Шут-аут. Успеть за 10 минут

В английском Блэкпуле началось снукерное шоу под названием Betway Snooker Shoot-Out.


Матчи из одного фрейма, который может длиться не более 10 минут. При этом в первые пять минут действует 15-секундное ограничение на удар, а в последние пять минут на удар отводится всего 10 секунд. Правила «мисс» нет, в случае фола соперник сфолившего играет с руки с любой точки стола. Такой сверхскоростной регламент, щедро «удобренный» призовыми в размере 128 тысяч фунтов стерлингов, завовевал если не широкую популярность, то право на жизнь так точно. В этом году турнир проводится в пятый раз подряд. Причем право участия в «шут-ауте» надо еще заслужить. Допускают к скоростному разделу финансового «пирога» не всех, а только 64 сильнейших профессионала. Впрочем, в этом году турнир завершается всего лишь за два дня до начала Indian Open и целая группа неевропейских игроков решила не тратить время на поездку в Англию. Не участвуют в Shoot-Out Нил Робертсон, Дин Цзюньху, Марко Фу, Лян Вэньбо, Юй Делу, Цао Юйпен и Ли Хан. Из китайцев, имевших право играть в Shoot-Out, приехал только Сяо Годун, который на Indian Open не отобрался.

При таком регламенте самыми интересными являются матчи, судьба которых решается на последних секундах. Из сыгранных сегодня 16 поединков данному критерию в полной мере отвечает встреча между Джо Свэйлом и Барри Хокинсом. Свэйл вел со счетом 50:31, но Хокинс сделал брейк 22 очка, забив заключительный синий шар за две секунды до конца фрейма. В концовке матча удалось перехватить инициативу Фрейзеру Патрику. Проигрывая Марку Дэвису 33:52, шотландец сыграл брейк 28 очков и вышел в следующий круг. Довольно драматично завершился заключительный матч дня между Джимми Уайтом и Дечаватом Пумдженгом. Исход встречи решил флюк Уайта в тот момент, когда исход фрейма был еще далеко не решен.

Марк Уильямс, который уже третий день не сходит с арены «Tower Circus», показал, пожалуй, самую лучшую игру среди всех участников. За отведенное время Уильямс успел сыграть два полусотенных брейка – 63 и 60 очка. Вечный соперник Уильямса Джон Хиггинс лишь наблюдал за этим шоу. Высший брейк дня на счету Тома Форда. Проигрывая Джеку Лисовски 0:37, Том сделал серию 71 очко.

В четверг в Блэкпуле две сессии. В дневной будут сыграны оставшиеся 16 матчей первого круга, а вечером нас ждет 1/16 финала.



Ссылки (турниры, игроки)



Что интересно, не боятся шоу устраивать. Не рассуждая глубокомысленно об Игре ))). У нас же , в РБ , попытка привнести некоторую динамичность и азарт,натыкается на самые решительные возражения и скорбь по поводу того, что Игра ушла:). Такое шоу вполне нормальный маркетинговый ход для повышения интереса и возможности заработать денег игрокам. Хотел бы я посмотреть подобное в исполнении лучших игроков в американку по ТВ , вполне интересное зрелище может получится. Что не отменяет проведения солидных, степенных турниров с инет трансляцией для истинных знатоков.
Единственным жестким условием должно быть постоянное нахождение судьи у стола. И (имхо) ограничение в виде невозможности закончить встречу дураком:. Дабы не перевозбуждать закостеневшие в Игре умы:))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.