Европейские гастроли Терминатора

Мировую премьеру очередной части знаменитой киносаги предварил новый успех игрока, который носит известное прозвище.


В Греции состоялся очередной турнир, в котором приняли участие российские спортсмены. Мы уже рассказывали, что там регулярно проводятся турниры с вполне достойным призовым фондом, размер которого привлекает многих европейских профи. Уже привычным стало присутствие на этих коммерческих мероприятиях игроков с Туманного Альбиона, недавно их распробовали и россияне, а теперь вот в Афины прибыла большая делегация польских игроков. Всего побороться за первую премию в размере 3 тысяч евро со всей Европы съехались порядка 150 человек.

От России было трое - Максим Дуданец размялся на афинском турнире перед тем, как отправиться на Атлантический Кубок вызова, Руслан Чинахов - перед тем, как отбыть в Шанхай на China Open, а третьим был Фёдор Горст, которого в Греции многие принимают за местного.

Сюрпризы на предварительной стадии, когда игры проходят по сетке "2 минус 1", здесь редкость; все же уровень греческого пула хотя и растет, но мало кто может стать угрозой для закаленных Евротурами профи. Однако на этом турнире, Barrage 9-Ball Open, осечка подстерегла Маркуса Шамата. Швед оказался в одной группе с Горстом и Дуданцом, и именно Шамат записал Феде первое поражение (9-6). Случилось это за два круга до выхода в плей-офф. "По верху" шведа обыграл Делитомаидис, который ранее "пристроил" в "нижнюю" сетку поляка Войцеха Трайдоса. Трайдос стал вторым игроком, кто нанес поражение Горсту.
Максим Дуданец одержал три победы и проиграл только в матче за выход в "олимпийку" Александросу Казакису. Оказавшись в "нижней" сетке, Макс "отомстил" за Фёдора Трайдосу, выйдя в плей-офф.

Руслан Чинахов одержал 4 победы и вышел в "олимпийку". Даром, что ли, имя и фотография Руслана украшают афишу наряду с другими маститыми профессионалами кия! Вместе с Чинаховым из этой подгруппы вышел Карл Бойес, еще один завсегдатай греческих турниров.
Никос Экономопулос одного за другим обыграл Имрана Маджида и Конрада Южчичина (Польша), но впоследствии оба сумели присоединиться к нему в "олимпийке", пройдя через "подвал".

В одной группе оказались и Мика Иммонен с Нильсом Файеном - и оба не подвели ожиданий зрителей, пройдя в следующую стадию турнира. Также без поражений вышел в 32 лучших Ник Малай, победивший Дэрила Пича и Ральфа Мрнку (Германия). Пич прошел "по низу", а вторую вакансию из "нижней" сетки разыгрывалась в столкновении двух немцев: Мрнка переиграл Кевина Бекера.

В финале турнира встретились Матеуш Щнегоцки и Нильс Файен. Интересно, что Щнегоцки пришлось пробиваться в "олимпийку" через "низ" после поражения от Войцеха Срочинского - и в "олимпийке" польские товарищи встретились снова! Упорнейшая битва завершилась в "контровой" победой более титулованного Щнегоцкого. Особенно захватывающей в Афинах получилась стадия четвертьфиналов: из четырех матчей в трех потребовалось сыграть решающую партию!

На долю Файена "контровая" выпала лишь раз, в целом же его путь сложился куда легче, чем у второго финалиста. 9-3 - и голландец, который весной триумфально поездил по турнирам в Норвегии, добавил в копилку призовых еще и "греческие" евро. Впрочем, может статься, в скором будущем разыгрывать в Греции придется не евро, а драхмы...

Лучший результат среди российских игроков показал Руслан Чинахов, который в "олимпийке" обыграл Хрониса - 9-1 и Бойеса - 9-7, и проиграл Имрану Маджиду в 1/4 финала. Максим Дуданец уступил в первом круге плей-офф Мике Иммонену (6-9).
Знаменитый финн выбыл из турнира после поражения от Файена, но долго огорчаться ему не пришлось. Вскоре Мика провел показательный матч в "девятку" до 30 побед против Ника Малая, в котором на кону было 6 тысяч - и выиграл его с итоговым перевесом в 4 партии.