В Пекине стартует China Open

14 марта 1999 года Джон Хиггинс выиграл у соотечественника Билли Снеддона в финале China International. Так закончился первый рейтинговый турнир на территории Китая.


В конце того же, 1999 года, состоялся второй китайский турнир уже под сегдоняшним названием China Open. Победителем стал Ронни О’Салливан. За истекшие годы количество профессиональных турниров в Китае достигло восьми (включая этапы Азиатских туров) за сезон, но China Open остается одним из самых престижных и популярных. Статус последней проверки перед чемпионатом мира обязывает.

В этом году среди участников турнира не будет двух игроков топ-16. Марк Аллен не прошел квалификацию, сенсационно проиграв Майклу Лесли, а Ронни О’Салливан снялся по болезни. Не отборались в Пекин также Сяо Годун, Мартин Гоулд, Майкл Холт и Бен Уолластон. Все остальные лидеры в сборе и готовы к борьбе за первый приз в размере 85 тысяч фунтов стерлингов (рейтинговых очков).

Прошлогодний победитель турнира, лидер китайского снукера Дин Цзюньху, естественно посеян под первым номером, и для него China Open-2015 – возможно последний шанс спасти напрочь проваленный сезон. Начинает Дин с поединка против шотландского ветерана Маркуса Кэмпбелла, над которым нависла угроза вылета из мэйн-тура. Вернее – у Кэмпбелла уже практически не осталось шансов не вылететь из профессионалов. Марк Селби первый матч проведет с Марком Джойсом, Нил Робертсон – с Дечаватом Пумдженгом.

Как обычно на китайских турнирах, матчи основной стадии предваряют игры wild-card. На этот раз двое игроков из четырех, получивших уайлд-кард, представляют особый интерес. Это действующий чемпион мира IBSF Янь Бинтао (в прошлом году Янь стал самым юным чемпионом мира в истории снукера, победив в 14 лет), который начнет следующий сезон в мэйн-туре, и вице-чемпион мира IBSF 2013 года Чжао Синьтун, за последние два сезона в качестве любителя заработавший в мэйн-туре почти 40 тысяч фунтов. Чжао Синьтун сыграет с Алексом Дэйвисом, а Янь Бинтао – с Робином Халлом. Победитель матча Бинтао – Халл в виду отказа Ронни О’Салливана выходит сразу в 1/16 финала.

Первый игровой день – в понедельник, 30 марта. Турнир пройдет на 6 столах в три сессии (3:30, 8:00 и 13:30 по среднеевропейскому времени).



Ссылки (турниры, игроки)