В кэноне преуспеют универсалы

Первый турнир по кэнону можно уверенно считать состоявшимся! Общее впечатление игроков характеризуется, как положительное. И хотя первооткрывателей было всего 10, для начала весьма неплохо.


Слова, вынесенные в анонс этого блога, принадлежат не мне, а недавнему имениннику, управляющему клубом «Пилотаж», судье турнира и его участнику Роману Власову. Провести этот турнир, хотя бы с минимальным количеством участников — такова была первостепенная задача. «Получен хоть и минимальный, но все же крайне полезный опыт проведения подобных турниров, на основании которого в дальнейшем возможно будет предприняты некоторые корректировки. Нужно отметить, что все довольно быстро усвоили правила этой динамичной игры. Гандикап рассчитывался следующим образом: разница очков ЭЛО делилась на 6 и бралось целое значение. В целом подобная схема перекосов не выявила. Хоть и пришлось «попыхтеть», давая фору в 37 и 38 очков, турнир закончился еще до 19 часов», — комментирует Роман. Напомню, что в дальнейшем руководители ФБСР и ФБССПб планируют активно внедрять кэнон в соревновательную программу. По крайней мере, два турнира в расписании уже есть (Кубок города и чемпионат России).

К сожалению, не выказали интереса к турниру русисты, за исключением разве что маркера «Пилотажа» Георгия Дворянчикова по прозвищу POWER Гоша. Его пример как раз убеждает в том, что пирамидчики могут быть достаточно успешны в кэноне ( на мой взгляд, максимально успешным из петербургских игроков может быть Александр Таракановский). Не имевший практически никакого соревновательного опыта, практикующий исключительно русский бильярд с первого же захода вошел в призеры. Во многом благодаря хорошему понимаю «свояков».

Результаты турнира показали, что именно универсалы лучше других чувствуют себя в этой дисциплине, ведь и Максим Кашарский, и Михаил Ширяев, как и упомянутый Георгий Дворянчиков, имеет достаточно приличные навыки игры в пирамиду. Очень хорошо смотрелся недавно примкнувший к снукерному движению Павел Летовальцев из Выборга. Играет уверенно, ищет удачу в атаке. Это касается и снукера и кэнона. Не хватает наигрыша для освоения тонкостей тактических и технических приемов. А в целом смотрится очень гармонично. Не смог показать своей лучшей игры один из главных фаворитов турнира Мешулам Юльзари, всухую уступив Кашарскому в первом круге «олимпийки».

«Для тех, кто все же не принял участие в турнире, но возможно планирует это в дальнейшем рассказываю: встреча проходила до 150 очков или 1 час, в зависимости от того, что наступит раньше. Подавляющее большинство партий закончилось именно набором очков. Так что, вероятно, имеет смысл отказаться от временнОго лимита. Финал временем не ограничивали. Он закончился за 43 минуты. Выиграл Максим со счетом 150:143. Борьба была довольно плотная, что называется «ноздря в ноздрю»,— рассказывает Роман. И завершает свое повествование перечислением лучший серий, которые в кэноне собирать несколько сложне, чем в снукере.
Ширяев: 28 и 21
Власов: 27, 24х2, 23
Одиноких: 24
Кашарский: 21

Итоги:
1-е место: Максим Кашарский (904)
2-е место: Михаил Ширяев (934)
3-е место: Роман Власов (936) и Георгий Дворянчиков (716)

Смотрим, что наснимала Аэлита Аитенова.



Ссылки (турниры, игроки)