Новый студенческий проект Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга стартовал

Студенческому сообществу в ближайшем будущем откроется новое направление для реализации своих спортивных потенциалов.


Конечной целью, которую на данный момент видит для себя Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга в лице Директора по развитию направления «Пул» Бочоришвили Платон, является популяризация пула среди студентов России и проведение всероссийских студенческих турниров по пулу.

Прошедший 25 мая Кубок высших учебных заведений Санкт-Петербурга по пулу 2015 дал начало этому направлению. Как и большинство других проектов, направленных на развитие бильярдного спорта, этот турнир прошел под патронажем Комитета по физической культуре и спорту. Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга выделила на призовые для студентов 9 000 рублей.

Первый турнир собрал всего 12 участников, представляющих 8 высших учебных заведений:
- Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени Петра Францевича Лесгафта;
- Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет;
- Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»;
- Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна;
- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
- Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова;
- Санкт-Петербургский государственный университет;
- Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Борьба за звание победителя первого Кубка ВУЗов разыгралась нешуточная. Один из сильнейших пулистов города Сачков Олег не смог пробраться даже в олимпийскую часть турнира. Первую свою встречу Олег проиграл представителю "Политеха" Бешенцеву Владиславу. Нужно отметить, что Олег давал фору на этом турнире. Но следующую встречу Олег уже проиграл, играя на равных с будущим победителем турнира Филиппом Докучаевым, который выступает за ЛЭТИ.

В полуфинал турнира вышли Ву Син Ил (СПбГУ), Докучаев Филипп (ЛЭТИ), Авад Камиль (ПСПбГМУ) и Буторин Роман (Лесгафта). Докучаев обыгрывает своего оппонента со счетом 3:1, а в финале без особых проблем Буторина Романа — 4:0, который в свою очередь одержал победу над студентом-медиком. В борьбе за 3-е место Ву Син Ил не оставил шансов Аваду Камилю, но утешительныей приз достался и ему тоже.

Победителю турнира был вручен Кубок ВУЗов, остальным призерам — подарки от партнера турнира, компании Weekend-Billiard.

Фотокорреспондент турнира Александра Громова приглашает вас поближе ознакомиться с атмосферой этого исторического начинания.


Ссылки (турниры, игроки)