Волынский, Еленич и Жигайлова - чемпионы Украины

В Житомире завершился юношеский чемпионат Украины по динамичной пирамиде.


Немногочисленный, но очень крепкий состав собрал турнир в старшей группе (1997-1998 г.р.). Участвовали практически все сильнейшие юниоры Украины во главе с чемпионом мира Андреем Клестовым. В итоге, Клестов занял третье место, проиграв в полуфинале Валерию Волынскому из Николаева – 2:4. Вторым финалистом также стал николаевский бильярдист Виталий Матвеев, обыгравший в полуфинале Дмитрию Голоднюка из Хмельницкого.

Николаевское дерби в финале принесло победу Валерию Волынскому над Виталием Матвеевым – 5:2. Волынский – чемпион, Матвеев – серебряный призер, «бронза» у Клестова и Голоднюка, пятое место разделили Илья Сальников (Донецк), Юрий Смирнов (Житомир), Виталий Свист (Тернополь) и Александр Годулян (Одесса).

Среди младших юношей впервые за долгое время проиграл Андрей Тихий из Кировограда. В четвертьфинале Тихого обыграл Александр Фирка из Иршавы. Фирка дошел до финала, но а победителем, также как и в старшей группе, стал игрок из Николаева. 11-летний Владислав Еленич выиграл в финале у Александра Фирки со счетом 4:1. Третье место разделили два представителя Черновцов – Евгений Гримов и Тимур Ивасюк.

В финале турнира девушек Любовь Жигайлова из Днепропетровска со счетом 4:1 победила Веру Меденко из Кривого Рога. На третьем месте Кристина Шевченко из Житомира и киевлянка Полина Кузниченко.