Снукер: возвращение на родину-2. В Мумбаи начинается Indian Open


В городе Мумбаи начинается очередной рейтинговый турнир Indian Open.


Первый профессиональный турнир в Индии под девизом «Снукер возвращается на родину» состоялся осенью 2013 года. К радости индийских любителей игры местный любимец Адитья Мехта дошел до финала, где уступил Дину Цзюньху. Лидер китайского снукера приехал в Мумбаи защищать титул, и будет на турнире одним из немногих топ-игроков. Селби, О’Салливан, Робертсон, Хокинс, Аллен, Бинэм, Магвайр – все эти звезды не приехали в Мумбаи. Индийский турнир (кстати, в этом сезоне его проведение планировали на осень, но затем перенесли на весну в связи с выборами в штате Махараштра) остается «бедным родственником мэйн-тура» (еще «беднее» Australian Open). Невысокие призовые (310 тысяч фунтов стерлингов, из которых 50 получит победитель) вместе с «сокращенным», напоминающим Евротур, регламентом – матчи до 4-х побед вплоть до финала, финал – до пяти, не способствуют аншлагу на родине снукера.

Квалификация, состоявшаяся в середине декабря, определила 64 участников турнира. Кроме этого, в «помощь» единственному индийскому профессионалу Адитье Мехте, хозяева выставляют в уайлд-кард раунд еще шесть игроков во главе с многократным чемпионом мира по английскому бильярду Панкаджем Адвани. Предоставление уайлд-кард Адвани, который осенью добровольно отказался от профессиональной снукерной лицензии, дабы больше времени уделять бильярду, вызывает удивление. Ведь изначально смысл уайлд-кард раунда был в помощи местным любителям, но никак не бывшим и очень крепким профи. Так или иначе, но Адвани будет фаворитом не только в уайлд-карде, но и в двух следующих матчах, как минимум.

И уже есть первый «результат». Продолжается черная полоса Али Картера. На этот раз со здоровьем все нормально, но есть визовые проблемы. Из-за них Картер не смог приехать в Мумбаи, и без игры в 1/16 финала вышел Марк Джойс.

Начало первых матчей во вторник в 5:30 СЕТ.



Ссылки (турниры, игроки)