Осьминин и Ливада проигрывают в 1/4, Миронова и Милованова - в полуфинале

Фантастический матч Молдовы против Ростова, поражение семикратных (на двоих) чемпионок мира Мироновой и Миловановой – сегодня на чемпионате мира было по-настоящему жарко.

В центре внимания – невероятная встреча Владислава Осьминина и Никиты Ливады против Сергея Крыжановского и Семена Унтилова. Мощная ростовская пара, на победу которой так надеялась местная публика, проиграла молдавской команде, в которой лишь одного игрока можно причислить к лидерам бильярда. До поры до времени ростовчане уверенно контролировали ход матча и после шести партий вели 4:2. А вот вторая половина встречи надолго запомнится всем, кто ее видел. В седьмой партии молдаване повели 7:0, не доиграли, и Осьминин с Ливадой начинают погоню. Счет становится 5:7, но все заканчивается после штрафа Владислава. В следующей партии ростовчане ведут 6:1, но Крыжановский с Унтиловым отлично разыгрывают концовку и точку дальним чужим ставит Семен – 4:4. Кстати, уже не в первый раз на этом турнире в решающий момент Унтилов не подводит. Сочетание традиционного «космоса» от Крыжановского и спокойной уверенности Унтилова и стало залогом успеха молдавской команды. Но будь точнее Осьминин с Ливадой в паре эпизодов – и ничего не помешало бы им победить. После неточного разбоя Крыжановского ростовчане выдают эпизод экстра-класса, сыграв 15 шаров с кия – восемь в девятой партии и семь с разбоя в десятой. Играя седьмой шар в десятой партии Ливада не совсем точно сделал выход для Осьминина под матчбол и Владислав упустил шанс завершить матч. Впрочем, 5:4 по партиям и 7:0 по шарам – что еще надо для победы? Тем более, что молдаване кладут всего три шара, после чего следует промах Унтилова. Ливада выходит на второй матчбол, выбирает вполне себе игровой свояк, который, о ужас, застревает в лузе. Следует три шара от Молдовы – 6:7, с очередным свояком в середину Унтилов не справляется. Серия отыгрышей, после чего Семен Унтилов сыгрывает свояка через стол – 7:7. Еще пару отыгрышей – и драматическая развязка. Ливада играет свояка в угол, и шар уже второй раз застревает в лузе. На этот раз в дальней правой. 5:5, контра!

Унтилов кладет с разбоя, Крыжановский продолжает, но на следующем ударе Семен накатывает на лузу и не сыгрывает. Шар остается прямо в лузе, рядом еще один. Позиция становится на восемь с кия, но слишком велико напряжение. Ростовчане сыгрывают пять шаров, на шестом ошибается Осьминин. И Крыжановский с Унтиловым находят шикарный ответ. Красиво разыгрывается серия шесть с кия, достойная полуфиналистов чемпионата мира. 8:5 в партии, 6:5 в матче – невероятная победа сборной Молдовы.

В параллельном матче украинцы Евгений Новосад и Артур Пивченко уверенно, 6:2, обыграли россиян Андрея Фрейзе и Сергея Тузова. За три заключительных партии кемеровчане не забили ни одного шара, украинцы практически все клали с кия.

В полуфинале Пивченко и Новосад сыграют с Крыжановским и Унтиловым.

В одном из наших репортажей Александр Паламарь полушутя-полусерьезно говорил о том, что старший брат пообещал ему помочь стать чемпионом мира. Но не сложилось и на этот раз. Хотя начали матч против команды Кыргызстана братья Паламари феерически – после первого разбоя соперников сложили с кия две партии. Но команда, составленная из звезды прошлого и настоящего (Каныбек Сагынбаев) и лидера молодого поколения бильярдистов Кыргызстана (Дастан Лепшаков, чемпион мира среди юниоров) нашла достойный ответ. Третью партию киргизы сыграли с разбоя, в четвертой положили восемь после разбоя украинцев – 2:2. Очень важной, если не решающей, оказалась пятая партия. Украинцы вели 7:6, не забили пару раз восьмой шар, и киргизская пара вышла вперед в матче, окончательно перехватив инициативу. У Паламарей посыпались ошибки, а Сагынбаев с Лепшаковым выглядели очень прилично. Итог матча 6:3, «Кана» сохраняет отличные шансы на четвертый чемпионский титул.

Соперниками киргизов в полуфинале будет белорусская пара Евгений Курта/Андрей Глушанин. Матч между двумя сборными Беларуси оказался в тени остальных событий. Обошлось без сюрпризов – более старшие, опытные и титулованные Курта-старший и Глушанин выиграли у Курты-младшего и Святослава Семенова со счетом 6:3.

Первый полуфинал Украина - Молдова завтра начинается в 10:00, за ним второй полуфинал Беларусь – Кыргызстан. На час дня назначен женский финал, в котором впервые за много лет не будет представителей России.

Сегодня проиграли Диана Миронова и Ольга Милованова. Практически невозможное стало реальностью. Сильные и, как показалось, очень хорошо мотивированные на победу белоруски Екатерина Перепечаева (действующая чемпионка Европы) и Александра Гизельс с утра «размялись» в матче против Евгении Ромодиной и Элины Наглуы (4:0), а затем не просто дали бой фаворитам, но и выиграли. Екатерина и Александра вели в счете на протяжении всего матча, а контру взяли «всухую».

Соперницами белорусской пары будут украинки Анастасия Ковальчук и Татьяна Тучак. Сборная Украины сегодня также выиграла два матча. Во встрече за выход в полуфинал Анастасия и Татьяна в контре сломили сопротивление Натальи Трофименко и Екатерины Максимовой. В 1/2 финала соперницами украинок стали россиянки Дарья Михайлова и Анастасия Зверинцева. На предварительном этапе эти пары уже встречались, тогда со счетом 4:1 выиграли Михайлова и Зверинцева (к слову, Михайлова/Зверинцева победили и Гизельс с Перепечаевой и после побед над двумя финалистами остались третьими). На этот раз с тем же счетом победили Ковальчук и Тучак.

Напомним, завтра в 13:00 украино-белорусский финал женского чемпионата. Ну а затем, где-то в районе 15-16:00 – мужской финал, участников которого еще только предстоит определить.

Настырные Молдаване !! У них игра бей беги, и очень на мой взгляд результативна D))) Сильно обрадовался за них, два Викинга !!! D))).
Матч Фрейзе-Тузов удивительно уложился в среднее время , обычно за время их игры можно Санта-Барбару сначала до конца пересмотреть хихи)))

у молдован как раз игра по выходу,а бей беги у Ливады.

Молдова молодцы!!!

Осьминину долго будет сниться удар за 250 тыс., так как они заранее делили шкуру неубитого медведя.))

Выложил один из ударов Дастана Лепшакова. На мой взгляд, совершенно космический удар, учитывая ситуацию.

да и вообще, киргизы очень сильно понравились, классная команда

Руслан, полностью согласен.
Гармоничная и слаженная.
Очень понравилась игра Лепшакова - безумная кладка с умными выходами. Редкое сочетание.
Самую важную партию, считай, его ударом вытянули - когда он с чужого на лузу выход сделал под свояка.