Титулы в «десятке» выигрывают К.Ходжаева, Казакис и Тяхти. И есть первая медаль для России!

На чемпионате Европы позади еще один день, сегодня всё внимание — к турниру по «восьмерке». И к женскому командному, где Россия встречалась с Норвегией в споре за выход в полуфинал.


В финале у мужчин встретились Франциско Диас (Испания) и Александрос Казакис (Греция). Диас, "выстреливший" в 2012 году в Люксембурге двумя медалями, в 1/2 обыграл Фабио Петрони, а Казакису предстояло испытание тягучим Ником ван ден Бергом. Интересно, что из 13 (с учетом "доезда" в стрейте на этом турнире) наград чемпионатов континента у голландца на долю "десятки" приходится всего одна. Теперь к ней добавится вторая, и тоже бронзовая.
В финальном матче после счета 2-2 испанец всю дорогу выполнял роль догоняющего. И ему удалось настичь греческого соперника, сделав счет "по пяти". Но концовку Диас провел неудачно. При счете 5-6 плохо отыгрался, предоставив Алексу забить очередной шар, а в следующей партии допустил фол, угодив битком в неочередной. Эта награда стала для Александроса Казакиса первой на взрослом уровне (прежде в его активе были два третьих места на юниорских ЧЕ).

Лучший результат российской мужской команды в "десятке" - 17-е место Чинахова и Луцкера. А ведь в предыдущие четыре года наши неизменно попадали в призы (дважды Константин Степанов, по разу - Виталий Павлухин и Руслан Чинахов). В списке медалистов уже 12 стран, и мы надеемся, что Россия окажется в их числе.

Родственного финала в состязании женщин не состоялось. Диана Ходжаева не сумела переиграть Ясмин Оушан, взяв у той одну-единственную партию. Тогда как старшая сестра со счетом 6-3 победила Марику Пойккийоки из Финляндии. Тем не менее бронзовая медаль европейского чемпионата в дебютный год - более чем достойный результат для Дианы. Финская пулистка поднимается на пьедестал по итогам турнира по "десятке" третий год подряд, что делает ее одной из лучших спецов в этой разновидности. Правда, среди этих трех наград нет ни одной высшего достоинства. Вторая любимая игра Марики, если судить по медалям ЧЕ - "восьмерка", которая как раз продолжает программу первенства в Вале-до-Лобо.

Финал женской "десятки" стал повторением финала в "14.1", а также матча первого круга, в котором Камила Ходжаева отправила Ясмин Оушан пробивать себе путь к медалям через тернии "нижней" сетки. Реванша австрийская чемпионка, которая безраздельно царила в "десятке" в течение трех лет с момента включения этого вида в программу чемпионата (с 2010-го по 2012-й), не получила. Итоговое преимущество Ходжаевой оказалось на партию больше, чем в их первой встрече. Более того, в партии, ставшей последней, при счете 5-4, Камила умудрилась запутать опытную соперницу в трех фолах!
Нелишне отметить, что для Камилы Ходжаевой эта золотая медаль стала первой в истории ее участия в чемпионатах Европы (не считая, разумеется, юниорских). До турнира в Португалии их было четыре (одно 2-е и три 3-х места).

В состязании среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, инвалидов-колясочников, в "десятке" первенствовал финн Юни Тяхти. Поначалу лидировал его соперник, бельгиец Курт Деклерк (4-2 и 5-3), но Юни (который, зная резвость Курта, выбрал на финал тактику неспешного ведения игры) сумел вырвать победу в "контровой" партии. Причем едва не завалил биток при выходе на последнюю десятку: белый шар постучался в обе губки средней лузы!



Изображение пользователя Mikhail.

Пока не складывается чемпионат для австрийца Марио Хе. Чемпион Европы по "восьмерке" (2012) начал эту дисциплину с поражения в "контре" от Матьяжа Демсара (Словения). Сергей Луцкер быстро справился с другим игроком из Австрии, Георгом Хёберлем (8-3), и в матче за выход в 1/32 сразится с молодым словаком Якубом Кониаром.

Данила Смельницкий выбрал хитрый способ попасть в "олимпийку". Нет, навряд ли он специально проиграл Томасу Ларссону, хорошо знакомому российским участникам недавнего шведского турнира Interpool Open. Но, оказавшись в "нижней" сетке, во втором круге Данила получил в соперники известного walk-over'а. Таким образом, его путь до плей-офф может оказаться ничуть не длиннее, чем по сетке без поражений - две игры.

Руслан Чинахов вел 3-1 против Кароля Сковерского, но затем проиграл четыре партии в ряд. Затем вновь вышел вперед 6-5, но в "контровой" проиграл.

Константин Степанов победил Кристиана Гразера (Люксембург) - 8-4. Так получилось, что наши игроки обменялись соперниками: Степанов сыграет "по верху" с поляком, а Чинахов "по низу" - с представителем Великого герцогства.


Изображение пользователя Mikhail.

Дарья Сиротина как действующая чемпионка Европы пропускала первый раунд игр в "восьмерке". Соответственно, Кристина Ткач и Анна Мажирина начинали раньше и стартовали с побед. 6-4 Ткач обыграла турчанку Эйлюль Кибароглу, а Мажирина 6-5 - двукратного призера ЧЕ-2009 Веронику Хубртову (Чехия).

В следующем раунде Кристина померяется силами с Ясмин Оушан.

Терпит потери мужская команда Германии - в "верхней" сетке устоял лишь Ральф Суке, и то в "контре". А Андреас Рошковски и Себастьян Людвиг отправляются в "нижнюю".
Столь же быстро, как свою первую встречу, завершил вторую Сергей Луцкер. Вот только с противоположным знаком - 1-8 он проиграл Якубу Кониару.
Дмитрий Чупров (Белоруссия) уступил Дэвиду Алькаиде, а Константин Степанов пока здорово отстает от поляка Сковерского - 1-5 до 8 побед.


Изображение пользователя Mikhail.

У российской команды - первые медали! Достоинство их пока неизвестно, потому как полуфиналы в женском турнире среди команд будут проведены в субботу. Да, наши девушки - Анна Мажирина и Кристина Ткач - обошлись без необходимости испытывать удачу и собственные нервы в буллитах. Каждая выиграла свою встречу: Кристина не дала ни одной зацепки Мартине Кристиансен в "девятке", а Аня выиграла у самой Лине Къёрсвик в "восьмерку". В другом полуфинале своих соперниц ожидают австрийки Ясмин Оушан и Сандра Баумгартнер. Среди кандидатов на попадание в полуфиналы из "нижней" сетки - сплошь представительницы стран с крестом на флаге: Финляндии, Швеции, Норвегии и Швейцарии.

Еще одна новость также связана с Ткач и Мажириной. Выход в плей-офф турнира по "восьмерке" наши красавицы будут оспаривать между собой. Вот уж не знаешь, то ли радоваться, то ли огорчаться. Радоваться - тому, что одной из них гарантировано место в "олимпийке", огорчаться - тому, что вторая свалится в "нижнюю" сетку. Нет, все-таки радоваться: ведь у проигравшей будет еще одна возможность.
Да, за этими переживаниями забудешь упомянуть, что это российское рандеву стало возможным благодаря в частности тому, что Кристина победила Ясмин Оушан! 6-2!!! Ясмин не помог даже тайм-аут, взятый при счете 2-4.

Дарья Сиротина начала "восьмерку" с поражения от испанки Лауры Франсес. Причем вела 5-3 до 6 побед, но проиграла 3 партии подряд... Только что Даша выиграла встречу в "нижней" сетке, и в следующем круге встретится, похоже, с младшей Ходжаевой... А потом - похоже, с Ясмин... В общем, будет непросто.


Изображение пользователя Mikhail.

Константин Степанов сумел сделать выдающийся рывок, со счета 1-5 догнав Сковерского, а при 6-6 выиграв еще две партии. Победа! Чемпион Европы-2010 (и как раз в "восьмерке") выходит в "олимпийку".

Игры за выход в 64 "по низу" состоятся субботним утром - все, кроме восьми, которые пришлись на поздний вечер предыдущего дня. И среди них - матч с участием Сергея Луцкера, который завершился в традиционном уже для "восьмерки" с его участием стиле, то есть быстро. 8-1 им был повержен игрок с Северного Кипра. Данила Смельницкий и Руслан Чинахов пока сохраняют шансы на попадание в "олимпийку".

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.