Маркус Шамат на Кубке Москони. Не только капитан?

По прошествии еще двух зачетных турниров в расстановке претендентов с обеих сторон произошли некоторые изменения.


После Players 10-Ball Championship, прошедшего в ходе Super Billiards Expo, круг претендентов на попадание в состав команды Америки несколько расширился. Джастин Бергман, Скотт Фрост, Джереми Соссеи, Скайлер Вудворд и Кори Дьюэл - все располагаются в зачетном рейтинге пределах шести очков. А впереди всех с большим отрывом (в 23 очка) идет Шейн Ван Боунинг. Шейн стал лучшим на турнире из американских игроков, финишировав четвертым.

С назначением на пост капитана команды Европы Маркуса Шамата сложилась беспрецедентная ситуация, когда капитан может непосредственно влиять на положение игроков в рейтинге. Ведь швед участвует в турнирах наравне с претендентами на место в команде, а значит, может оказываться препятствием на пути других, если им не удается обыграть "Наполеона". Более того, может получиться и так, что Шамат сам займет одно из мест, предназначенных для игроков! В таком случае сборная Европы впервые с 2005 года получит играющего капитана (тогда такие "должности" были в обеих командах). По крайней мере на сегодняшний день шведский игрок делит первое место в сводном рейтинге с Нильсом Файеном и Дэвидом Алькаиде! Это стало возможным благодаря отличному выступлению Шамата на последнем этапе Евротура, где он дошел до финала.

Рейтинг Евротуров возглавляет Нильс Файен, рейтинг турниров мирового уровня - Дэвид Алькаиде. В суммарном рейтинге вслед за голландцем, испанцем и шведом, имеющими по 29 очков, располагаются Марио Хе (Австрия), Карл Бойес (Англия) и Матеуш Шнегоцки (Польша). На 8-м месте с отставанием в 13 очков от лидеров - Руслан Чинахов (Россия).