В Голландии начинается Deurne City Classic

Быстро растущий турнир, который привлекает внимание многих европейских игроков, в этом году предлагает программу, растянувшуюся на пять дней.


В голландском городе Дёрн, что в получасе убаюкивающей езды от Эйндховена, стартует турнир DCC 2015. Наименованием турнира организаторы заигрывают с аудиторией, вызывая ассоциации со знаменитой в бильярдном мире аббревиатурой Derby City Classic. Собственно, в их названии отличается только первое слово. Да и местом проведения турнира является спортивный центр под названием Ames - это еще одна аллюзия к легендам американского пула. Такой была вывеска заведения из культовой кинокартины "The Hustler", в котором Быстрый Эдди и Толстяк из Миннесоты провели 25-часовой поединок в стрейт-пул.

Совокупный призовой фонд 3-го по счету DCC - весомые 20 тысяч евро. Калька в названии с Derby City Classic сделана не просто так. "Дёрн Сити Классик" тоже предлагает участникам разнообразие дисциплин пула от "десятки" и стрейт-пула до "В одну лузу" и "Дуплетов", продвигая идею популяризации нетрадиционных для европейцев разновидностей пула. Основным является турнир по "девятке", параллельно с которым проходит множество мини-турниров и ринг-геймов. Турнир абсолютно открыт как для участников, так и для зрителей. Ну совсем как в Штатах.

В этом году, однако, Дёрну не очень повезло с турнирным календарем. Он оказался зажат между Ardennen Cup и немецким этапом Евротура, и многие профи, в том числе те, что навестили Дёрн в 2014-м, предпочли взять паузу между двумя большими соревнованиями. Тем не менее, идя навстречу пожеланиям, лимит участников увеличили со 192 до 256. Игроков ждут 28 столов с новеньким сукном и насыщенное расписание, согласно которому в каждый из дней будут одновременно идти турниры минимум в трех дисциплинах. В 2013 году "девятку" выиграл Ник ван ден Берг у Марека Дерека из Польши, а год назад первенствовал Нильс Файен, в финале победивший Йошуа Филлера. Молодой немец и в этот раз является одним из претендентов на титул (в 2014-м он к тому же стал лучшим в состязании на наивысшую серию в 14.1).

Предусмотрена прямая трансляция с места событий; правда, не уточняется, что именно и в какой день будет показано. Канал 1, канал 2.