Финалы чемпионата Европы. Трое россиян и Перепечаева

Ростовским финалом завершается в Батуми чемпионат Европы по свободной пирамиде.

Владислав Осьминин и Никита Ливада уже не первый год входят в число главных фаворитов всех турниров, в которых принимают участие. Только титулов чемпионов мира и Европы у них на двоих четыре. И вот, завтра они разыграют между собой финал чемпионата Европы.

Ливада набрал великолепную форму, и «сносит» одного соперника за другим. Сегодня Никита не оставил шансов ни Ернару Чимбаеву в четвертьфинале, ни Александру Муравьеву в 1/2-й. Два раза по 7:2 – Ливада в финале.

Владислав Осьминин в четвертьфинале в непростом матче обыграл действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Алибека Омарова – 7:5 и вышел в полуфинал на Евгения Салтовского. Белорусский бильярдист в четвертьфинале в самом, пожалуй, зрелищном матче турнира обыграл Александра Паламаря.

Предлагаем вашему вниманию впечатления очевидцев матча. Рассказывает сайт БАБС.

«Как еще могло закончиться это противостояние, если не в контровой партии и не в последнем шаре? Оба играют в атакующий бильярд, поэтому игра изначально ожидалась динамичной. В первой же партии Паламарь делает 8 шаров с кия, и понеслось. Салтовский отвечает двумя следующими партиями 8:2 и 8:6. Затем снова Паламарь 8:4. Соперники играют лоб в лоб. В пятой партии Салтовский разбивает и с кия завершает еще одну партию. В шестой Паламарь играет 6 шаров с кия и выигрывает 8:2. Счет в матче равный 3:3.

Соперники не унимаются. Белорус делает серию из семи шаров и зря не забивает восьмой. Паламарь забивает шесть шаров с кия, а затем и выигрывает в партии. Теперь украинский спортсмен ведет в матче. В восьмой партии темп игры явно сбивается и пропадает серийность. Евгений Салтовский вытягивает ее в свою пользу 8:6 и снова сравнивает счет встречи. 4:4.

Девятая партия. Женя разбивает результативно и кладет 5 шаров за подход. Шары рассредоточены по игровому полю, но продолжения от белоруса не следует. Паламарь в ответ не забивает, и что же??? Он досрочно признает поражение в партии. Затем большие серии снова возвращаются в игру. После сыгранных Салтовским четырех шаров следуют восемь с кия от Паламаря. Счет в матче 5:5.

Теперь уже победа в каждой партии приобретает все больший вес. И к победе рвется Александр Паламарь. Он ведет 8:3 в партии и 6:5 в матче. Всего одна партия отделяет его от победы. Разбой украинца не точен, и Салтовский делает серию из шести шаров. Паламарь отвечает пятью. Страсти накаляются. Уже семь шаров у Евгения. Обоим игрокам очень нужна победа. Они начинают играть более осторожно. Следует серия отыгрышей, а также неудачных атак, что говорит о растущем волнении соперников. Последняя ошибка в атаке Паламаря уже не остается безнаказанной. 8:6 в пользу Салтовского, и мы готовимся к контровой партии.

Салтовский не забивает на разбое, и шары раскатываются по игровому полю. Паламарь, не торопясь, сыгрывает три шара и позволяет продолжить Салтовскому. Женя обходится всего двумя шарами. Паламарь забивает еще три шара, один из которых приходится бить правой рукой, что неудобно для левши. Далее следует ошибка украинца: один из шаров остается в зоне угловой лузы. Белорус использует возможность догнать соперника. 6:6 по шарам. Контровая партия достигает своего апогея. Паламарь забивает седьмой шар и отыгрывается, осозновая всю полноту ответственности. И снова серия отыгрышей. Цена ошибки - поражение в матче и билет домой без медали. Но вот Салтовский рискует и забивает трудного свояка в угол через все поле. На столе остается два шара. Белорус бьет еще одного сложного свояка в угол и ошибается. У Паламаря реальная атака, спасти ситуацию может только чудо. И чудо происходит. Александр не забивает, шары выстраиваются практически вдоль центральной линии, причем один из шаров подкатывается к самой лузе. Паламарь, не дожидаясь удара соперника, жмет руку Салтовскому и признает поражение».

Салтовский стал главной «ТВ-звездой» турнира, отыграв на единственном столе все матчи, начиная с 1/16 финала. В 1/16-й белорус выиграл у действующего чемпиона Европы Крыжановского, в четвертьфинале у трекратного чемпиона Европы Паламаря, но до финала так и не добрался. В полуфинале традиционной безумной кладке Евгения Владислав Осьминин, также по традиции, продемонстрировал более взвешенную и, если можно так выразиться, «правильную» игру. Напряженный матч принес победу ростовчанину со счетом 7:5.

В женском турнире чистого российского финала не будет. Проводящая отличный турнир Екатерина Перепечаева из Беларуси со счетом 5:2 обыграла трехкратную чемпионку мира петербурженку Ольгу Милованову. Последний удар Перепечаевой в этом матче строго обязателен к просмотру – свояк на 7:7 вышел просто невероятным. Второй (а если по времени выхода в финал, то первой) финалисткой турнира стала Татьяна Максимова из Воронежа, которая со счетом 5:1 выиграла у киевлянки Заряны Притулюк.

Завтра в 11:00 по местному времени женский финал Максимова – Перепечаева, после него мужской финал Ливада – Осьминин.

Прочитал - как еще раз посмотрел! Супер статья!