Чемпионат мира. Первые победы Терехова и Каковского

Третий день юношеского чемпионата мира по снукеру стал днем первых побед петербургских снукеристов.


Иван Каковский идет точно по плану, написанному для него Лигой любителей бильярда. После двух поражений от объективно более сильных соперников, Иван вчера (вернее, уже сегодня – матч закончился глубоко за полночь) выиграл самый главный матч в группе. В напряженной борьбе Каковский в контре вырвал победу у голландца Яши Кирса и стал безусловным фаворитом в борьбе за четвертое место, позволяющее выйти в плей-офф. В двух оставшихся матчах соперниками Каковского будут лидер группы валлиец Том Рис и откровенно слабый (ни одного выигранного фрейма) румын Даниэль Мантале.

Михаил Терехов со счетом 4:1 выиграл у австралийца Кайла Рентона. Победа над снукеристом из Австралии, пусть и пока неизвестного – явный успех. Терехову, у которого теперь на счету одна победа в трех матчах, осталось провести еще три встречи. С шотландцем Дилэном Крэйгом будет очень тяжело, у румына Космина Билы надо выигрывать, и все решится в поединке с бельгийцем Йессе Шелфхаутом. Победа выведет Терехова в плей-офф.
9-летний украинец Юлиан Бойко проиграл в своем третьем матче со счетом 2:4 румыну Эдуарду Агапи. До плей-офф Юлиану не добраться, но очевидно, что его большие победы еще впереди.

Фавориты вопросами выхода в плей-офф не озабочены, для них настоящая игра начнется с плей-офф. После пары сенсаций в первые два дня, ход турнира вошел в привычную колею – сильные обыгрывают слабых и готовятся к матчам навылет. Экс-профи из Таиланда Ратчайотин Йотарук в третий день сыграл брейк 137 очков, который сейчас является высшим достижением турнира. Всего уже сделано 11 сенчури.

Соотечественницы Йотарука доминируют на девичьем турнире. Уже сейчас можно прогнозировать финал, в котором встретятся две представительницы Тайского королевства – Нутчарат Вонгхарутай и Сирипапорн Нуантахамьян. Петербурженка Анастасия Сингуринди была близка к своей первой победе на чемпионате. У индийки Ишики Шах Анастасия выигрывала со счетом 2:0, но позволила сопернице сравнять счет, после чего проиграла в контровом фрейме – 32:41. Три поражения в трех матчах – но шансы на выход в плей-офф еще есть. В случае победы над кореянкой Чой Хье Мин (матч уже начался!) – желательно с разницей в два-три фрейма, Сингуринди, скорее всего, прорвется в четвертьфинал.




Сейчас в Румынии стоит жара, 35 градусов днем, ночью больше 20. Из-за поломки системы кондиционирования в малом зале, где стоят 4 игровых стола, после двух дней все игры из этого зала переместили в большой зал, где стоят 11 столов. Соответственно уплотнили график встреч, и вместо запланированных 4-х сессий в день ребята играют аж 6. Поэтому некоторые матчи заканчиваются за полночь. Еще два дня подряд отключалось электричество в отеле почти на час, из-за жары кондиционеры повсеместно работают на всю мощь. В таких вот условиях идет чемпионат.
Сегодня был редкий для леди сенчури в 124 очка, который показала 15-летняя тайка Nutcharat Wongharuthai.



Спасибо за комментарий. Отфиксировал, что количество столов уменьшилось, но не знал почему. Теперь знаю:)



Ещё можно отметить, что помимо игроков, в соревнованиях принимают самое непосредственное участие 2 рефери из Беларуси - Наталья Таратынова и Анастасия Тризна (они участвовали в качестве судей на Кубке Гагарина в апреле этого года в г. Королёв, там же мне сдавали экзамен на 3 класс судейства, который как раз позволяет принимать участие на международных чемпионатах).
А так же двое судей из России - Олег Плотников из г. Королёв и ваш покорный слуга, который на этот раз является главным судьей этого турнира.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.