На Мальте определилось 16 сильнейших игроков чемпионата Европы

После трех дней «разминочных» групповых турниров, на юношеском чемпионате Европы по снукеру начались матчи плей-офф.


Все российские снукеристы проиграли уже в 1/32 финала. Как мы и предполагали, шанс победить имел только Барсег Петросян. После трех фреймов Барсег вел со счетом 2:1 в матче против швейцарца Марвина Лоси, но удержать победу не сумел. 57:21, 54:38 – Лоси выигрывает четвертый и пятый фрейм и выходит во второй круг.

У обоих петербуржцев, Ивана Каковского и Михаила Терехова соперники были принципиально иного, практически профессионального уровня. Так что фрейм, который выиграл Каковский у валлийца Джейми Кларка – достижение. Кларк сделал брейки 80 и 67 очков и победил Ивана со счетом 3:1. Соперником Михаила Терехова был вице-чемпион мира и Европы среди юниоров прошлого года ирландец Джош Бойло. Всерьез противостоять игроку, который находится в шаге от мэйн-тура, Терехов не сумел – 0:3.

Сенсацией стал выход в 1/8 финала румына Владу Михаи, который победил игроков из Бельгии и Ирландии, и латыша Родиона Юдина. В 1/16 финала Юдин со счетом 4:2 выиграл у Джоша Бойло – и это, пока, самый неожиданный результат турнира.

Встреча чемпиона Европы среди юниоров 2011 года Каспера Филипяка и первого номера посева плей-офф Риса Кларка (на фото) стала центральной в 1/8 финала и, вообще, одной из ключевых на чемпионате. Шотландец Кларк выиграл в контровом фрейме и увеличил свои, и без того немалые, шансы на чемпионство.

Несмотря на поражение Филипяка, поляки смотрятся очень мощно. В 1/8 финала сыграют трое молодых снукеристов Польши – Адам Стефанов, Камиль Зубрицки и Патрик Масловски. Также борьбу продолжают три шотландца – помимо Кларка, еще и Дилэн Крэйг и Крис Тоттен, два англичанина, два валлийца, и по одному игроку от Мальты, Израиля, Германии, Латвии, Румынии и острова Мэн.



Ссылки (турниры, игроки)