Серебряный Новосибирск или итоги финального дня кубка мэра Новосибирска!

С 20 по 22 июня в РК "Алмаз" проходил кубок мэра Новосибирска. Вашему вниманию отчет о финальном дне.
Масса интересных событий.

Друзья!

Краткие итоги кубка мэра Новосибирска.
Мужчины: 1-е место - Даурен Урынбаев, 2-е место - Алексей Козлов, 3-е место - Андрей Новак и Александр Плотников.
Женщины: 1-е место - Юлия Трубникова, 2-е место - Наталья Крупенникова, 3-е место - Анастасия Зырянова и Валентина Епифанова.

В понедельник 22 июня 2015 года - памятный день для нашей страны, день в который 74 года назад гитлеровские войска вступили на русскую землю, проходили заключительные игры кубка мэра г. Новосибирска.

Дата была выбрана неслучайно, турнир был посвящен 70-летию Великой Победы в Отечественной Войны.

Перед началом игрового дня было произведено построение на котором все почтили память павших войнов минутой молчания.

Полуфинальные матчи стартовали ровно 15.00. Играли мужчины и девушки.

По старой традиции оба мужских полуфинала проходили на онлайн-столах, а девушки играли рядышком, прямо за соседними столами.

Начнем свой отчет, пожалуй, с девушек.

Так получается, что их всегда немного обделяют вниманием. К сожалению, женский бильярдный кворум настолько мал, что с этим начинают по-маленькую смиряться. Но, друзья, это не значит, что мы не должны восхищаться их игрой!

Итак, в полуфиналах у девушек встречались Анастасия Зырянова (Новосибирск) - Юлия Трубникова (Барнаул) и Валентина Епифанова (Новокузнецк) - Наталья Крупенникова (Новосибирск).

В первой паре при видимом счете 4:0 в пользу Юлии Трубниковой накал борьбы был высокого градуса.

trubnikova-mer

Соперницей Юлии была Анастасия Зырянова - молодая и, по моему мнению, перспективная спортсменка, которая в ближайшие годы, я уверен, будет достойно представлять Новосибирскую область на турнирах различного ранга.

zyranova-nastya

Пока она упорно тренируется и искренне желает стать первой! Совсем недавно специально приезжал в федерацию, чтобы поспаринговаться с Настей. Получил массу положительных эмоций, во-первых, от приема - напоили чаем и очень хорошо встретили, во-вторых, от качества игры Анастасии.

Очень удивлен её прогрессу, по сравнению с той игрой, которую она демонстрировала еще год или два назад, это настоящий рывок вперёд.

В матче с Юлией ей немного не хватало в каждой партии, только она вырвется вперёд по шарам, тут же следующим ударом поставит шара прямо в лузу.

Только выйдет на хорошую серию - ошибка в самый нужный момент.

Не хватает наигрыша, причем с сильными игроками, которые бы ей не давали продуху и заставляли играть во всю мощь.

Если у нас такие в Новосибирске? Да, безусловно.

Осталось только понять как поставить спарринг между опытными спортсменами и перспективных игроков на постоянные рельсы.

Думаю, что у сильных бильярдистов должна сформироваться своя определенная мотивация и, надеюсь, что со временем для них станет ясно - такие спариннги это плюс для всех участников процесса.

Для игроков высокого класса - это возможность проявить свои лидерские и тренерские качества, для подрастающих чемпионов - впитать в себя драгоценные знания и игровой опыт.

Во второй паре полуфиналистов лидерство с первых шаров захватила Наталья Крупенникова.

krupennikova-mer

Валентина по всем компонентам игры выглядела похуже и как следствие проигрыш со счетом 1:4.
epifanova-valya

Таким образом, в финале встречались Наталья Крупенникова (Новосибирск) и Юлия Трубникова (Барнаул).

Наталья, на проходившем в декабре кубке В.Г. Козаева, обыграла Юлию и тем интереснее ожидался финал.

Игра была совершенно равной. Да, может быть Наталья увлеклась тем, что играла более позиционно и порой "переигрывала" сама себя. Взорвись она в какой-нибудь момент активной и целеустремленной атакующей игрой, может быть и результат был другой.

С другой стороны, Наташа всегда играет так - спокойно и без риска. Удушающая тактика борьбы - которую так любил использовать Сергей Агеенко, который в своё время тренировал Наташу.

Так было и в этот раз, в какой-то момент Наталья захватила лидерство и, многим зрителям показалось, что победа останется за ней.

Не буду дальше раскрывать интригу матча, советую посмотреть эту чудесную игру своими глазами.

Видео. Финал кубка мэра г. Новосибирска.
Наталья Крупенникова и Юлия Трубникова.

В контровой партии победу одерживает Юлия и становится победителем первого кубка мэра г. Новосибирска!

У мужчин оба полуфинальных матча проходили в жесткой и бескомпромиссной борьбе.

Передать все эмоции достаточно тяжело, но всё же скажу пару слов.

Первый полуфинал, который игрался на 9 столе, был центральным. В нём встречались Александр Плотников и Даурен Урынбаев.

Многие ставили на то, что тот, кто одержит победу именно в этом матче и станет обладателем кубка мэра.

Все ждали серьезной борьбы и она получилась.

Оба соперника играли достаточно уверенно, правда, не безошибочно. Очень много в начале ошибался Даурен, а Александр на ошибках пытался наращивать своё преимущество, но и его игра была небезупречна.

Urynbaev

Игра раскачивалась туда-сюда. При счете 3:3 по партиям вперёд вырывается Даурен Урынбаев.

Уже в следующей партии матч мог закончится в пользу Даурена, но на удивление всех зрителей он не смог реализовать стопроцентную позицию, позицию в которой игрок такого класса должен собирать 8 шаров.

Даурен забил одно шара и промахнулся простого чужого!

Александр вытаскивает партию и переводит матч в контру.

plotnikov-mer

К моему удивлению, оба отказались от перерыва перед контровой партии, хотя, на мой взгляд, он был достаточно логичен, особенно для Даурена.

Контровая партию показала насколько натянуты нервы у обоих игроков. Александр выглядел поинтереснее, он явно был собраннее, но в нужный момент не смог реализовать сложившуюся позицию на 5 с плюсом и лишь повёл в партии со счетом 5:3.

Череда отыгрышей, в которой предпочтительнее смотрелся Даурен. После очередного позиционного удара Даурен решается на безумный шар, зачем он стал его играть история умалчивает, промахивается и отдает позицию Александру.

Александр, в свою очередь, решает играть из-за спины - штрафуется и позиция переходит в руки Даурена.

Ситуация со штрафом Александра получилась достаточно резонансной. Но уже много слов об этом сказано, поэтому не буду повторяться.

Если интересно - читайте мои комментарии и анализируйте видео.

После этого штрафа Александр не смог собраться и проиграл партию со счетом 6:8.

Видео. Полуфинал. Даурен Урынбаев - Александр Плотников.

Пока Даурен Урынбаев бился с Александром Плотниковым, за соседним столом проходил не менее напряженный матч Алексей Козлов - Андрей Новак.

Оба соперника были нацелены на победу.

На мой взгляд, весь матч был под контролем Андрея Новака, который вёл игру в своём ключе, но временами делал грубейшие ошибки и отдавал партию за партией.

novak-mer

Алексей несмотря ни на что шёл к победе через тернии своего эмоционального состояния. Временами он промахивался простых шаров, но зато собирался в самые важные моменты и, таким образом, на моих глазах забрал две партии, которые по логике должны были остаться за Андреем.

kozlov-aleksey-mer

Игра Андрея понравилась не только мне, другие зрители отметили его выдержу, игру по выходу и умение вести борьбу.

Не зря Андрей является профессиональным тренером - он окончился московский институт по отделению "бильярд". Видна его теоретическая подкованность, широкий ассортимент ударов и умение контролировать своё психологическое состояние даже в самые сложные моменты.

Молодчина.

Алексей порадовал тем, что в нужные моменты делал то, что он умеет - качественно забивать шары и делать красивые выхода.

Оба игрока оставили очень приятное впечатление.

Видео матча. Алексей Козлов - Андрей Новак.

В контровой партии Андрей делает ужасающую ошибку, и Алексей собирается и заканчивает партию, проигрывая по шарам 2:5!

Полуфинальные матчи закончились. Впереди оба финала, которые, начались, как и было запланировано, в 18.00.

За 9 столом играли Даурен Урынбаев и Алексей Козлов, за 6 проходил финал у девушек - Наталья Крупенникова и Юлия Трубникова.

Если у девушек все ждали серьезной борьбы, поскольку обе соперницы были равны по силам, то у мужчин все надеялись, что Алексей сможет навязать борьбу Даурену.

К сожалению, все надежды болельщиков рухнули. Даурен полностью доминировал за столом, собирая партии с одного или двух подходов.

Шансы у Алексея были хотя и не так много, как хотелось, но и их он проваливал, промахиваясь простых шаров.

Думаю, что очень трудно было Алексею Козлову собраться после такого тяжелого и изматывающего полуфинала.

А Даурен был, наоборот, на подъеме, после напряженного матча, в котором он по воле случая вышел победителем.

Матч заканчивается с разгромным счетом 5:0 за полчаса уверенной победой Даурена Урынбаева.

Видео финала. Даурен Урынбаев - Алексей Козлов.

После матчей ровно в 20.00 по новосибирскому времени началось награждение, на котором присутствовал сам мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Я, честно говоря, ожидал, что награждение будет невероятно скучным и банальным.

А оказалось, всё наоборот. Анатолий Евгеньевич Локоть оказался живым человеком, который провёл выступление на весёлой и задорной ноте. В дополнение ко всему отличное музыкальное сопровождение задавало праздничный тон.

Кроме мэра, на награждение присутствовали Александр Владимирович Тимошенко - заместитель председателя попечительского совета, Алексей Альбертович Нечунаев - президент ФБС НСО, Роман Владимирович Королёв - директор мастерской "Королевские Кии" и Михаил Михайлович Злобин - многократный призер и чемпион по бильярду, один из спонсоров турнира.

Никто из участников кубка мэра не остался без внимания: выразили благодарность всем спонсорам и организаторам, сказали массу приятных слов в сторону игроков.

Отдельное спасибо Роману Королёву, который так проникновенно и от души поблагодарил бильярдный клуб "Алмаз", что все зрители аплодировали во всю силу своих ладошек. А как были рады работники клуба, не передать словами - очень приятно, когда твой труд и старания не остаются без внимания.
Роман Владимирович - спасибо огромное за ваши слова, рады стараться!

Всё было слажено и награждение прошло как по часам. Все участники процесса были в приподнятом настроении, радостно поднимали кубки к потолку, фотографировались с мэром.

Самое главное то, что Анатолий Евгеньевич Локоть дал своё слово - кубок мэра Новосибирска станет традиционным!

После награждения БК "Алмаз" накрыл праздничный фуршет в честь победителей, призеров и судейской коллегии.

Мы собрались уютной компанией. Посидели, поговорили. Было интересно!

Масса позитивных эмоций. Спасибо федерации бильярдного спорта Новосибирска за этот прекрасный праздник!