Братья в четвертьфиналах чемпионата мира. Паламари в паре, Курты - друг против друга

На командном чемпионате мира в Ростове-на-Дону определились восемь сильнейших пар.

В бильярде есть немало семей, в которых оба брата играют на хорошем уровне. Но только братья Паламари на этом турнире объединились в команду, а братья Курты, хоть и приехали оба в Ростов, но выступают с разными партнерами (также, как и братья Осьминины). Предположу, что Женя пока не решился играть с молодым братом, предпочтя более опытного Андрея Глушанина. И вот так сложился ход турнира, что в четвертьфинале нашлось место и Паламарям, и обоим Куртам, причем Курта-старший в паре с Глушаниным будет играть как раз с Куртой-младшим, Владиславом и его партнером Святославом Семеновым. Так что одна медаль и Беларуси, и семье Курт обеспечена.

Пожалуй, именно выход в четвертьфинал Святослава Семенова и Владислава Курты можно считать главной неожиданностью турнира. После победы в «подвале» над Андреем Осьмининым и Александром Энговатовым со счетом 6:3, в 1/8 финала белорусская команда вырвала победу в контре у сильной казахской пары Алибек Омаров/Ернар Чимбаев. По ходу матча казахи выигрывали 5:1, белорусы счет сравняли, в контре казахская команда оказалась в шаре от победы – 7:6, но сначала Курта забил седьмой шар, а затем Семенов абриколем через весь стол поставил победную точку.

Другой белорусской команде выход в четвертьфинал дался намного легче. Не пошла игра у украинской пары Александр Бойко/Иван Павенко (в первую очередь это касается разнервничавшегося Ивана), и Курта с Глушаниным выиграли относительно легко – 6:3.

Из 13-ти российских пар до четвертьфинала добрались две, причем объективно сильнейшие и сыгранные – первая ростовская и кемеровская. Владислав Осьминин с Никитой Ливадой, накануне проигравшие Омарову с Чимбаевым, сегодня не оставили шансов ни Меховову с Вахитовым – 6:1, ни Адамову с Сагындыковым – 6:3. Андрей Фрейзе и Сергей Тузов, начавшие турнир с разгромного поражения как раз от киргизской пары Адамов/Сагындыков, а потом с огромным трудом обыгравшие белорусов Чижова и Карповича, по ходу турнира разыгрались. В «подвале» кемеровчане «всухую» разгромили ростовскую пару Слюсарь/Филиппов (которая, напомним, вчера основательно попортила нервы братьям Паламарям), а в 1/8-й в борьбе взяли верх над армянской парой Габриелян/Варданян.

Также продолжают борьбу две украинских пары. Александр и Евгений Паламарь сегодня выиграли у соотечественников Артема Моисеенко и Павла Радионова – 6:4, а Евгений Новосад с Артуром Пивченко «не заметили» команду «Россия-13» - ростовчан Анестиса Кочалиди и Сергея Киселева – 6:1.
Интересный день был сегодня у молдавской пары Сергей Крыжановский/Семен Унтилов. В матче за выход в 1/8 финала из нижней сетки Муравьев и Стороженко выиграли первые три партии, молдаване счет сравняли, довели встречу до контры, в которой все решилось на последнем шаре. Решающий и очень непростой свояк забил Унтилов. «Отскочив» в этом матче, Крыжановский с Унтиловым «набросились» на казахов Даурена Урынбаева и Максима Пана, разгромив их «всухую» - 6:0!

И еще один результат дня: два действующих чемпиона мира из Кыргызстана (по «динамике» Каныбек Сагынбаев и среди юниоров по комбинированной Дастан Лепшаков) не оставили шансов россиянам Сергею Горыславцу и Олегу Еркулеву – 6:1.

В женском турнире все очевиднее становится неотвратимая победа Дианы Мироновой и Ольги Миловановой. Все-таки эта пара намного превосходит всех остальных. Два матча – две победы со счетом 4:0, и Диана с Ольгой вышли в полуфинал. Вторыми полуфиналистами стали Дарья Михайлова и Анастасия Зверинцева, которые сегодня обыграли белорусскую пару Екатерина Перепечаева/Александра Гизельс – 4:1. Еще два места в полуфинале будут разыграны завтра в матчах украинской пары Анастасия Ковальчук/Татьяна Тучак с россиянками Натальей Трофименко/Екатериной Максимовой и Перепечаевой/Гизельс с российской парой Евгения Ромодина/Элина Нагула.