Новая Каролина - Большая Пирамида - Семь кеглей

В начале восьмидесятых годов прошлого столетия, днем в библиотеке им. Ленина, я читал о Большой Пирамиде и Каролине, а вечером расспрашивал о старых бильярдных играх, глубоких стариков, которые сохранили в памяти хоть что-то из прошлой, бильярдной жизни.
Тех еще, игровых стариков, катавшихся на гастроли, методом бригадного подряда, бильярдист, нардист, картежник.
Такие дедушки, рожденные еще в ХIХ Веке не так словоохотливы, но они были реальными участниками той жизни игровых, поэтому очень интересны мне.
Они в корне отличались от современных, красноречивых рассказчиков, готовых сходу схватить подвернувшийся микрофон и "чешут" такое, что кажется будто это именно они выкатали фабрику мануфактуры у нижегородского миллионера.
История, своеобразная, субъективная наука, а история русского бильярда, субъективна втройне, потому что она камерна и строится на рассказах имеющих возможность вцепиться в тот микрофон.
Прошу помнить об этом всех, и тех, кто слушает и тех, кто "лепит горбатого", перед неискушенными ушами.
С тех пор я мечтал не только поиграть в Большую Пирамиду и Каролину, а наладить производство многих старинных игр прошлых Веков.
Моя мечта сбылась, теперь у людей, которые с интересом относятся к бильярду, появилась возможность не только почитать, а и поиграть в Большую Пирамиду, Новую Каролину и более "молодые" Семь кеглей.
Это реальные игры, которыми увлекались наши предки, ставя на кон те самые мануфактуры и целые уезды, вместе с крепостными.
Я мечтаю о том, что эти игры смогут немного увеличить средний возраст играющих как в клубах, так и на турнирах.
Что эти игры помогут наполнить трибуны болельщиков, которые хотят наблюдать игры маститых взрослых спортсменов, не уступающих в игре подросткам.
Надеюсь, что вы по достоинству оцените и сами игры, и наш труд.
Кроме игр, мы разработали простые тренажеры для тех, кто только начал влюбляться в бильярд. Начинающие за несколько секунд смогут увидеть и прицелиться в точку прицела, которую они ищут и не могут найти.
А так же мы сделали простой трафарет, для моментальной установки кеглей.
Бильярдный мел в нашем наборе изготовлен в Чикаго, поэтому не бойтесь нарваться на киксующий кубик.
Большой плакат с правилами сможет помочь ориентироваться в новых - старых играх, как в клубе, так и в домашнем бильярдном зале.
Почему такие цвета шаров.
За год, я испробовал несколько вариантов цветов, в том числе и стандартный, который использовали больше ста лет назад. Отличить белые шары с цифрами от двух белых с точками можно, но для зрителей, а особенно на видео или онлайн, практически не возможно. Зритель теряется и не может «читать» игру, а значит, игра его не захватывает. Цифры на 15 белых из стандартного набора тоже не ахти, как различимы, поэтому для ТВ стола надо изготовить шары с большими цифрами. Из всех вариантов были выбраны розовые, на них отлично видны точки, вместо желтого черная «Каролина» по понятным причинам и пара красных.
Экспериментировать с весом шаров, я даже не пытался, при стандартной плотности шаров фирмы «SALUC» , уменьшение веса грозит уменьшением диаметра, учитывая минимум полумиллионное количество столов, не думаю, что их владельцы решатся на смену шаров и дорогой ремонт по снижению высоты бортов.
Конечно, я не безразличен к мнению финских любителей «Кайзы» и согласен с ними, что «легкими» шарами легче управлять.
Но думаю мало, кто захочет сегодня поставить в клуб 10 футовый стол с китайскими «легкими» шарами, для игры в пять шаров.
Набор должен быть универсальным и для Большой Пирамиды и для Каролины, я исходил только из этого.
Поиграв несколько недель в Большую Пирамиду, я вспомнил слова Анатолия Лемана, о том, что простота её обманчива, на самом деле, кто решит, что игра проста, проиграет точно. С Каролиной с точностью наоборот, вся её сложность упирается больше в незнание правил по начислению очков, хотя и технически до неё надо «дорасти». Хотя, если 150 лет назад, наши потомки играли в эти игры, сможем и мы.
(Брошюра с правилами игр — https://yadi.sk/d/8cPW_3rffdps7)
Для того, чтобы привлечь азартную часть любителей бильярда, мы решили устроить конкурс.
Теперь у нас есть свой необходимый максимум 151 очко.
Кто первым в игре Большая Пирамида «положит» 151 очко «с кия», получит кий из мастерской Валерия Вешникова стоимостью 30 000 руб. Какой это будет кий, Валерий Владимирович думает.
Есть небольшие условия.
Игра должна вестись шарами из нашего набора.
Надо прислать видео в хорошем качестве, без монтажа.
Игра должна проходить между двумя игроками.
Если будет заметен «слив» или попытка подыграть партнеру, конечно, приз продолжит ждать своего триумфатора.
Удачи всем истинным любителям бильярда!
Я надеюсь, что этот набор не только станет шагом в историю.

Олег Печинин



Прикрепленный файлРазмер
DSC_0001.JPG2.66 Мб
DSC_0007 - копия.JPG224.71 кб
DSC_0008 - копия.JPG238.32 кб
DSC_0011 - копия.JPG352.12 кб
DSC_0006.JPG924.27 кб
DSC_0009.JPG856.74 кб
DSC_0023.JPG1.26 Мб
DSC_0008 (2).JPG586.05 кб


“……. Из всех вариантов были выбраны розовые, на них отлично видны точки…..”
ИМХО точки мелковаты, думаю они не способны визуализировать вращение шара, а это очень полезно если речь зашла о ТВ столах.
.
.

“…..мы разработали простые тренажеры для тех, кто только начал влюбляться в бильярд……”
Тренажер для свояков мягко говоря странный
.
.

“……..Надеюсь, что вы по достоинству оцените ………..наш труд……”
Независимо от результата РЕСПЕКТ. Почему-то в статье не указано как Вы сами оцениваете свой труд, цена вопроса?



Дело в том, что шарами с точкой принято играть не одну сотню лет, а в карамболь или Каролину, это признанный международный стандарт, классика. Тем более, много лет смотрю финские ЧМ по Кайзе и как зритель вижу, где чей биток.
Не скрою, хотел ради ТВ сделать битки более различимыми, но набор универсальный, такие шары будут носить разброд во время игры в Большую Пирамиду.
Есть мысли с изготовлением ТВ белых 15 шаров с цифрами до 3,5 см.
Нам надо обязательно начинать развивать Каролину и Большую Пирамиду и как дань нашей истории и как умные игры.
Надо ЧМ провести по Каролине на наших столах, нашими шарами. Это зрелище, скажу я вам очень интересное. Финны конечно побузят немного, но при нормальном призовом фонде, все приедут и будут играть. На самом деле, не мы же будем у себя в клубах разбирать 12 футовые столы и ставить 10ки для воплощения финского видения русской игры.
Каролина не так сложна, как кажется. Плакат с правилами очень помогает начинающим в неё играть.
Про тренажер для своих.
С помощью этих тренажеров любой ребенок или женщина в 50 лет, подходит к столу и в течении 30 минут начинает чувствовать точку прицела, уже без тренажеров. Это очень сильно упрощает все объяснения для тренера, да и самому начинающему находящемуся у себя дома, один на один со своим столом и со своим непониманием, глоток свежего воздуха.
Человек не умеющий держать кий, тычет в точки и забивает и свояка и чужого, это дорогого стоит.
Поэтому не тренажер странный, а скорее вопрос и странности простого, реально дающего результат тренажера, странный.



".....шарами с точкой принято играть не одну сотню лет......"

Ничего против точек не имею, смущает их размер. Вот например при такой раскраске битков их ни с чем не спутаешь, да и ех вращение будет видно невооруженным глазом. http://i01.i.aliimg.com/wsphoto/v0/2034545679/Free-Shipping-Billiard-bal...



Размер точек стандартный. Остальное воображение, оно есть и у меня.



нормальный вариант. причём можно использовать обычные белые шары, отметки сделать маркером (и лучше наверное крест а не точки)



Это юмор такой?


Изображение пользователя Mikhail.

<< смотрю финские ЧМ по Кайзе и как зритель вижу, где чей биток >>

И как же вам это удается? На битках для кайзы точки нанесены лишь с одной стороны. Если оба шара стоят так, что точки на них зрителю не видно, никак не определить.

Для ТВ и прочих зрителей точки, на мой взгляд, целесообразно было бы наносить минимум два раза (на противоположных "полюсах"), а лучше четыре.

Трафарет под кегли остается на столе постоянно?



Мне это удается очень просто, я слежу за игрой, а не за точками, мне точки не нужны.
На наших шарах не точки, а черные шпильки, пронизывающие шар насквозь. Поэтому они с двух сторон.
Трафарет ставится на минуту, чтобы нарисовать мелом белые точки. После игры, влажной тряпкой стирается тоже за минуту.



"......не тренажер странный, а скорее вопрос........"

Нет, все же тренажер. Судя по изображенной траектории отскока битка, тренажер предполагает сыгрывание битка в отскок, т.е. на плоском ударе при котором биток скользит без какого-либо вращения. А теперь посмотрите инструкцию к применению тренажера: " .....прицельтесь в середину битка..... нанесите кием несильный удар ........" Вот если бы Вы рекомендовали удар посильнее и/или чуть ниже центра, тогда без вопросов.
Кстати, что означают на этом тренажере пунктирные линии, пересекающиеся в центре битка и образующие острый угол?



Две линии, встречающиеся в точке прицела помогают бьющему правильно направить кий в точку прицела, он ставит шар так, чтобы кий смотрел в середину битка, мысленно протыкал его и по этой пунктирной линии попадал в точку прицела.
Ребята, можно больше не задавать такие вопросы, про скольжения, отскоки, пунктирные линии или как я различаю битки на игровом поле, ну не серьезно это. Особенно, когда человек семь дней в неделю по много часов отвечает на такие "коварные" вопросы.
Всё уже давно мной опробовано в "окопах". Вы же не думаете, что я эти тренажеры придумал только что?



"всё уже давно мной опробовано"

Сочувствую



Я вам нисколько.
Для меня бильярд работа с 1989 года, для вас хобби, это видно по наивным суждениям,мы по разные стороны.
Сочувсвуйте своей жене.



Я не Вам сочувствую, а Вашей самоуверенности.



А , ну это совсем другое дело :-)
Без самоуверенности, я бы не мог столько лет созидать, вопреки федерациям, собранным по национальному и мафиозному принципу и десяткам пустобрехов-теоретиков, оторванных от реальности в бильярдной жизни.
Даже эти комплекты делались в тайне, потому что фригидные, крашенные бильярдные чиновники, могли помешать делать что-то реальное, кроме " олимпийской или звездной" бредятины.
п.с. Я глубоко сомневающийся человек. Каждую из 17 открытых бильярдных, а уже тем более самую большую в Мире, я просчитывал долгое время, но всегда был на мандраже, "взлетит или нет". Но если я взялся осуществить этот проект в самые сложные времена, когда Евро было 80 руб. и абсолютное бездушие официальных бильярдных структур, надо быть жестким по отношению к всякого рода тролликов.



Ничего странного в тренажерах для свояков нет, даже я после него что-то забиваю!



Анастасия ZV пишет: “……даже я после него что-то забиваю!....”

Молодец. Вот только "дьявол кроется в деталях". Что-то мне подсказывает, что вот из такой позиции http://i11.pixs.ru/storage/7/2/3/Bezimyanni_2699718_16831723.jpg у тебя (ничего что я на ты ?) не получиться положить свояка в среднюю, играя на плоском ударе как это рекомендовано в описании к тренажеру (хотя свояк несложный, уверен что с небольшим “нижним винтом” ты положишь 10 из 10). Если все же тебе удастся продавить губу, попробую опустить биток чуть ближе к борту. Могу ошибиться, но думаю, причину почему свояк не падает ты тоже не назовешь. Если я прав, то можешь ради расширения кругозора поинтересоваться у своего тренера, похоже что он все знает, ну или по крайней мере делает вид что все знает )))
Удачи.



Настя, ну ты не после этого тренажера забиваешь :-)
О каких "ниже середины" с оттяжками может идти речь? Зачем, для кого? А уж что am_sorokin нарисовал на картинке, там тёте или ребенку не разобрать точно (хотя и я сам ничего не понял)
Тренажер сделан для тех, кто делает первые шаги, для этого даже пунктирные линии нарисованы, по которым прокатывается свой шар.
Неужели не понятно, что человек не умеющий держать кий, не в состоянии нанести сильный удар, тем более с винтами?
Ладно, представляю реальную ситуацию, несколько дней 50 летняя начинающая бильярдистка учится правильно наносить удары по своему шару, в том числе используя тренажеры.И у неё получается, падают чужие, свои.
И тут, она вдруг ставит свояка явно на оттяжке, несильно ударяет и ... шар прокатывается тонко, мимо лузы.
Что же случилось?
Точка прицела нарисована правильно, но тёте никто не сказал, что надо бить по низ шара, сильно, да еще может с правым или левым винтом.
Для этого тренажера этого и не требуется. Если ты хочешь с помощью простейшего тренажера, единственного подобного сегодня для Пирамиды забивать все свояки, на любых винтах, просто убери его в сторону, он не для этого. Тренажер с помощью которого начинающий забивает свояки без винтов, в середину своего шара, преследует другие цели, увидеть точку прицела.
Умничать тут бессмысленно, доказывать тут нечего.
am_sorokin, как ребенок будет доказывать свою точку зрения, которую знаю все, кто держит кий в руках несколько месяцев, и ничего с ним не сделаешь.
п.с Настя не отвечай, или эта бессмыслица будет продолжаться вечно.



О.В.П. пишет: “…… там тёте или ребенку не разобрать точно (хотя и я сам ничего не понял)……”

На самом деле все очень просто. На картинке показано положение прицельного шара и битка около средней лузы, только для простоты расстояние от борта и края лузы отложено не в миллиметрах, а в диаметрах шара. Вопрос тоже простой, можно ли на плоском ударе сыграть биток в среднюю лузу. Если нельзя, то почему нельзя? При каком положении битка уже можно сыграть?
.
.
.

О.В.П. пишет: “…… ну не серьезно это…….по наивным суждениям …….как ребенок……”

Олег, поверьте, подобные фразы не делают Ваши слова более убедительными.



О.В.П. пишет: “…… Тренажер сделан для тех, кто делает первые шаги……”

Видимо имеется ввиду первые шаги в играх Новая Каролина - Большая Пирамида - Семь кеглей
))))
.
.
.
О.В.П. пишет: “…… даже пунктирные линии нарисованы, по которым прокатывается свой шар……”

Так биток все-таки катится или все же скользит, Вы уж определитесь как-нибудь.



Товарищ, вам может попить успокоительных, весеннее обострение дает о себе знать.
Не пиши мне больше, я не психиатр.



Как легко оказывается Вас вывести из равновесия и как быстро Вы переходите на личности. )))) Не ожидал такое от Вас. Хамить тоже не стоит, это Вас нисколько не красит.Удачи.



О.В.П. пишет: “…… Не пиши мне больше……”
Кстати вопрос мой был не столько к Вам, сколько к Анастасии.


Изображение пользователя Mikhail.

Александр, не волнуйтесь, проходите мимо. Я еще по ответу про битки для кайзы понял, что нам тут официально не рады.


Изображение пользователя Любитель.

Прикольно ))) Что стоит , как купить ???????



На фотографиях не полный набор.
Полный набор, включающий в себя:
1. Пять шаров.
2. Подложку из серого поролона с вырезными дырками для шаров, бильярдного мела и белого мела.
3. Семь кеглей ручной работы в мешочках с логотипом.
4. Бильярдный мел в вакуумной пленке.
5. Белый мел с логотипом в вакуумной пленке.
6. Брошюра с правилами и инструкциями.
7. Большой плакат на стену, с правилами.
8. Трафарет для быстрой установки кеглей.
9. Тренажер для прицела "чужого" шара.
10. Тренажер для прицела "своего" шара.
11. Рекламная бумажная наклейка с логотипом.
12. Подарочный пакет с логотипом.
Всё это упаковано в фирменную коробку Saluc, изготовленную специально для этого набора.
Розничная цена 11 900 руб.
Очередь из покупателей прибавляется, но наборы будут готовы на следующей неделе.
Отправим Почтой, курьерской службой или тр.компанией.

89272600045



Забыл написать, что в первые 30 коробок мы положим коллекционный бильярдный мел 1950 годов. Такое уже не делают.


Изображение пользователя Mikhail.

видно, большая работа проделана, убедить Салюк сделать шары на заказ не так-то просто.



По запросам выкладываю фото плаката, 42 х 60 см., с настенными правилами.
Его бы конечно лучше разгладить и в рамку, будет солиднее.



Сегодня стартовала продажа наших наборов.
Первым счастливым обладателем сразу трех наборов стал Виктор Гнидой (Самара-Надым)
Виктор повёз своё "богатство" на Север, как настоящий просветитель и пионер, как в своё время Ермак, Дежнев, Беринг и пр.
Наши наборы поехали на Крайний Север!
Надо завести карту и ставить флажки на те места, куда добрались наши наборы.



Новинка в упаковке шаров для "Пирамиды".
Мы первые начали складывать бильярдные шары размером 68 мм. в коробки со специальными ячейками в мягком материале.
Теперь шары не бьются друг об друга, сохраняя внешний вид в безупречном состоянии и нет характерного гремящего звука при переноске и транспортировке.
Ну и конечно вид стал намного солиднее.



Олег, а есть видео игры с этим набором?



Каюсь, не успели еще записать. Готовимся к пробному турниру по "Каролине" с призовым не более 200 т.р.
Там будем записывать видео. Если пройдет интересно, второй-третий турнир будем делать уже не мелкий, с освещением на Дуплете.
Видео надо конечно.
п.с. Играл на днях с Сашей Гапоновым, 14ти летним, в "Каролину". Думаю наши дети, если захотят, составят конкуренцию финнам, но только пусть они к нам приедут играть в наши шары и на наших нормальных столах.
Так этот подросток мне с нескольких подходов собрал 64 очка. Очень интересная игра, зрелищная, достойна для показа на ТВ.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.