«Космосу» нет равных на «Кубке «MAXImatic»

Очень успешно складывается начало года для Евгения Прусака. Выиграв Суперфинал Первенства ЛЛБ, выйдя в финал «Кубка «Андрея Погодина», «Космос» побеждает в 1-м этапе «Кубка «MAXImatic».

Евгений был одним из четырех игроков, которым удалось дойти до «олимпийки» без поражений. И надо отметить, что трое из них в итоге оказались на пьедестале. Единственным неудачником стал герой первого дня Кирилл Исламов. В четвертьфинале он весьма неожиданно уступил игроку сборной Ленинградской области Ивану Соловьеву со счетом 2:5. Кстати, за выход в «олимпийку» Иван обыграл участника недавнего чемпионата России по комбинированной пирамиде, питерского сборника Романа Кирейчука (4:3). Самым интригующим матчем последнего круга «подвала» была встреча Ярослава Смирнова и Сергея Грязнова. Сергей одержал на удивление легкую победу — 4:1.

Не задался турнир для победителя 1-го этапа «Кубка «Андрея Погодина» Владимира Петушкова. Как я уже отмечал по итогам первого дня, Владимира на предварительном этапе обыграл Исламов, что не помешало ему выйти в плей-офф. Но первый же матч на этой стадии борьбы стал для Петушкова последним — поражение от Давида Шаламберидзе со счетом 2:5. Судя по его активности в начале года, Давид решил всерьез вернуться в большой бильярд. В других четвертьфинальных парах Прусак очень легко разобрался с Александром Есаковым — 5:1, а самой упорной получилась встреча Дюльгарова и Грязнова, которая длилась больше двух часов и завершилась «контрой» в пользу Владимира.

В полуфинале Прусак и Шаламберидзе продолжили свою уверенную поступь. Евгений отдал две партии Дюльгарову, а Давид со счетом 5:3 обыграл Соловьева.
Финал получился очень упорным и зрелищным. Никто не хотел уступать. И все-так «Космосу» в девятой партии удалось склонить чашу весов на свою сторону — 5:4.

1-е место: Евгений Прусак
2-е место: Давид Шаламберидзе
3-е место: Владимир Дюльгаров и Иван Соловьев

Фоторепортаж подготовила Александра Громова.