Обычный «нолик»-дебютант «занес» снукерный турнир

Именно таким словом — «обычный» — охарактеризовал победителя 9-го турнира Первенства ЛЛБ-2015 Антона Веретенникова судья и участник этого турнира Олег Сачков.


Для снукера это большая редкость, исключение из правил, чтобы новый игрок выигрывал свой первый турнир. Хотя бы потому, что все снукеристы на виду и ждать сюрпризов от какого-нибудь игрока, скажем, из Средней Азии не приходится. Антон Веретенников смог опровергнуть данное утверждение. Кузницей таланта оказался клуб «Луна» города Выборг, где проживает наш герой, а также его товарищ и спарринг-партнер по тренировкам Павел Летовальцев. Но для Павла это был уже пятый турнир и он оказался самым успешным.

Выборг «рулил» по полной. Антон выиграл, Павел занял третье место. Самое удивительное, что Олег недооценил способности будущего победителя и, поставив ему на входе рейтинг Эло в 750 очков, позже снизил его до 700. Как же мог просчитаться такой опытный игрок и судья? Олег не считает свое решение просчетом, будучи уверенным, что победа Антона это, скорее, случайность, чем закономерность. И после окончания турнира также не стал повышать ему рейтинг вручную, тем более, что от этапа к этапу очков и так прибавлялось достаточно. Очень любопытно последить за этим игроком на следующих турниров. Думаю, вниманию к нему будет приковано не только с моей стороны. Все снукеристы Лиги теперь вольно-невольно напрягутся, увидев на своем телефоне смс с фамилией «Веретенников» напротив своей.

Успех выборжан не единственная неожиданность, которыми просто изобиловал турнир. При семи игроках с рейтингом больше 800, трудно было представить, что весь пьедестал почета займут «нолики». Особенно учитывая, что играли в снукерную классику — «15 красных». Обычно на длинной дистанции более высокий класс игрока дает о себе знать, но этого не случилось. В финале с Веретениковым играл Андрей Забава, прогрессирующий от турнира к турниру.

В своем комментарии Олег заострил внимание на том, как сложно играть «15 красных» на любительском уровне, да еще на четырех столах. Одним из главных пострадавших стал Максим Лебедев, ожидавший своего первого матча больше 4-х часов (!!!). Надо отдать должное Максиму, который все-таки не успел «замерзнуть» и в тяжелом поединке вырвал победу у Кирилла Куперова. Правда, следом уступил Кириллу Орлову и сошел с дистанции. А вот Кирилл стал одним из тех самых четырёх «доехавших ноликов». Не знаю, как вас, а меня радуют подобные исключения.

Итоги:
1-е место: Антон Веретенников (760)
2-е место: Андрей Забава (808)
3-е место: Павел Летовальцев (729) и Кирилл Орлов (757)

К сожалению, распознать победителя без метки не представляется возможным, поэтому на аватарке блога пока повисит его товарищ. А Марии Новоселецкой в любом случае низкий поклон за качественный фоторепортаж.



Ссылки (турниры, игроки)