Звезды «Максиматика» сыграли по максимуму

Множество сюрпризов на старте преподнес 3-й этап открытого кубка Санкт-Петербурга «Кубок «MAXImatic» по свободной пирамиде. Но итоговый результат получился достаточно предсказуемым.


Нельзя сказать, что количественный состав участников 3-го этапа Кубка впечатлил, но качественный вполне удовлетворял статусу турнира. Особенно приятно было видеть среди участников одного из сильнейших юниоров Петербурга Тимофея Дудкина, который впервые отважился поучаствовать в мужском кубковом этапе. А вот его еще более юному коллеге Петру Иванову давно не занимать смелости — подопечный Александра Таракановского уже в конце прошлого года начала состязаться со взрослыми игроками на официальных городских турнирах.

Неожиданно, но приятно было видеть на турнире мастера спорта из Ульяновска Дмитрия Орлова, а международный статус турниру придало участие Александра Кражевского из Молдавии, известного, как тренер Сергея Крыжановского. И, разумеется, защищать цвета клуба вышли главные звезды питерского бильярда Евгений Прусак и Вадим Визельтер, которые оказались свободны от матчей первого круга, а во втором с «сухим» счетом разобрались со своими соперниками — Иваном Снопковым и Никитой Новоселецким.

Зато некоторые другие матчи этой стадии завершились сенсационно. Автором главного сюрприза стал Сергей Разживин, обыгравший призера Кубка «Лонгони» Павла Слободняка. Да и победу Александра Кражевского над Александром Есаковым к разряду рядовых никак не отнесешь, тем более со счетом 5:2. Все-таки надо учесть, что при всем своем мастерстве молдаванин в основном занимается тренерской деятельностью, а в турнирах участвует очень редко.

Впечатляюще начал турнир Орлов, всухую обыгравший Владимира Дюльгарова. То же самое можно сказать про упомянутого Тимофея Дудкина. Одержав три победы подряд, он вошел в топ-8.

На этом сюрпризы не окончились. Казалось, что поражение Есакова — досадная оплошность сильного игрока, однако в нижней сетке Александр не справляется с Новоселецким и выбывает из турнира. Та же участь постигла Дюльгарова. Зато Слободняк проявил волю и характер, за выход в восьмерку обыграв Кражевского.

Из малоожидаемых в восьмерке сильнейших оказался Новоселецкий, ну и, отчасти, Дудкин. Обоим надо отдать должное: и Никита, и Тимофей сумели навязать борьбу своим заведомо более сильным соперникам Сергею Грязнову и Павлу Слободняку, уступив с одинаковым счетом 3:6.
Никаких сбоев не позволили себе только Прусак и Визельтер, хотя «Космосу» пришлось крайне тяжело в полуфинальном матче со Слободняком, который он выиграл в контровой партии. Вадим сыграл на одну партию меньше с Грязновым.

К финалу оба подошли уставшими, но «батарейки» Визельтера оказались более энергоемкие. Все выигранные партии Вадим складывал «с кия», поэтому шансов даже у такого игрока, как «Космос», просто не было.
И в завершении отчета комментарий победителя:
«В «америку» последние несколько лет наигрыша у меня нет совсем! Но это же не значит, что я восемь «с кия» забить не могу. Играл собрано, старался! Не даром же я в 2010 «серебро» кубка Европы по «америке» брал. Могу иногда».

Итоги:
1-е место: Вадим Визельтер
2-е место: Евгений Прусак
3-е место: Павел Слободняк и Сергей Грязнов

Фотоотчет в исполнении Александры Громовой.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя nevada54.

С характерной Вадиму скромностью :)) и достоинством. Поздравления ! Видели мы это иногда...:)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.