Дэррил Хилл. Чемпион с острова Мэн

Дэррил Хилл с острова Мэн стал чемпионом Европы по снукеру среди юниоров и получил путевку в мэйн-тур.


Хилл – первый игрок из крошечного государства со специфическим статусом (это, вроде бы, и Великобритания, но, в то же время, есть много признаков самостоятельности - подробнее о том, что собой представляет остров Мэн можно прочитать по ссылке), который получил возможность начать профессиональную карьеру. В финале 18-летний Дэррил Хилл со счетом 6:3 обыграл 17-летнего англичанина Льюиса Хэскоута.

Мы расстались с участниками юниорского чемпионата Европы перед матчами 1/8 финала, принесшими немало неожиданных результатов. Выбыли два главных фаворита – два Кларка. Шотландец Рис, регулярно принимающий участие в профессиональных турнирах и побеждавший, в частности, Адвани, Мафлина, Данна, проиграл со счетом 2:4 немцу Лукасу Клекерсу, а валлиец Джейми с тем же результатом уступил англичанину Уильяму Лемонсу. Из трех поляков в четвертьфинал пробился только Адам Стефанов. Выиграли свои матчи известный израильтянин Шахар Руберг, обкатанный на профессиональных турнирах шотландец Дилэн Крэйг, будущие финалисты Хэскоут и Хилл. Сильнейший на этом турнире мальтиец Брайан Сини выиграл 4:1 у валлийца Тома Риса.

Интересно, что из восьми четвертьфиналистов только один впервые участвовал в чемпионате Европы. И это, как раз, Льюис Хэскоут. В своей карьере 17-летний англичанин провел всего лишь четыре матча на Евротурах, из которых выиграл один, да крайне неудачно (всего одна победа) отыграл на прошлогоднем Q School. Но на Мальте Хэскоут оказался в шаге от мэйн-тура. В четвертьфинале Льюис «всухую» разгромил Брайана Сини – 5:0. Хилл (в отличие от своего будущего соперника по финалу снукерист с острова Мэн все последние годы участвовал на юниорских чемпионатах Европы, в 2013 году был в полуфинале, и провел полтора десятка матчей в рамках Евротуров) в очередной раз разбил надежды Шахара Руберга – 5:2. Шотландец Крэйг выиграл у англичанина Лемонса, а прогрессирующий немец Клекерс выиграл у последнего оставшегося поляка Стефанова – 5:3.

Полуфиналы игрались в среду вечером на одном столе друг за другом. Сначала Хэскоут довольно неожиданно победил Крэйга – 5:2, и уже ближе к полуночи к столу вышли Клекерс и Хилл. По ходу матча немец вел 4:2, но глубокой ночью все переменилось. Хилл взял три фрейма кряду и вышел в финал.

Сегодня состоялся 19-й в истории снукера финал юниорского чемпионата Европы. Девять чемпионов прошлых лет (Марк Джойс, Джейми Джонс, Марк Аллен, Бен Уолластон, Майкл Уайт, Лука Бресель, Майкл Лесли, Джеймс Кэхилл и Оливер Лайнс) сейчас выступают в мэйн-туре. Англичане восемь раз побеждали на этом турнире, но стать девятым английским чемпионом континента Льюис Хэскоут не сумел.

Финал прошел на приличном уровне. Первый фрейм с брейком 74 очка выиграл Хилл. Хэскоут ответил серией 78, после чего взял третий фрейм в черном шаре и в первый и последний раз в матче вышел вперед. Дэррил сравнял счет, а потом с брейком 52 выиграл пятый фрейм – 3:2. Это был перелом. Шестой и седьмой фреймы также завершились в пользу «мэнского» снукериста. Но Хэскоут еще боролся. Восьмой фрейм англичанин выиграл с брейком 98 очков, в девятом сыграл серию 63. И тут Хилл по-чемпионски завершает матч и турнир. Клиренс 57 очков со счета 9:63 приносит Дэррилу Хиллу титул чемпиона Европы и путевку в мэйн-тур на сезоны 2015/2016-2016/2017.

Фестиваль снукера на Мальте продолжается, и уже завтра стартуют командные чемпионаты Европы среди мужчин, женщин и мастеров.


Ссылки (турниры, игроки)