Представитель России - в 1/16 финала чемпионата мира

В филиппинском городе Генерал Сантос, где проходит ЧМ по «десятке», определились 22 участника следующего круга «олимпийки» из тридцати двух.


Из 64 игроков, вышедших во вторую стадию турнира, 25 представляют Филиппины. Четыре пары 1/32 финала получились исключительно филиппинскими. Помимо четырех "гарантированных" в этих матчах неудачников из числа местных оружие вынуждены зачехлить шестеро. В том числе такие мастодонты, как Франциско Бустаманте и Деннис Оркульо. Зато Уоррен Кьямко (на фото) по-прежнему пребывает в "режиме Дерби Сити", где недавно стал победителем турнира как раз по ротационной разновидности игры. Еще девяти филиппинцам предстоит поутру пятницы выступить в 10 остающихся не сыгранными матчах первого круга "олимпийки".

О многих матчах можно сказать, что поочередный разбой - решает. Достаточно велика доля игр, в которых всё определяется в самой последней партии. Именно в таком стиле Руслан Чинахов выиграл у Джейсона Клатта (Канада). В следующем круге его оппонентом станет вовсе не Денис Грабе, на которого Руслана выводила сетка - а переигравший эстонца за явным преимуществом филиппинец Рубен Куна.
По-прежнему вспоминается и соперник Чинахова по первому матчу - Ирса Насутион из Индонезии. Обыграв в "олимпийке" самого Оркульо, он еще раз показал, насколько непростым делом было одержать над ним победу. Второй раз встретиться на турнире россиянин и индонезиец могут теперь только в полуфинале - чего бы я обоим и пожелал. Пока же Руслана от попадания в число 16 лучших игроков турнира отделяет препятствие в лице очередного филиппинского игрока. Встреча должна начаться в 9 утра по московскому времени, 20 февраля.

Кто еще кроме Клатта утратил шанс на чемпионский титул по итогам одной-единственной партии: Джефф Де Луна наверняка припомнит обиду Жунделу Масону, Алекс Казакис до конца боролся, но недоборолся против Пин И Ко (плохо вышел на семерку - и расстался с мечтой о победе за 4 шара до финишной черты!), плюс поляки Кудлик и Турковски, а также... Ральф Суке. Вот уж досадно: немец, казалось, начал набирать форму по ходу чемпионата. Так ли оно на самом деле - уже не узнать. Джоханн Чуа отсрочил завоевание Ральфом еще одного звания чемпиона мира.

Зато по-прежнему в строю такие представители "старой гвардии", от которых уже давно не ждут громких побед. Например, индонезиец Рики Янг. Или кореец Рю Сын Ву (свой стартовый матч в группе проигравший 0-9). Или Маркус Шамат из Швеции - причем он выбил лидера мирового рейтинга Ю Лун Чана, да еще со счетом 11-5! Или некогда сильнейший игрок в "девятку" на планете, удивительный Чин Шун Ян, тайваньский "Принц пула"! Вот уж кто давненько был лишен турнирной практики. Поговаривали, что Чин Шун больше времени теперь посвящает не бильярду, а спортивной ловле рыбы... И вдруг ЧМ по "десятке", плей-офф, победа над Стюартом Петтманом... Будем надеяться, это начало возвращения большого мастера.

Кстати, вчера буддисты праздновали наступление Нового года по восточному календарю. Не это ли обстоятельство придало дополнительных сил представителям Тайваня и Китая? Как бы то ни было, но китаец Ван Цань, немного помыкавшийся по "нижней" сетке на предыдущей стадии, теперь уже в числе 32 лучших игроков ЧМ - после победы над Антонио Габикой 11-5. Между прочим, "баланс" победивших и проигравших в 1/32 финала тайваньцев - 7 к 2! Среди проигравших, правда, номинально сильнейший из них - вышеназванный Ю Лун Чан.

Пятница обещает стать важным и насыщенным днем как для участников чемпионата мира, так и для зрителей. Будет сыграно целых четыре круга "олимпийки"! Сперва состоится доигрывание первого, затем - 1/16 финала, и так далее вплоть до четвертьфиналов, которые начнутся в 15 часов (время московское). На всякий случай напомню, что веб-камера с прямой трансляцией иногда включается вот на этом канале.





Чинахов идет дальше. Сделал Куна 11:8!!!



Irsa Nasution(INA) 11 – 10 Jundel Mazon(PHI)
Ko Pin Yi(TPE) 11 - 3 Ruben Bautista(MEX)
Marcus Chamat(SWE) 11 - 10 Wu Kun Lin(TPE)
Yang Ching Shun(TPE) 11 -10 Baseth Mapandi(PHI)
Cheng Yu Hsuan(TPE) 11 – 2 Liu Ri Teng(TPE)
Warren Kiamco(PHI) 11 – 5 Darren Appleton(GBR)
Ruslan Chinakhov(RUS) 11 - 8 Ruben Cuna(PHI)
Ko Ping Chung(TPE) 11 - 7 Jonas Magpantay(PHI)



Алекс Пагулаян 10 - 11 Лью Хайтао. Это были такие качели...


Изображение пользователя Mikhail.

если так, то:
David Alcaide(ESP) 11 – 8 Chang Jung Lin(TPE)
Mieszko Fortunski(POL) 11 – 9 Raymund Faraon(PHI)
Johann Chua(PHI) 11 – 7 Wang Can(CHN)
Lee Vann Corteza(PHI) 11 – 8 Fu Chei Wei(TPE)
Radoslaw Babica(POL) 11 – 6 Karl Boyes(GBR)
Carlo Biado(PHI) 11 -1 Romeo Silvano(PHI)
Ricky Yang(IND) 11 – 4 Petri Makkonen(FIN)
Liu Haitao(CHN) 11 - 10 Alex Pagulayan(PHI)


Изображение пользователя Mikhail.

Руслан Чинахов за выход в 1/4 сразится с Пин Чун Ко, младшим из братьев. Схватка двух чемпионов мира по "девятке" среди юниоров, один 2009 года "выпуска", второй - 2013-го. Не поставить такой матч на "тв"-стол - нет слов... Показывают снова Кьямко, это только на моей памяти уже третье его появление в трансляции.



Печалька... 10:11


Изображение пользователя Mikhail.

Nasution, Isra (INA) 5-11 Ko, Pin Yi (TPE)
Chinakhov, Ruslan (RUS) 10-11 Ko, Ping Chung (TPE)
Alcaide, David (ESP) 11-7 Fortunski, Mieszko (POL)
Babica, Radoslaw (POL) 7-11 Biado, Carlo (PHI)
Liu, Haitao (CHN) 11-6 Yang, Ricky (INA)

Оба брата-акробата Ко вышли в восьмерку сильнейших игроков ЧМ...

Chua, Johann Gonzales (PHI) 11-10 Vann Corteza, Lee (PHI)
Chamat, Marcus (SWE) 8-11 Yang, Ching-Shun (TPE)
Cheng, Yu Hsuan (TPE) 9-11 Kiamco, Warren (PHI)


Изображение пользователя Mikhail.

Четвертьфиналы: три тайваньца, три филиппинца.

1. Пин И Ко - Чин Шун Ян
2. Уоррен Кьямко - Пин Чун Ко
3. Дэвид Алькаиде - Джоханн Чуа
4. Карло Бьядо - Хайтао Лю

В полуфиналах сыграют победители 1 и 2, 3 и 4.

Чин Шун Ян, если не ошибаюсь, даже когда-то тренировал старшего Ко... Вот интересно-то, как получается, встреча ученика и учителя.



Жаль, Чинахов не дожал Ко. Но всё равно достойно, в контровой всё решалось! Очень хочется матч глянуть, конечно.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.