Открытый чемпионат Азии. Состоялась жеребьевка, завтра - первые матчи

В Усть-Каменогорске состоялась жеребьевка открытого чемпионата Азии по свободной пирамиде.


Популярный турнир возвращается спустя три года. Последний раз чемпионат (Кубок) Азии проходил в 2012 году. Тогда победителем стал Алихан Каранеев, обыгравший в финале со счетом 7:2 Ярослава Тарновецкого. Впервые же Кубок Азии, по тем данным, что удалось обнаружить, был проведен в 2000 году – победителем стал Юрий Пащинский. В 2002 году в решающем матче Ярослав Винокур победил Каныбека Сагындыкова. И уже с 2003 года есть полные данные всех турниров с сетками.

Лига любителей бильярда предлагает вспомнить имена призеров.
2000. 1.Юрий Пащинский
2002. 1.Ярослав Винокур 2.Каныбек Сагындыков
2003. 1.Евгений Сталев 2. Каныбек Сагындыков 3. Гарри Акопов 4. Илья Киричков.
2004. 1.Каныбек Сагындыков 2. Владимир Петушков 3. Каныбек Сагынбаев, Эмиль Мударисов.
2005. 1.Ярослав Винокур 2.Александр Паламарь 3.Кирилл Анищенко, Гамлет Апресян.
2006. 1.Кирилл Анищенко 2.Каныбек Сагындыков 3.Дмитрий Баев, Владимир Петушков.
2007. 1.Владимир Вайнцвайг 2.Павел Кузьмин 3.Анатолий Шевченко, Александр Паламарь.
2008. 1.Алихан Каранеев 2.Александр Паламарь 3. Даниил Богушевский, Владимир Вайнцвайг.
2009. 1.Евгений Курта 2.Ауэз Елюбаев 3. Даниил Богушевский, Нуркен Суйкембаев
2010. 1.Андрей Фрейзе 2.Жамал Жуманиязов 3. Олег Еркулев, Александр Паламарь
2011. 1.Андрей Фрейзе 2. Даурен Урынбаев 3.Александр Паламарь, Каныбек Сагындыков
2012. 1. Алихан Каранеев 2. Ярослав Тарновецкий 3. Даурен Урынбаев, Олег Еркулев.

Ну а теперь к делам сегодняшним. В турнире примут участие 74 игрока из девяти стран. Впервые на чемпионате Азии будет олимпийка со старта – и это несомненный плюс. Ровно половину участников – 37 из 74 составляют игроки из Казахстана (при указанной в положении квоте восемь человек). Играют почти все казахские звезды – Алибек Омаров, Алихан Каранеев, Ернар Чимбаев, Даурен Урынбаев, Максим Пан. Пожалуй, не хватает лишь Каныбека Сагындыкова. За Россию выступают ростовчане Никита Ливада и Владислав Осьминин, пензенец Александр Муравьев, кемеровчанин Виктор Локтев, Сергей Горыславец из Казани, Артем Смирнов из Новосибирска и, что особенно приятно питерским любителям бильярда, Дмитрий Шкода.

Беларусь в одиночестве представляет Евгений Курта. Из Украины приехали Артур Пивченко, Дмитрий Белозеров, Игорь Литовченко и Артем Моисеенко. Сергей Крыжановский и Владимир Рейс представляют Молдову. Остальные участники – игроки из Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан (без «лица с афиши» Каныбека Сагынбаева) и Туркменистан). Отметим необычно большое (сразу 12!) количество туркменских игроков во главе с жившим не так давно в Харькове очень крепким Сердаром Муратбердыевым. 16 сильнейших, по мнению организаторов, игроков посеяли – необходимая процедура при олимпийке со старта. Первый номер посева – у чемпиона мира среди юниоров по комбинированной пирамиде Дастана Лепшакова, второй – у чемпиона мира среди взрослых по свободной пирамиде Сергея Крыжановского. Дальше следуют Евгений Курта, Артур Пивченко, Алибек Омаров, Артем Моисеенко, Никита Ливада, Максим Пан, Владислав Осьминин, Даурен Урынбаев, Алихан Каранеев, Сергей Горыславец, Ернар Чимбаев, Александр Муравьев, Арби Муциев и Виктор Локтев. Для сравнения предложу посев игроков этого турнира по рейтингу ЛЛБ: Осьминин-Ливада-Крыжановский-Пивченко-Курта-Муравьев-Чимбаев-Омаров-Пан-Рейс-Каранеев-Моисеенко-Урынбаев-Белозеров-Муциев-Горыславец. Совпадение 14 из 16.

Уже перечисление фаворитов дает понять, что начиная с 1/8 финала нас ждут исключительно интересные матчи. Первые же встречи 11-го чемпионата Азии стартуют завтра в 10:00 (время местное, +3 к МСК).



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Любитель.

Крыжик даром до 8-ки



Пожалуй, присоединюсь к предыдущему оратору :). Хотя Муциев с Ратбековым будут возражать.


Изображение пользователя Любитель.

Крыжик в Свободную...... пусть возражают ))))



Да понятно, но надо же тему продолжить. Отпасовал тебе, продолжай:)



Крыжик, Муциев... А все равно выиграет Каранеев :)



Осьминин или Ливада



Или еще Пивченко))


Изображение пользователя Mikhail.

жаль, Саня Паламарь не играет - чаще всех в четверке (5 раз), и ни одного титула! Точно его очередь пришла :)



Очередь на титулы прийдет,когда начнет играть более обдуманно.А я буду болеть за Муравья,хотя понимаю,что тяжеловато будет.Но все равно - за него и за ростовских "жуликов".


Изображение пользователя Жулик.

А трансляции будут?



Korall, первый турнир на Кубок Азии был в 2002 году и победил его Ярослав Винокур у Кныбека Сагындыкова! Так что впиши украинского чемпиона в списки победителей))



Игорь, спасибо. Но и у тебя неточные данные. Уже в 2000-м был этот турнир.



.



Не путайте, пожалуйста. В сетке Кубанычбек Сагындыков, его младший брат, играющий за Кыргызстан. Каныбек Сагындыков тоже родом из Киргизии, но уже очень давно, если не всегда, играет за Казахстан.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.