Чемпионат Беларуси по снукеру. Хет-трик Александра Костюковца

Александр Костюковец третий год подряд выиграл чемпионат Беларуси по снукеру.


В этот раз чемпионат Беларуси прошел в новом формате: игроки распределялись по сетке не жеребьёвкой, а по раундам в зависимости от своего рейтинга. Таким же образом и распределялись взносы: чем выше положение в сетке - тем больше сумма. Это новшество особенно порадовало игроков нижней части табели о рангах, ведь первый матч они играют с себе равным соперником, а не сеяным игроком, превосходящим классе игры. Сергей Васильев рассказал сайту snooker.by о задачах, которые ставили перед собой организаторы чемпионата:

«Основная цель изменения формата направлена но то, чтобы сделать чемпионат Беларуси более значимым, особенным. Количество очков на этом турнире вдвое больше, чем на остальных, то есть выступление на нём даёт толчок для повышения позиции в списке. Мы пытаемся отработать схему проведения, при которой расписание выполняется более чётко. Пока что всё идёт по расписанию, но мы ещё будем узнавать мнение игроков и рефери о новом формате».

Несмторя на изменение схемы проведения турнира, в четвертьфинал вышли семь игроков из восьмерки лидеров рейтинга. Лишь Вячеслав Косовец, начавший со второго раунда, сумел пробиться в четвертьфинал, обыграв чемпионку Беларуси среди женщин и юниоров Яну Шут.

Косовец пошел и дальше, обыграв в четвертьфинале главного организатора белорусского снукера Сергея Васильева - 3:2. Лишь будущий чемпион Александр Костюковец остановил Косовца в полуфинале – 3:2. В другом полуфинале Андрей Худобин со счетом 3:1 выиграл у Сергея Мельниченка – 3:1.
Финал прошел с большим перевесом Костюковца, который обыграл Худобина со счетом 4:0 (52:29, 54:16, 82:43, 66:31).



Ссылки (турниры, игроки)