Рейтинг русского бильярда от ЛЛБ. Итоги первого полугодия

Полгода позади. Рейтинг Лиги любителей бильярда подводит предварительные итоги.


Женщины. Основные турниры – чемпионат Европы, командный чемпионат мира, Кубок мэра Москвы, Prince Open, Кубок «Лонгони». Пять турниров и всего две победы Дианы Мироновой. Наблюдается тенденция сокращения отрыва Дианы от остальных. При том, что четырехкратная чемпионка мира, по-прежнему, лидер мирового женского бильярда и, соответственно, нашего рейтинга, на «олимпе» вполне возможны изменения в ближайшие год-полтора. На первые роли активно выдвигается Екатерина Перепечаева. Белорусская бильярдистка проводит «золотое» лето, выиграв подряд чемпионат Европы и командный чемпионат мира в паре с Александрой Гизельс. Не очень удачно (как для себя, конечно) выступает Ольга Милованова – одно второе и два третьих места за полгода. Прорывом стала победа на «Принце» Кристины Плотниковой из Челябинска, на традиционно высоком уровне играют Анастасия Ковальчук, Александра Гизельс и Татьяна Максимова.

У мужчин, кроме вышеперечисленных турниров, отметим также чемпионат мира по комбинированной пирамиде, турнир за звание абсолютного чемпиона мира и крупный коммерческий турнир в Кизляре. Самый стабильный игрок первого полугодия – Никита Ливада, победивший на чемпионате Европы, «Принце», а также занявший третьи места на Кубке мэра Москвы и в Кизляре. Три высоких результата в активе Владислава Осьминина (победа на суперфинале чемпионата мира, второе место на чемпионате Европы, третье на Кубке мэра Москвы). В «топе» также свежеиспеченные чемпионы мира украинцы Артур Пивченко и Евгений Новосад. Помимо победы в Ростове, Артур также выиграл Кубок мэра Москвы, а Женя стал третьим на «абсолютнике». После фантастического прошлого года несколько сбавил обороты Сергей Крыжановский, за шесть месяцев года победивший только на турнире в Волгограде. Также в его активе второе место на суперфинале и третье – на командном чемпионате мира. Блеснул на чемпионате мира по комбинированной пирамиде Алибек Омаров, Йося Абрамов второй год подряд побеждает на крупном коммерческом турнире в Кизляре. Традиционно стабилен Евгений Курта (два финала), похоже, что лучший сезон в карьере проводит его соотечественник Евгений Салтовский (третьи места на «Европе» и «Принце»).

Основными событиями второго полугодия 2015 года станут чемпионаты мира по свободной и динамичной пирамидам, Кубок Кремля, еще один «Принц», турнир на приз Саввиди в Ростове, чемпионат мира среди юниоров. А уже 21 июля в Усть-Каменогорске начинается Открытый чемпионат Азии по свободной пирамиде.




В последней *пятнашке мужского рейтинга, как минимум , три девушки. Помню меня в одном рейтинге три раза "учли".



Да кто смотрит эту последнюю "пятнашку", только тот, кто надеется себя там найти. Видимо Руслан думал, что и так прокатит.



Да нет, у Руслана "не прокатывает". Девушки, играющие в мужских турнирах и попадающие в очки рейтинга, их получают. После СПБ Опен Миронова год была в мужском рейтинге в районе топ-30.



О, вот здесь не прав, приношу свои извинения!



Кстати да. В этом плане бильярд - такой вид спорта, где нет особого смысла сортировать игроков по гендерному принципу. Если где и может женщина побить мужика, то это за бильярдным столом(и в шахматы), другое дело, не все способны терпеть такое )))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.