«Уберите снукер с телеэкранов»

Под таким заголовком во время чемпионата мира по снукеру вышла статья журналиста газеты Peterborough Telegraph. Предлагаю познакомиться с этой непопулярной точкой зрения.


Хотя аргументы автора, оставшегося неизвестным, во многом спорные, тем не менее он заблуждается далеко не во всем.

Снукер по-прежнему остается бесконечно скучным. Попытка Барри Хёрна взбодрить тур, переведя его на формат коротких матчей, неплоха, но все равно рука тянется к пульту, чтобы переключить канал, вот разве что на Ронни О'Салливана еще можно посмотреть.
Да, О'Салливан нередко привлекает внимание аудитории к снукеру с помощью разных "выкрутасов", но посудите сами: одной из самых, если не самой, обсуждаемых новостей в ходе первого раунда прошедшего чемпионата мира стала его игра без обуви. Весьма говорящий факт, не так ли?
Даже его жестикуляция в свой адрес, которую порой считают неподобающей и оскорбительной, гораздо интереснее для этого вида спорта, где максимум эмоций, которые можно себе позволить, - это движение бровей и сдержанное покашливание.

Один из немногих, по мнению автора, игроков, достойных вниманияОдин из немногих, по мнению автора, игроков, достойных внимания

А факт, что такой гений, как О'Салливан, может быть побежден таким скучным игроком, как Питер Эбдон (применивший тактику, которая окажется по нраву разве что Жозе Моуринью), - не добавляет снукеру вистов.
В тот день Эбдон являл собой снукерное подобие ФК "Челси", для полного сходства недоставало лишь постоянно оспаривать каждое решение арбитра и падать от малейшего прикосновения, как делает защитник "Челси" Бранислав Иванович. Однако Эбдону удалось невозможное, а именно сделать игру, где в разгар сражения одна из сторон может часами сидеть и потягивать воду, еще более затянутой.

Вне всяких сомнений, снукер - очень сложная игра, требующая больших технических навыков, которыми можно лишь восхищаться. Но ведь то же самое можно сказать, например, и о синхронном плавании - которое тоже не отнесешь к зрелищным видам спорта.
Снукер это домашняя, клубная, одним словом - камерная игра. Такой же игрой был и дартс, но толковые люди сделали так много для его популяризации, что посещение большого турнира по дартс записано в моем списке вещей, которые необходимо сделать, пока не "сыграл в ящик".
Может быть, игрокам в снукер тоже пора выходить на арену в расписных рубашках с звучными прозвищами на спине (и в сопровождении длинноногих моделей - этот вопрос пока оставим открытым)?

Взбодрить следует и комментаторов. Нынешний комментарий снукера - это по большей части состязание в том, кто лучше угадает следующий удар игрока (и часто все оказываются плохими предсказателями, невзирая на украшательства вроде 3D-графики и нарисованных траекторий), сдобренное всякой чепухой про давление, волнение и оправданием каждого второго промаха словами "шар сбросило".
Хёрну следует найти такого же эксцентричного комментатора, каким был Сид Уодделл, который умело каламбурил, жонглируя словами, и создавал фразочки настолько кошмарные, что они становились поистине прелестными.

На этом фоне смешно, что снукер претендует на включение в программу Олимпийских игр. Факт, смысл которого О'Салливан, не стесняющийся прямо высказывать свое мнение, сразу поставил под сомнение.
Действительно, еще один профессиональный спорт в программе - последнее, что сегодня нужно Олимпиаде. Особенно такой унылый спорт. У них это место уже занято гольфом. Вот когда Олимпиада снова будет проходить в Китае, где популярность снукера высока, тогда ладно. А пока снукер должен оставаться в Шеффилде.

От себя добавлю, что 5 лет назад Ронни О'Салливан, заклеймивший тогда снукер как игру тоскливую, попытался "растормошить" ее, став одним из создателей (вместе с Родом Ганнером и с полного одобрения главы World Snooker Барри Хёрна) динамичной разновидности Power Snooker, которая была призвана прежде всего понравиться молодому поколению.

А некоторое время спустя заявлял о желании создать турнир с участием команды игроков, отобранных на его усмотрение, в которой не нашлось бы места "неинтересным игрокам, которые своим подходом убивают игру". "Не выношу таких, которые, вместо того чтобы стремиться победить, ищут способ не проиграть", - высказался тогдашний 3-кратный чемпион мира.

(фото - Daily Mail, The Sun, Peterborough Telegraph)




Ха! А я что говорил?)). Видать и там нудятина, наверно Игра по ихнему начинает людям прискучивать. В современных условиях нужно шоу, тогда и клубы будут полны. У нас же попытались по таймам, на время(правила пока сырые были), так нет. Возопили любители Игры;))



О комментаторе, что только следующий ход пытается предугадать, точно о Синицыне. Только он еще и все реже стал попадать))



Определенное зерно есть,я по себе заметил, что интерес пропадает к просмотрам.Смотрю результаты и все.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Это из разряда комментария петербуржского первоапрельщика?) На самом деле, так оно и есть. Когда начинающие игроки забивают свои первые шары - буря неподдельных эмоций. Профессиональные игроки занимаются рутиной, работой. И не для всех она любимая. Памятник при жизни нужно ставить Ронни в снукере и Юрию Пащинскому в русском. Думаю, мы выяснили, что крутость бильярда зависит не от разноцветности шаров на столе. Спасибо автору этого поста!


Вадим Пешев



А мне наш бильярд больше нравится,при все уважении к великим мастерам снукера.



думаю количество тех, кому приелся просмотр снукера , компенсируется появлением новых телезрителей.


Изображение пользователя Mikhail.

если согласиться с тем, что - за редким исключением - скучен снукер (и потому ему на ТВ не место), то что уж говорить о русском бильярде... :) Тему "РБ стремится на ТВ" вообще можно тогда сворачивать.



Похоже можно сворачивать:). Но не по причине ненужности бильярда на экране, а по другой. Приходилось читать результаты исследований социологов, так вот публика моложе 30-ти у телеэкранов практически вовсе не присутствует. Средний возраст( до 60) постоянно снижает время просмотра ТВ-передач по традиционным каналам. Все через интернет теперь. Аудитория, надежная в смысле аудитория, сейчас пенсионеры. Предлагаю поразмыслить, нужно ли в этих новых условиях прокладывать титанические усилия, чтобы РБ протащить на хоть какой канал, хоть в какое время? Может интернет вещание перспективней? Тем паче там никаких разрешений не надо ))). Не противоречит законодательству- запускай трансляцию!


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Скучна не игра, а игроки, которые все знают об этой игре и "исполняют номер" за столом. Каждый игрок должен быть харизматичным, каждый забитый шар для публики уникальным, турниры с шоу-программой. Не надо ограничивать игроков во времени на подготовку к удару, надо их обязывать, чтобы они это время тратили не на обход стола, где для них и так все понятно, а на работу с публикой, на артистизм.


Вадим Пешев



Я думаю, что любителей снукера было бы значительно меньше, если бы комментарий был как на канале BBC. Там реально уснуть можно, комментаторы могут по несколько минут молчать.
Синицын реально интересно ведет. Ему всегда можно задать вопрос. К сожалению, комментаторы пирамиды скучно ведут, во всяком случае, мне не нравится.


Изображение пользователя Mikhail.

ВВС теперь показывает только то ли UK, то ли Мастерс плюс чемпионат мира. Других турниров не видел, а ЧМ стараюсь, если нахожу возможность, только по ВВС и смотреть. В студии два бывших чемпиона мира, игру понимают как никто. Конечно, есть свои "закидоны" у таких, как Джон Вирго или Деннис Тейлор, а Клифф Торбёрн порой перепутать что-нибудь может... Но в целом мне очень нравится бибисишная команда освещения ЧМ.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Согласен с утверждением, что интернет-трансляция в наше время предпочтительнее и дешевле ТВ. Просто нужно выделить подразделение, которое будет отвечать за PR и интернет (обустраивать площадку, входящую в ракурс, снимать несколько планов, администрировать шоу, профессионально монтировать и выкладывать трансляции и ролики). Сейчас есть задатки, их надо развивать в ключе этого разговора.


Вадим Пешев

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.