Мэйн-тур. Итоги сезона. Европейский и Азиатский туры

Лига любителей бильярда продолжает знакомить своих читателей с участниками предстоящего снукерного сезона.


В сезоне 2015/2016, помимо игроков топ-64, составляющих костяк мэйн-тура (о них речь еще впереди), а также дебютантов прошлого сезона, примут участие еще 30 снукеристов. Имена 28 из них уже известны, еще две путевки будут разыграны в июне в Праге на чемпионате Европы и в июле в Бухаресте на юношеском чемпионате мира.

Евротур (8 мест).
Рейтинг Евротура стал спасением сразу для нескольких известных игроков, заваливших сезон.

65-е место в официальном рейтинге (начинал год на 57-м). Найджел Бонд (Англия). 53 657 очков. Бонду, старше которого в туре только Джимми Уайт и, на пару месяцев, Тони Драго (Стив Дэвис, все же, официально покинул мэйн-тур, и выступает время от времени только благодаря специально придуманной номинации «легенды»), все труднее бороться с более молодыми игроками. Развязка могла наступить уже после разгромного, 3:10, пораежения Бонда от Игора Фигейредо в первом круге квалификации к чемпионату мира. В итоге, Бонд всего на 925 очков отстал от ворвавшегося в топ-64 Джо Свэйла. На помощь пришел рейтинг Евротура, в котором Бонд оказался седьмым в списке «нуждающихся», всего на 583 очка опередив Эллиота Слессора и Джека Джонса. В случае с Бондом обнуление имеющихся очков в обмен на двухлетнюю профессиональную лицензию, похоже, даже лучше, чем попадание в топ-64 с огромными шансами уже окончательно покинуть тур через год. А так Найджел, которому в декабре исполнится 50 лет, еще, как минимум, два года будет играть в мэйн-туре.

66(43). Джейми Коуп (Англия). 52 956 очков. 29-летний «Дробовик» еще не так давно считался одним из самых перспективных игроков мэйн-тура, дважды выходил в финалы рейтинговых турниров. Но последние годы Коуп катится по наклонной. Поражение, к которому так и хочется добавить эпитет «позорное» от Стива Дэвиса в первом круге квалификации к чемпионату мира, оставило Джейми не только за бортом «Крусибла», но и «вышибло» его из топ-64. Впрочем стабильное («стабильно плохое»?!) выступление на Евротурах (четыре выхода в 1/32 финала и два – в 1/16 – 44-е место в рейтинге и 4-е среди тех, кому нужны были путевки в тур), позволило Коупу остаться в мэйн-туре и получить еще два года на размышления о своем будущем.

69(105). Крис Уокелин (Англия). 47 415 очков. В отличие от Бонда и Коупа, выступление 23-летнего Криса вполне можно считать успешным. Уже на второй сезон в мэйн-туре, Уокелин вполне освоился в компании профессионалов, и ему не хватило не так уж много, чтобы войти в топ-64. Впрочем, задолго до решающих баталий было известно, что из тура Крис не вылетит. Отличное выступление в Евротуре (23-е место в общем рейтинге и участие в Гранд-Финале) сделали Уокелина первым претендентом на одну из восьми путевок в мэйн-тур. Теперь у Криса Уокелина есть два года для того, чтобы заявить о себе в полный голос.

70(64). Джимми Уайт (Англия). 46 799 очков. Легендарному «Вихрю» уже 53 года. Мэйн-тур, по-прежнему, трудно представить без него, да и он вряд ли сможет без снукера. Но время не обманешь - начав сезон на 64-м месте, Уайт вполне прогнозируемо не смог удержаться в топ-64. В 2015 году шестикратный вице-чемпион мира выиграл всего один матч, разгромив Джеймса Уоттану в первом квалификационном круге чемпионата мира. По сути, в пользу Уайта все решил один-единственный турнир – этап Евротура в Софии. Выход в 1/8 финала позволил Джимми получить место в мэйн-туре на два следующих сезона. Значит, как минимум до 55 лет Уайт будет продолжать профессиональную карьеру.

71(83). Ноппон Сенгкхам (Таиланд). 44 821 очко. 22-летний таец зашел в мэйн-тур в качестве чемпиона мира среди юниоров, но закрепиться не смог. Впрочем, уже через год Сенгкхам вернулся, снова выиграв юниорский чемпионат, на этот раз в Азии. Две победы на юношеских чемпионатах – неплохой послужной список, но профессиональная карьера пока продвигается с большим скрипом. Бесцветный сезон и «подкрасил», и спас этап Евротура в Португалии. Выход в четвертьфинал гарантировал Ноппону еще два года в мэйн-туре.

77(118). Фрейзер Патрик (Шотландия). 28 099 очков. Если пять предыдущих игроков по ходу сезона вполне могли выполнить глобальную задачу и закрепиться в топ-64, то для Патрика, равно как и двух следующих игроков, Евротур стал единственным спасением. 29-летний шотландец входит в большую группу снукеристов, которые долгие годы, в общем-то бесцельно, переходят из любителей в профессионалы и обратно. Нынешнее пришествие Патрика в мэйн-тур уже третье, и такое же бесцветное, как и два предыдущих. Существующая сегодня рейтинговая система как бы призывает игроков: «Дай результат! Хотя бы раз, хотя бы какой-нибудь, но дай! И мы тебя не забудем». Для Фрейзера минутой славы стал второй этап Евротура в немецком Фюрте в августе прошлого года. Уже в первом круге случилось самое яркое событие года для шотландского игрока. Он со счетом 4:0 разгромил будущего чемпиона мира Стюарта Бинэма. В итоге, Патрик дошел до 1/8 финала, собрав львиную долю тех очков, которые позволят ему зацепиться за мэйн-тур и продлить профессиональную карьеру еще на два года.

85(115). Джеймс Кэхилл (Англия). 18 450 очков. 20-летний племянник Стивена Хендри дебютировал в мэйн-туре два года назад в качестве чемпиона Европы среди юниоров. После провального первого сезона, Джеймс во втором блеснул на чемпионате Великобритании. Победы над Марком Кингом, Эндрю Хиггинсоном и Дином Цзюньху вывели Кэхилла в 1/8 финала. Но этот успех так и остался единственным для перспективного юниора, который завершил сезон шестью поражениями кряду, а в 2015 году не выиграл ни одного матча. В официальном рейтинге Джеймс Кэхилл оказался вдалеке от заветной топ-64, но очков, полученных за выход во второй круг на первом этапе Евтротура и в третий круг – на втором и третьем этапе, хватило, чтобы зацепиться за последнюю, восьмую путевку в мэйн-тур. Всего на 417 очков Кэхилл опередил Эллиота Слессора и Джека Джонса. Впереди – еще два сезона в профессионалах но, похоже, без помощи великого дяди не обойтись.

107(122). Аллан Тэйлор (Англия). 6 399 очков. Дебютировав в мэйн-туре два года назад в возрасте 28 лет, Тэйлор провел два бесцветных сезона, не попав в итоге даже в сотню сильнейших. Спасли ситуацию пять выигранных матчей на четырех этапах Евротуров. Этого хватило Тэйлору, чтобы зацепиться за мэйн-тур, и попытать счастья в течение еще двух сезонов. Правда, особых перспектив у этого уже не очень молодого игрока не просматривается.

Азиатский тур (4 места).
Если идея с Евротуром оказалась на редкость удачной, и этапы собирают исключительно сильные и многочисленные составы, то о его Азиатском собрате этого не скажешь. Ведущие игроки, за редким исключением, обходят Азиатский тур стороной. Серию никак не удается вывести за пределы Китая, а из четырех запланированных этапов в минувшем сезоне провели только три. Из четырех путевок в мэйн-тур две достались любителям. Но интересно, что при подавляющих численном перевесе, китайские игроки не очень удачно выступили на своих домашних турнирах. В десятку сильнейших вошел только Дин Цзюньху, а единственную путевку в мэйн-тур добыл Чзан Юн.

67(50). Элфи Бурден (Англия). 51 999 очков. Отыграв 14 сезонов в мэйн-туре, Бурден вылетел из него в 2008, но уже через два года вернулся, став чемпионом мира IBSF (в финале победил Игора Фигейредо). Особых успехов Элфи не добился, «болтаясь» в районе 5-го-6-го десятков. Разгром от Митчелла Мэнна в первом же круге квалификации к чемпионату мира, также, как и в случае с Бондом и Коупом, привел к вылету Бурдена из топ-64. От полного провала Бурдена спасли три январских дня в Сючжоу. Выиграв на третьем этапе Азиатского тура у трех китайских любителей, а также у Бена Уолластона, Элфи вышел в четвертьфинал, получил 1500 рейтинговых очков, и всего на 100 очков опередил основного конкурента в борьбе за последнюю, четвертую путевку по квоте Азиатского тура китайца Цао Синьлуна.

99(112). Росс Муир (Шотландия). 9 835 очков. Юный шотландец попал в мэйн-тур в возрасте 17 лет, но ничем особым себя не проявил. Скрасили ситуацию регулярные поездки в Китай, где Миур дважды вышел в третий круг Азиатского тура. В итоге получилось набрать 2200 рейтинговых очков, что принесло продление профессиональной лицензии еще на два сезона.

Шон О’Салливан (Англия). 21-летний однофамилец пятикратного чемпиона мира по прозвищу «Шторм» (на фото) дебютировал в мэйн-туре три года назад, но продержался только два сезона. В нынешнем сезоне Шон оказался единственным среди европейских любителей, кто понял, что Азиатский тур – лучшая из возможных «лазеек» в мэйн-тур (на QSchool, к примеру, конкуренция была в разы выше). В итоге – три поездки в Китай, один выход во второй круг, один – в третий, один – в четвертый (очень средний, в принципе, результат), 1 800 рейтинговых очков – и путевка в мэйн-тур на ближайшие два сезона в кармане. Самым же успешным турниром в сезоне для Шона стал рижский этап Евротуров, в котором он, победив четырех профессионалов, дошел до четвертьфинала. В общем, есть основания предполагать, что новый поход в мэйн-тур для Шона О’Салливана окажется успешнее предыдущего.

Чзан Юн (Китай). Дебютант мэйн-тура. 19-летний китаец принял участие в пяти турнирах, проходивших в Китае, но успех ему, также как и Элфи Бурдену, принес третий этап Азиатского тура в Сючжоу. Четыре победы, в том числе над Дечаватом Пумдженгом и Джимми Робертсоном, 1 500 рейтинговых очков и возможность дебютировать в наступающем сезоне в мэйн-туре.

В следующей части представление игроков, которые пробились в мэйн-тур по различным квотам – от QSchool до чемпионата Океании.




Изображение пользователя Mikhail.

где-то мельком видел, будто у Коупа серьезные медицинские проблемы с рукой, тремор какой-то, что ли... Наверное, о тех надеждах стать одним из лидеров уже можно забыть.



Руслан, осталась одна вакансия - "пражская". С молодежным ЧМ сложилась такая ситуация, что они почти на год опережают график, потому есть уже от них представитель - Хоссейн Вафаи Айюри - Чемпион 2014, а тот, кто выиграет в Бухаресте получит место в туре, но со следующего сезона. Ты об этом написал и в предыдущей статье, но мне никак руки не дошли уточнить...



Не совсем согласен. В последние годы, действительно, было так, что чемпион U21 ждал почти год. Но в прошлом году Айюри выиграл турнир, находясь в статусе профи. Он и этот сезон числился в туре. Хорошо помню, что ему год назад давали продление лицензии с какими-то хитрыми приписками. Поэтому, скорее всего, и Айюри будет в туре и новый ЧМ. Вот и английская вики о том же: http://en.wikipedia.org/wiki/Snooker_season_2015/2016



А что там за хитрые приписки? Все никак не получал визу, в феврале - получил, теперь полноценно сможет играть.
А Вики - это, конечно, хорошо, но есть же World Snooker - http://www.worldsnooker.com/wp-content/uploads/2015/05/Click-here-for-th...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.