Санкт-Петербург 2015. Открытое первенство БК «Алиби» по стрейт-пулу среди сеньоров

Турнир
Завершён
Организаторы
Сроки
Начало очной регистрации: 
04.04.2015 - 11:00
Начало турнира: 
04.04.2015 - 12:00
Окончание: 
04.04.2015
Дисциплина
Стрейт (14+1)
Регламент
Вид спорта: 
Пул
Уровень: 
Региональный
Тип: 
Любительский
Тип турнира: 
Личный
Регламент встреч: 
до 75 очков
Форма одежды: 
Свободная
Вступительный взнос: 
1000 рублей
Игровое время: 
бесплатно
Призовой фонд: 
90% вступительных взносов
Судейская бригада: 
Осиновский Алексей Сергеевич (+79219721006; aosinovskiy@mail.ru)
Партнеры и спонсоры
Дополнительная информация

Турнир для игроков старше сорока лет. К участию в соревнованиях допускаются все желающие спортсмены и любители бильярда, родившиеся не позже 31 декабря 1974 года (включительно).

Прикрепленный файлРазмер
Положение83.5 кб
Результат 2015-04-04.pdf33.02 кб



Итоговый протокол



Молодцы, ребята!))



Рекомендую просмотр данного видео http://youtu.be/nWLQWYnhHKY для преобретения положительного настроя на турнир по стрейт-пулу. Это запись 1966 U.S. Open Straight Pool Championship Final: Irving Crane vs Joe Balsis.



Видеотрансляция турнира начнется в 12:00 - http://www.ustream.tv/channel/osinovskiy-alexey



Представляю вашему вниманию отчет о турнире по стрейт пулу. В силу разных обстоятельств я не смог написать его по горячим следам. Однако событие стоит того, чтобы сказать о нем несколько слов. Турнир состоялся в субботу (4 апреля) и собрал 12 участников (так и хочется сказать: «12 апостолов пула»): Абрамов Дмитрий, Аракелов Вячеслав, Бланкет Алексей, Горячев Георгий, Жаварцов Леонид, Красиков Леонид, Наквасин Николай, Осиновский Алексей, Рогов Алексей, Симон Александр, Тюрнев Игорь, Щукин Александр. С удовольствием отмечаю участие в турнире Вячеслава Аракелова. Он очень редко играет в пул, но организаторы любого турнира сочтут за честь видеть его среди участников.
«Фишкой» события, как и планировалось, стало использование «швейцарски» в качестве схемы проведения турнира. Интересующиеся деталями могут найти подробное описание такой схемы, например, здесь - Швейцарская система: Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Версия 62449759, сохранённая в 07:14 UTC 10 апреля 2014 // Википедия, свободная энциклопедия. — Электрон. дан. — Сан-Франциско: Фонд Викимедиа, 2014. — Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/?oldid=62449759. А коротко можно сказать следующее: за турнир все игроки сыграли одинаковое количество матчей; матчи любого круга начинались строго одновременно, пары на каждый следующий круг определялись из числа игроков, имеющих на текущий момент одинаковое количество набранных очков (побед). Для того, чтобы не применять слепую жеребьевку пар очередного тура, организатор применил небольшое усовершенствование классической «швейцарки»: список игроков, имеющих одинаковое количество очков сортировался по дополнительному накопляемому показателю – «разница забитых и пропущенных». Надеюсь понятно, как вычисляется этот показатель при игре в стрейт. Общая таблица и результаты каждого круга можно посмотреть в прикрепленном файле – «Результаты 2015-04-04». К сожалению, организатор турнира – ваш покорный слуга – не предусмотрел заранее, как быть с этим дополнительным накопляемым показателем в том случае, когда матч между соперниками отменяется в силу отказа от игры одного из них. Понятно, что победа должна быть присуждена оставшемуся сопернику, то есть количество его побед должно вырасти на единицу. А сколько нужно прибавить к «забитым и пропущенным»? Максимальное количество – 60? Вообще ничего не прибавлять? В любом из вариантов кроется некая несправедливость. Для следующего турнира (а это будет «восьмерка») игроку, чей противник отказался играть, будет начисляться дополнительный показатель в размере половины от максимально возможной разницы, округленной до ближайшего меньшего целого.
Теперь о впечатлениях участников. Общее мнение (от кого-то оно звучало как отрицательное, от кого-то как положительное) – такой формат содержит в себе значительную интригу. Перед последним туром на первые четыре места теоретически претендовали семь игроков, на чистое первое место – четверо. И судьба первого места, действительно, определилась в последних шарах последнего матча. Своими невероятными усилиями Леонид Жаварцов в матче против Игоря Тюрнева вырвал победу с перевесом всего в два шара. Тем самым он сместил Игоря на четвертое место, а на первое водрузил Александра Симона. Если бы этот матч завершился победой Игоря, то это обеспечило бы ему первое место. Такая, вот, цена поражения. Еще из впечатлений: одному из участников к изумлению организатора не понравилось, что он «вынужден» был играть весь турнир наравне с остальными. Видимо, ему привычнее было бы схлопотать свои законные два поражения и пораньше вернуться с турнира.
В целом, я считаю, турнир удался. Схема проведения стоит того, чтобы применять её дальше для полного раскрытия потенциала. В заключение: один факт из разряда статистики – лучшая серия на турнире (40 очков) была исполнена Вячеславом Аракеловым. Это без сомнения очень хороший для него результат, тем более, что это был его первый опыт игры в стрейт пул. Вот, что значит профессионал!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.