ABN Tour 2014/15, 3-й этап. Бильярдный марафон

Турнир по «восьмерке» стал рекордным как по числу участников, так и по продолжительности.


Уже 4-й этап очередного сезона ABN Tour стал историей, а мы еще не отчитались о третьем. Причиной тому необычайно плотный в эти дни бильярдный календарь, в котором на всегда насыщенный событиями Derby City Classic (три основных турнира, три больших дополнительных плюс еще с десяток "сателлитов") наложился чемпионат по К8 ("китайской восьмерке"). И не успеешь оглянуться, как пришла пора очередного тура ABN!

Единственный в серии-2014/15 турнир по "восьмерке" собрал рекордное количество участников, установив промежуточный показатель сезона на отметке 60. В их числе - большая группа учеников детской школы бильярда Pool School (10 игроков!). В очередной раз порадовала делегация из Нижнего Новгорода, по численности не сильно уступившая "школьникам" - шесть человек.
Уверен, именно "восьмерка" стала для многих тем магнитом, который привлек их к участию. Не раз и не два высказывались пожелания почаще проводить турниры по этой дисциплине (с которой, как правило, начинается знакомство начинающих игроков с пулом). Между прочим, еще в прошлом сезоне таковых было два. И, если я правильно понял Владимира Николаева, ABNbilliards готова идти навстречу "просьбам трудящихся".


ABN-овские турниры по "восьмерке" традиционно носят название Sprint Cup - такое же, как самый первый турнир, организованный Андреем Вавиловым и побудивший наших бильярдных подвижников начать серию, которой исполнилось уже два полноценных года. По иронии судьбы, на сей раз "спринт" обернулся марафоном. Базовая длина сета вдруг оказалась увеличена с 3 партий до 4, что повлекло за собой увеличение и общей его длительности. Вкупе со множеством матчей, доигранных до "контровых", в сетке "64 на 16" это дало необратимый эффект. Турнир завершился глубоко за́полночь. Очень глубоко. Признаться, на моей памяти столь долгого турнира не случалось. Одна из веток сетки к тому же затянулась из-за замедленной игры - что заставляет всерьез задуматься о внедрении "шот клока", то бишь лимита времени (на удар и на весь матч). Дело за техническим воплощением. Но то, что с этим нужно что-то делать, очевидно.

Вместе с тем нельзя не отметить положительный факт. Матчи, которые доигрываются до последней партии, до последнего шара, - это и есть цель, к которой стремится любой турнир с гандикапом. Ведь в этом случае каждый игрок борется за победу изо всех сил, и каждый сохраняет шансы на выигрыш. И много встреч, потребовавших "контры" (особенно между игроками "средних", в противовес крайним, уровней), подтверждают, что применяемая в отношении "восьмерки" система фор является оптимальной. Жаль, использование ее в ротационных видах гарантированно приведет к не менее (если не более) долгой игре.


В общем, 3-й этап продлился 16 часов... Для некоторых это стало серьезным испытанием, в особенности для юных воспитанников "Пул Скул", наиболее успешные из которых в тот день были вынуждены играть в то время суток, когда обычно уже видят десятый сон. Речь о попавших "в призы" Илье Неклеёнове и Дмитрии Шкудове: для первого турнир завершился матчем 1/8 финала около часа ночи, для второго - и вовсе в половине третьего (в 1/4)! Кое-кому пришлось оставить ожидание предстоящего матча и покинуть турнир, уехав по делам. На этом фоне "повезло", причем в больших кавычках, Сергею Рашеву. Оказавшись по жребию в нижней части сетки, он сперва долго ждал своей очереди сыграть встречу первого круга. Затем, потерпев поражение, отправился в турнирный "подвал", превратившийся для него в "зал ожидания". Первый соперник Рашева по "нижней" сетке снялся с турнира - значит, снова ждать... Наконец следующий круг - и вновь без игры, по той же причине! Через 6 с половиной часов Сергей, за это время десять раз "остывший", сумел обыграть Александра Ощепкова, а вот с сильнейшим нижегородцем, Максимом Тягиным, в следующем матче уже не совладал (1-7).

Мини-турнир этого этапа разыгрывался в "дуплетах". И был, как и год назад, посвящен одному из лучших игроков мира в этом виде - Джону Брамбэку (кстати, всякий раз забываю спросить у наших ребят, которые ездят на Дерби Сити, знает ли этот уроженец "Мекки дуплетов" про оказанные ему почести). Обратите внимание, что с новым гарантированным призовым фондом достаточное количество игроков в мини-турнире обеспечивает неплохой куш. Победитель отчетных "дуплетов" взял приз, сопоставимый с призом финалиста основного турнира. На победу претендовали 10 человек, среди которых завидным терпением отличился Ростислав Зеленский. Вылетев из основной сетки, он несколько часов ждал "дуплетов", которые начались около 10 вечера, как следствие - опоздал на все возможные виды транспорта до Зеленограда, занял второе место и... уехал домой ранним утром на первой электричке нового дня! В финале его победил Олег Ткач, которому автор этих строк уступил в зрелищной и напряженной дуэли (судьба поединка решилась в последнем шаре последней партии).


К "призовой" стадии уверенно шли Максим Егоров (выдержавший натиск Кристины Ткач в первом круге, счет встречи 6-5), Сергей Никитин, Ильяс Хайруллин и Андрей Сероштан. До полуфинала добрался Егор Горшков из Костромы, подтвердивший мое давнее наблюдение, что "восьмерка" - его конек. Ильяс в четвертьфинале с обоюдными шансами проиграл Сероштану. Как подметил наш рефери Борис Пелюх, в "контровой" при выходе на предпоследний шар Хайруллин ошибся по выходу и больше к столу не подошел.
Полуфиналы прошли за явным преимуществом игроков, составивших пару финалистов. Никитин 7-1 переиграл Горшкова, а Сероштан "всухую" разделался с Егоровым, собрав 5 партий подряд. Любопытно, что финал Сероштан - Никитин стал повторением матча с участием этих же действующих лиц в первом круге. Интересно также и то, что тот матч оказался первым на турнире, попавшим в трансляцию. 6-5, Никитин пошел дальше по сетке без поражений, а Андрей... Ему, как знают читатели наших отчетов, не привыкать пробиваться в финалы через тернии "нижней" сетки. И вот спустя 13 часов (последний шар турнира упал в лузу в 4:51!) новое рандеву. Оба финалиста показали отменный уровень понимания "восьмерки", а результат их второй за турнир встречи оказался таким же. Сергей Никитин одержал победу 6-3, выиграв "восьмерочный" этап ABN Tour второй раз за два года.

Скоро последует рассказ и о 4-м этапе, который стал для ABNbilliards совершенно особенным...


Ссылки (турниры, игроки)


Серега- МАШИНА!



Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО организаторам за проведение 2 го этапа в Санкт-Петербурге. У нас с народом совсем плохо стало . А на ВАШ турнир пришло много наших игроков. Формат интересный, фора плавная, не как у нас сейчас.


Изображение пользователя Mikhail.

спасибо, Лёня, за слова благодарности, но ты поторопился их высказать :) Отчет о санкт-петербургском этапе еще впереди. На неделе будет готов.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.