Первые результаты юношеского чемпионата мира по снукеру

В Бухаресте начался чемпионат мира по снукеру среди игроков до 21 года.


Главной сенсацией первого дня стала победа корейца Ли Дэгью над одним из фаворитов турнира китайцем Ван Ючэнем – 4:2. Похоже, что это первое сколько-нибудь значительное достижение корейских игроков, на родине которых снукер находится в густой тени карамболя и пула.

Центральным матчем сегодня был поединок финалиста прошлогоднего чемпионата ирландца Джоша Бойло и экс-профи из Таиланда Ратчайотина Йотарука. Встреча оправдала все ожидания – Бойло сделал брейки 117 и 101 очко и победил в контровом фрейме.

Остальные фавориты, о которых шла речь в предстартовом обзоре, одержали победы, а валлиец Джейми Кларк отличился брейком 135 очков.
Дебютировали на чемпионате петербуржцы Иван Каковский и Михаил Терехов. Но если Михаил встречался с лидером своей группы тайцем Буньяритом Кеаттикуном и, вполне прогнозируемо, шансов практически не имел – 0:4, то Иван проиграл 15-летнему индийцу …ладно, попробую выговорить – Шрикришне Сурьянарайнану со счетом 2:4. В группе у Каковского еще два игрока, с которыми, объективно, петербуржцу будет тяжело конкурировать, так что основная борьба пойдет за выход в плей-офф с четвертого места в группе. Конкуренты – голландец Яша Кирс и румын Даниэль Натале.

Как обычно, большой интерес вызвал матч самого юного участника чемпионата - 9-летнего украинца Юлиана Бойко. Юлиан встречался c 18-летним ирландцем Шейном Бейтсом и сумел выиграть фрейм у опытного и сильного соперника.

Первый матч в Бухаресте сыграла и петербурженка Анастасия Сингуринди. Ей удалось взять один фрейм у самой известной из шести (!) индиек, участвующих на этом турнире Варши Санджив. Но матч Анастасия проиграла – 1:3. Главный фаворит турнира тайка Сирипапорн Нуантахамьян начала с победы со счетом 3:0 и брейка 33 очка. В порядке и вторая представительница Таиланда 15-летняя Нутчарат Вонгхарутай, которая сегодня со счетом 3:1 выиграла у белоруски Яны Шут. Вторая представительница Беларуси Анастасия Трунина начала турнир с победы над индийской снукеристкой Вайшнави Бондой – 3:1. Очевидно, что борьба за награды у девушек пойдет между представителями Таиланда и Индии, в которую попытаются вклиниться белоруски.

Впервые к освещению любительского чемпионата мира подключился популярнейший снукерный ресурс snooker.org.