Господам функционерам от бильярда посвящается...

По страницам турнира, посвященного Дню защиты детей


В четвертый раз в нашем городе прошел турнир по бильярду, посвященный Международному Дню детей среди спортсменов самого маленького возраста. 44 юноши и 17 девушек 2000 г.р. и моложе из 9 регионов оспаривали, кто лучший в этой возрастной категории. В турнире приняли участие 14 наших земляков. Из них 11 из ГДЮЦ «Спортивный». Два дня нешуточных баталий выявили сильнейших.

У юношей ими оказались:

1 место: Екидин Аркадий (г. Липецк)
2 место: Иванов Павел (г. Пенза)
3 место: Строков Илья (г. Воронеж)
3 место: Крашенский Александр (г. Воронеж)

У девушек:

1 место: Долгая Любовь (г. Воронеж)
2 место: Киреева Дарья (г. Воронеж)
3 место: Панова Лилия (г. Липецк)
3 место: Парфенова Галина (г. Воронеж)

В первый день играли квалификацию. Юноши были поделены на 8 групп и играли по круговой, в каждой группе оказалось по 5-6 участников, то есть каждый сыграл минимум по 4-5 встреч до 3-х побед!!! И это при том, что никто не ждал по нескольку часов своей встречи!!! Турнир начался в 10.30, а закончился в 15.00 !!!!!

ГОСПОДА ФУНКЦИОНЕРЫ !!! НЕ ПОРА ЛИ СЛОМАТЬ СТАРУЮ СИСТЕМУ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ ХОТЯ БЫ К ДЕТЯМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ. ОНИ ВСЕ-ТАКИ ЕДУТ НА СОРЕВНОВАНИЯ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. ЕДУТ ИГРАТЬ, А НЕ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ СВОЕЙ ВСТРЕЧИ ПО 4-5 ЧАСОВ !!!!


Ссылки (турниры, игроки)



Отлично! Распишите про все подробней, летом же, вроде, турнир в Воронеже будет? Может и возьмут на вооружение.сломать систему с многочасовым ожиданием необходимо. Хотя бы на юношеских соревнованиях.


Изображение пользователя litavrin62.

Писал, показывал, не верят своим глазам. Спрашивают - как так? Я только в этом году провел 7 турниров по комбинированной сетке. А в 2014 вместе с Полеем проводили Первенство ЦФО.



Два года назад я проводил юношеский турнир в Антраците. Все наигрались выше крыши, никто не ждал больше 15 минут. Участники могут отписаться, рассказать


Изображение пользователя litavrin62.

То же не плохо. Но турнир до двух поражений уже изжил себя, по крайней мере у детей. Везти ребенка среднего уровня за тысячи километров для получения опыта слишком шикарно и многие уже отказываются от этой практики.



То-то и оно). Приехать, две в ряд и домой жирно для большинства родителей. Потому и не едут многие, которые понимают, что с большой вероятностью 6-7-8 партий всего сыграют. Так что напишите здесь схему еще раз, если не трудно. Это не похвальба с Вашей стороны будет, а отчет о проделанной работе. Вот и посмотрим, может и вырастет на таких условиях число участников. Что для детско-юношеского РБ задача номер один. "Архиважно поставить машину на ход"(с) :)))


Изображение пользователя litavrin62.

Комбинированную сетку разрабатывал Полей Анатолий, сейчас она есть в БильБорде, при создании турнира ставишь групповой этап, сколько групп и сколько участников в группе. Затем там же создаешь Плей-офф. Разобраться не трудно. Обкатал я эту систему не только на детях, провел "Золотую лигу" в Воронеже. Турниры проходят динамичнее, быстрее и более прогнозируемые с точки зрения времени. Но самый лучший вариант когда ставишь не четное количество групп, ведь с группы выходят только первые два номера, а тут интрижка не хватка в олимпийке, перед началом объявляешь - могут выйти и два спортсмена с третьих номеров по лучшим показателям. Вот тут начинается борьба за каждый шар!!!


Изображение пользователя Любитель.

А где финальная сетка ? По сколько из подгруппы выходило , судя по победителю то как минимум двое. По какой схеме во второй день финальные игры были ? Первый день в двух клубах играли ? Сколько столов во 2-м клубе ? По бильборду не понятно , в первом клубе похоже столов 13.


Изображение пользователя litavrin62.

В первом 10 столов, во втором 7. Финальная сетка - нажмите плей-офф.



Мы проводим турниры по группам очень давно. Вообще все турниры СБС на этом построены. Она позволяет всем участникам получить максимальный игровой опыт.
А тут абсолютника делают на вылет.
Детские турниры ао групповой схеме - идеальный вариант. Если цель - развитие и популяризация бильярда.
Илья Чечулин.
www.sbsnsk.ru


Изображение пользователя juice.

Поддержу Илью и автора топика за группы на предвариловке. На турнирах Союза Бильярдистов Сибири постоянно наблюдаю такую схему не только в юношеских турнирах, но и во всевозрастных, сеньорских турнирах.
Все наигрываются (даже если не выходят из группы), получают бесценный опыт, турниры проходят в один день. В общем все довольны!


Популяризирую бильярд - www.vbilliard.ru


Изображение пользователя Любитель.

Без посева сильнейших круговая не очень логична - на эту тему уже много говорили. И кол-во столов должно быть достаточным - судя по анонсированным клубам их было 3 с 27 столами в общей сложности. А попробуйте на 7-8 столах такую схему в один день 61 спортсмен вкруговую каждому по 4-5 встреч . Поэтому благо что есть много столов и желание проводить по максимуму. Хотя вот у нас на официальных соревнованиях был начинающий мальчик - только азы постигает. После первого поражения он тер глаза , всхлипывал , после второго рыдал у папы на руках. Ну очень впечатлительный. Представил его в круговой сетке после пятого поражения )))))))) Ну это так- к слову ))))) Сам двумя руками за круговую , но только с посевом сильнейших 8-16 в разные подгруппы )


Изображение пользователя litavrin62.

Жеребьевка была по регионам, что бы в групповом не попали друг на друга.



Групповая схема хорошая, но есть и свои минусы, на сеньорских турнирах СБС я был два раза и оба раза они закончились за полночь, потому что попадается одна две группы, которые "тянут" турнир(и это при том, что встречи проводились до двух побед). Причем если в первом турнире это было прогнозируемо, старая Москва, то второй был по комбинированной. Соревнования начинаются в 12.00 ,а первые игры олимпийки в восемь вечера, в итоге полуфинал финал ближе к 23.00. Из-за этого на втором турнире один финалист уехал, не стал дожидаться.



И с жеребьевкой тоже интересный ньюанс, на первом турнире два сильных игрока из моей группы не вышли в олимпийку


Изображение пользователя litavrin62.

Есть кое какие нюансы, тут зависит от грамотного подхода судейства, если ему не все равно - сделает все как надо.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.