikhail.

гляди, Павел, как бы в скором времени не сбылись шутливые высказывания одного моего знакомого, играющего в русский бильярд, что в тон модной ныне патриотической теме впору уже запретить у нас всякие вражеские иноземные виды типа пула и снукера...


Изображение пользователя Mikhail.

для, прости господи, катарсиса, то есть дабы развеять мрак "охоты на ведьм" и просто посмеяться над нелепостью возникших вопросов, нужно довести тему до абсурда. А для этого - разобрать предмет в деталях.

Это не плюшевая игрушка, обряженная в платьице, как мне самому поначалу показалось. Если присмотреться к изображению в большем разрешении (у вас это сразу не получится: иллюстрации в "теле" публикации читатель может увеличить по клику на картинку, а для той, что предваряет текст, это отчего-то недоступно; могу запостить, если потребуется), то становится ясно, что эта фигурка - резная, и является частью перил или какой-то иной части деревянной обстановки. Видите ли, турнир проходит в Австрии, в альпийском городке, помещение сплошь из дерева (как обычно в той местности, очень красивый интерьер). В общем, всё это вырезано мастером-столяром, а потом раскрашено. К ногам фигурки положен шар с номером 14, призванный проиллюстрировать, что чемпионат начинается с дисциплины "14+1", "14.1", или же стрейт-пула. О которой, собственно, и говорится в публикации. По этой причине она и была выбрана мною для визуального сопровождения оной.

Сергей, вам бы поменьше телевизор смотреть. Новости там всякие... Играйте лучше в бильярд :)



Михаил и Павел,ну нельзя все воспринимать так серьезно.Естественно про медведя пост был шуткой,хоть в украинские шаровары наряжайте,забыл приписать "Ш.Ю."А вот про снукер и пул,Михаил,вы не правы.Играйте сколько душе угодно,я никогда не против того,что нравится другим,только не трогайте то,что нравится мне(я про шары на Р.Б.).


Изображение пользователя Mikhail.

вы еще не знаете, что "другие" шары на Р.Б. вам понравятся еще больше - у вас просто не было возможности попробовать! :)



Ага, Пухленко попробовал и решил, что "вам понравятся ещё больше". А собственно, где он мог их попробовать до того как их изготовили? Но это мелочи, главное что он решил за вас, что вам понравится. )) Спасибо ему, неутомимому идеологу Пирамиды.


Изображение пользователя Mikhail.

<< собственно, где он мог их попробовать до того как их изготовили >>

я напомню направление: Kaisa. Впрочем, пустословьте дальше.



Михаил,может оно и так.Только поймите,на них все равно придется перестраиваться.Вы вот положе "немного" и не понимаете,что чем больше годков,тем труднее все новое воспринимать.Я только сейчас начал понимать дедов 60 и старше.Плачутся,что что умели не получается.В 35 я к 3м разным подругам успевал за сутки заскочить,в 40 долетал до Ростова(1050 км)часов за 12-13 и мог в ночь на Лебердон забуриться или в бильярдную,в 45 по 7-8 часов проводил у стола и ничего.А полтяшок как то подломил,суставы,спина,хвост облазиет,шерсть клочками слетает(как писал Шарик в м/ф).А кто то ради своей выгоды решил все поставить с ног на голову.А вы и ваши единомышленники их поддерживаете.И ради чего?Я не сильно компетентен в этих вопросах,просветите.Если к примеру в пуле нашим функционерам взбредет в головы увеличить массу и диаметр шаров,вы сможете играть на том же уровне вашими киями не меняя их параметры?Кстати посмотрел в нете как то ваши встречи.


Изображение пользователя Mikhail.

Да играли мы в пул шарами весом под 300 граммов, это с трудом управляемый булыжник, что и без пуловской окраски шаров было понятно и прежде :)

Я сомневаюсь, что функционерам РБ (в частности, А.Н. Пухленко) именно взбрело в голову что-то изменить, абы было по-другому. Скорее это вполне продуманная инициатива, и аргументов в последней соответствующей теме приведено достаточно.
Проблема же в том, что большинство у нас начинает хаять какие-то нововведения, во-первых, не пытаясь разглядеть положительных моментов, взвесить за и против, во-вторых, не опробовав предложение на практике. Я о своих впечатлениях отписался в названной теме, повторяться не буду. Адаптация заняла у меня от силы несколько ударов (на свояках шар ведет себя чуть иначе). Естественно, нужно понимать, какие действия игрока на что влияют, чтобы суметь адаптироваться и играть дальше как ни в чем не бывало, можно же просто этого не понимать и тогда раздраженно сказать, что нововведение - чепуха.
Вот только я шары пробовал и знаю точно, о чем говорю, а большинство, кто по поводу шаров у мониторов в негодующем гневе руками размахивает - теоретики. Оттого я и говорю, что хорошо бы всем попробовать облегченные шары, а потом уже ругать Пухленко (если захочется).



Михаил,вы как всегда отписались на своей волне и не ответили на конкретный вопрос.При смене шаров на более легкие,что с киями,с их параметрами?Как то постучал своим кием на пуле и на снукере - не очень получается.


Изображение пользователя Mikhail.

Сергей, чтобы не флудить под непрофильной публикацией, ответил вам в личку

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.