Во Владимире определились четвертьфиналисты

На первенстве России по свободной пирамиде во Владимире определились восьмерки сильнейших.

Победитель «Маленького принца» Гайк Оганесян на этот раз быстро покинул турнир, проиграв подряд Тохиру Акрамову из Ханты-Мансийска и москвичу Ефиму Аниканову. Проиграли по одному матчу в контровых партиях Иосиф Абрамов (Максиму Починалину) и Павел Полынников (Александру Гапонову). Тем не менее, оба фаворита смогли пробиться в плей-офф из «подвала».

Из трех петербургских игроков (Филипп Байда, Максим Зверев, Владислав Дмитриев) в 1/16 финала вышел только Байда. Дмитриев выиграл один матч из трех, Зверев проиграл обе встречи.

Без поражений вышел в плей-офф самый юный участник турнира 11-летний Антон Виноградов из Коврова.

В 1/16 финала пензенец Никита Башкиров со счетом 5:1 победил Иосифа Абрамова. Еще один представитель пензенской школы Артем Балов обыграл Антона Виноградова – 5:3. В московском дерби Егор Куренев выиграл в восьми партиях у Ефима Аниканова. Последний остававшийся представитель Санкт-Петербурга Филипп Байда уступил самарцу Александру Гапонову – 1:5. Главная надежда хозяев турнира, четвертьфиналист взрослого чемпионата страны этого года Вадим Кистанов в контровой партии победил сильного ростовчанина Александра Энговатова.

Центральным матчем 1/8 финала стал поединок между Игорем Фомкиным и Егором Куреневым. Тольяттинец выиграл 5:3. Вышли в четвертьфинал по два игрока из Пензы (Балов и Башкиров) и Москвы (Полынников и Лобов). Семен Зайцев из Миасса в контре обыграл Артема Саетгалеева из Башкирии. Максим Кочкин выиграл у Максима Починалина, а Вадим Кистанов разгромил со счетом 5:0 Александра Терехова из Сыктывкара. 14-летний Артем Балов (на фото вместе с Антоном Виноградовым) стал самым молодым среди всех участников четвертьфиналов.

У девушек одна из самых юных участниц турнира – 12-летняя Элина Нагула (младше ее лишь трое из 35 соперниц) продолжает оставаться в числе главных претендентов на победу. До четвертьфинала Элина дошла без поражений. Между тем, не вышли даже в плей-офф сильыне воронежские бильярдистки Анастасия Становова (правда сейчас она выступает уже за Москву) и Серафима Шубина – обе в нижней сетке проиграли своей землячке Любови Долгой. Четыре дня назад Долгая выиграла у Нагулы в финале «Маленького принца», завтра они сыграют в четвертьфинале во Владимире. Еще в одном интересном четвертьфинале Анастасия Зверинцева из Самары встретится с москвичкой Марией Карповой.

Евгения Булах из Хабаровска, которую можно назвать открытием турнира (это ее всего лишь третье участие во всероссийских турнирах и уже четвертьфинал) сыграет с ростовчанкой Мариной Котовой, а Кристина Гудзь из Надыма разыграет путевку в полуфинал с Юлией Трубниковой из Барнаула.