ABN Tour, 6-й этап: «Дети капитана Grand'a»

Третий сезон серии от ABNbilliards перевалил экватор.


Название, данное большому двухдневному этапу ABN Tour (равно как и произошедшие на нем события), вдруг напомнило об одном из самых популярных приключенческих романов Жюля Верна. В "экспедицию" участники турнира снарядили сразу два "судна": впервые использовали систему с двумя разными сетками. Правда, на одной из виртуальных яхт произошел легкий "перегруз" - в сетке под номером 1 оказалось куда больше игроков из числа тех, кто частенько "доплывает" до призовых мест. Соответственно, в этой сетке был более высокий уровень конкуренции. Все-таки при таком разделении возникает необходимость в предварительном рассеивании, даже сколь угодно символическом. Еще не оправдался расчет на игроков из регионов. Турнир был растянут во времени на два выходных дня во многом для их удобства

Продолжая заданную игру в ассоциации: бильярдным капитаном Грантом, на несколько лет, как и в литературном первоисточнике, потерявшимся из виду, в данном контексте является, конечно же, мастер спорта из Зеленограда Константин Золотилов. Абсолютный чемпион страны 2007 года, свой предыдущий серьезный турнир он провел аж в 2009-м, когда выиграл этап Кубка России. И с тех пор выпал (как показала практика, лишь на время) из активной спортивно-бильярдной жизни, эпизодически мелькнув на Кубке Кремля трехлетней давности - где, к слову, потопил самого ван ден Берга.
И вот наконец мы его нашли! Вернее, это он нашел нас :) Все, кто знает Костю, удивленно радовались его появлению на турнире в качестве не зрителя, но игрока. А он показал, что чувство шара по-прежнему при нем. То ли Константин давно вынашивал планы по возвращению, то ли - отчего организаторам серии ABN было бы вдвойне приятно - именно на отчетном этапе он так "распробовал" немного подзабытое ощущение, слегка будоражащее кровь, что решил начинать возвращаться в "большой бильярд". Избежав столкновения с прибрежными рифами, Золотилов в своей сетке дошел до "верхнего" полуфинала, а после и до финала.

Нельзя не отметить и то, что кроме Золотилова к движению ABNbilliards на 6-м этапе сезона решили присоединиться еще несколько человек. Среди них особо выделяется Оксана Горделян - чемпионка Москвы, призер чемпионатов России, одна из тех, кто - несмотря на по-прежнему юный возраст - "помнит, как всё начиналось" у нас в стране в отношении становления и развития пула. Не обошел стороной Grand Event и Василий Печёнкин, который в дремучие времена даже ездил в Киев на Best of East... Упоминания заслуживают имена всех новичков сезона: Евгений Кокувин, Виктор Малкин, Андрей Кузин из Нижнего Новгорода, поклонник снукера из Баку Фуад Абдуллаев, пару лет назад участвовавший в Кубке России-Dynamic по пулу, а также Егор Трифонов - КМС из Казани, чемпион Республики Татарстан, призер недавнего первенства России среди юниоров по пулу. Но ни одному из них с первого раза выдающихся результатов показать не удалось: гандикапная система, применяемая на турнирах ABN, требует привыкания.

Замечательным результатом отметились Вячеслав Дербилов и Сергей Костюнин: каждый в своей сетке финишировал четвертым. Особенно примечательно достижение нижегородца, ставшее для него лучшим в истории выступлений на ABN Tour.

Подобно бравому Олбинету - одному из героев романа, которому не суждено было дожить до конца путешествия, - еще до старта турнира выбыл из числа соискателей главного приза Андрей Вавилов: накануне он переусердствовал на тренажере, повредив колено. Роль Жака Паганеля могла бы подойти иному судье турнира - но Боре Пелюху столь вопиющая рассеянность не свойственна; хотя способен ли он, подобно этому ученому-географу, перепутать Австралию и Новую Зеландию, это я еще не определил.

А что же дети? Не обошлось и без них. Самым ярким представителем этой категории участников "Гранд-эвента" стал 14-летний Илья Неклеёнов. Как уже сказано, до финала сетки №1 он дошел без поражений, и дважды сразился с Максимом Дуданцом. Дуда оба раз устоял: сперва 5-2, затем, в матче за выход в самый финальный финал - 6-4. А Илья, между тем, "всухую" обыграл на турнире Фёдора Горста (отправив того в длинный путь через Патагонию и Кордильеры, то есть по "нижней" сетке) и Константина Золотилова! Победа над вторым состоялась уже в матче за 3-е место.


В воскресенье, когда состоялись решающие матчи в основном турнире по "десятке", был проведен отдельный турнир по "девятке" - для всех желающих, а не только для тех, кто выбыл из первого. Именно это обстоятельство позволило стать участником "девяточного" турнира Виталию Павлухину, который, ненадолго оказавшись в "нижней" сетке, вышел в плей-офф и победоносно прошествовал до самого конца. Его соперником по финалу стал Федя Горст, которого Павлухин, получая фору "2 последних шара", обыграл 6-4.

Ну и куда же без традиционного мини-турнира! Вновь по "дуплетам". В финале встретились Юрий Кисмерёшкин и Слава Дербилов, который, одержав победу 3-1, добавил солидный куш к призовым предыдущего дня.

Безусловным украшением Grand Event стали два матча между Андреем Сероштаном и Константином Золотиловым. Оба потребовали проведения решающей партии! И в обоих ее выигрывал Сероштан. Встреча, состоявшаяся на ТВ-столе, очень рекомендуется к просмотру. Вторая состоялась в финале сетки №2, который одновременно стал полуфиналом всего объединенного турнира.

Финал против Максима Дуданца тоже был доигран до самого конца, до "контровой". И вновь Сероштан продемонстрировал стойкость в условиях, когда победа или поражение зависят от одной партии, от одного верно или неверно сыгранного шара.

Победа вывела Андрея в лидеры общего рейтинга серии, позволив обойти Сергея Никитина и Ильяса Хайруллина. Теперь он, имея еще турнир в запасе, является фаворитом на место в команде, что в будущем году отправится в направлении 37-й параллели южной широты - где-то там, говорят, проходит знаменитый Derby City Classic. Сероштан уже бывал в тех краях. Интересно, вспомнят ли его туземцы?



Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Грядёт Гранд!
  • 
    Изображение пользователя Жулик.

    Михаил привет! Классные у вас фотки на турнирах делаются) фотографу респект) видно, что очень приятная атмосфера)

    
    Изображение пользователя Mikhail.

    привет, привет, Татьяна :) Респект человеку с камерой передам, спасибо за высказанное впечатление.

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.