Помогите опознать мастера по клейму.



Друзья! Друг приобрел кий, но мастер неизвестен. Может быть кто нибудь сможет опознать клеймо?




Я правильно рассмотрел буквы ТУ или нет и дальше стерто, друг покупал не новый?



Там ТУ и З в овале. Просто З не читаемый. )) Да, кий не новый. Но на удивление не плохой.



Туз, Пятигорск.



Туз. Именно он. Просто кий очень старый и я его клеймо не опознал. Уже как много лет у них лого в мидальоне вроде. Спасибо.



Алексей,добрый!А что ТУЗ еще живой?По моей инфо вроде Григорьев выходец из ТУЗа?



Сергей, добрый. )
Насчет ТУЗа не скажу, да и родословную Григорьева я, честно скажу, не отслеживал.
А вот качество кия, который опознали как ТУЗ коллеги, своим качеством удивил... )



А что удивляться?Старые работы,как ни крути,делались более качественно и ТУЗ не исключение...Мастера дорожили своей репутацией,да и за изготовленное г.....о могли палку о репу разбить и неустойку выставить.А сейчас народ баблом испорчен и безнаказанностью.И результат - рынок киев на 70 % заполнен откровенным дерьмом.



Увы. Полностью согласен. Мне регулярно доводится видеть в руках у людей новые кии, или иногда меня просят помочь выбрать человеку кий. Так вот, дров такое количество, что становится обидно и за людей, которые делают эти дрова (вернее жалко их совесть - наверное она очень страдает, бедняжка, когда её регулярно теряют), и людей, которые эти дрова по незнанию или по неопытности покупают. Более того, я стал замечать общее снижение качества и класса работ у некоторых "грандов" - или кризис, или по поговорке "То, что не может испортится тоже портится, только медленнее".



Скорей всего,это старая работа мастера Валеры Чеботкевича.Боря с ним давно работал....затем разбежались...



Андрей, а поподробнее о мастере и его работах можно, если Вам не сложно? Просто там запилы отдельными ламелями, что не характерно для потока в принципе и сделаны они так шикарно, что на них можно часами смотреть - как на огонь, воду и чужую работу. ))) Да и по игровым качествам кий просто исключительный - ни разу не похож по классу на подавляющее большинство серьезных мастеровых не говоря уже о "поточке". По ощущениям кий играет как удачные и сбалансированные кии первой пятерки мастеров, при этом он из простенького палисандра с грабом и стоил моему другу 4т. Сам в шоке.
P.S. Пытался найти информацию о мастере, но увы - вообще ничего. Если кто-то что-то сможет рассказать или поделится фотографиями его работ, буду очень благодарен.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.