Подведены итоги Первого ежегодного конкурса среди СМИ на лучшую работу по освещению русского бильярда

В Ростове-на-Дону определили первых победителей Ежегодного конкурса среди СМИ на лучшие публикации о русском бильярде.


Начало 2015 года для членов жюри Первого ежегодного конкурса среди средств массовой информации на лучшую творческую работу по освещению темы русского бильярда принесло с собой приятное обязательство, заключающееся в подведении итогов и определении победителей в четырех номинациях по итогам 2014 года.

Конкурс бы учрежден Федерацией русского бильярда г. Ростова-на-Дону при поддержке Ростовского отделения Союза журналистов России. Созданный с целью укрепление дружбы и сотрудничества между работниками средств массовой информации, спортсменами бильярдистами и активистами русского бильярда, а так же популяризации бильярдного спорта, он стартовал 31 марта 2014 года. Общий призовой фонд конкурса составил 100 000 рублей.
В конкурсе предусмотрены четыре наградных номинации, в соответствии с типом подачи материала:
«Лучшая авторская печатная работа»
«Лучшая авторская работа в  электронном СМИ»
«Лучшая видео-работа»
«Лучшая фото-работа»

И вот, в первых числах января, Конкурсная комиссия, рассмотрев присланные материалы, подвела итоги и выявила победителей, которые были объявлены и награждены на торжественном мероприятии, приуроченном к Дню печати и прошедшем в Доме журналиста г. Ростова-на-Дону 16 января 2015 года.

В номинации «Лучшая фото-работа», за серию авторских работ «В мире бильярда» дипломом победителя и денежным призом награжден Сергей Казмин, фото-корреспондент издания «За доблестный труд» (ОАО «Роствертол»), хорошо знакомый ростовским любителям русского бильярда по совместной работе с федерацией города .

В номинации «Лучшая видео-работа» дипломом победителя и денежным призом награжден Павел Кольган, член дирекции по связям с общественностью Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону. Конкурсным жюри по достоинству оценены, представленные им видео-репортажи финальных игр 3-го Международного турнира на приз почетного президента ФБС ЮФО И.И. Саввиди, собравшие положительные отзывы от зрителей, а так же видео-ролик о церемонии подведения итогов уходящего года  Федерацией русского бильярда г. Ростова-на-Дону.

В номинации «Лучшая авторская печатная работа» дипломом победителя и денежным призом награжден Беслан Демержиба, член союза журналистов России, Главный редактор журнала «Бильярдист», не побоимся сказать, лучшего регионального печатного издания о бильярдном спорте. На соискание Беслан Михайлович представил две своих работы, опубликованные в последнем номере журнала «Бильярдист» — это Статья-рассказ о неожиданных и интересных знакомствах за бильярдным столом. «За бильярдным столом, как на паркете», и Статья-интервью с И.И. Саввиди, Г.К. Хоперсковым и Ю.С. Зерщиковым во время турнира «Честь имею» на приз Героя России Г.К. Хоперскова под названием «Все, что делали первопроходцы вчера, сегодня уже сверкает золотом».

В номинации «Лучшая авторская работа в  электронном СМИ» комиссией был принято решение присудить статус победителя сразу двум номинантам, тем более, можно сказать, что приз получает коллектив авторов, состоящий из учителя и ученика.

Дипломом победителя и денежным призом награжден член союза Журналистов России, Заместитель главного редактора журнала «Бильярдист», Владимир Железнев, за серию статей о традиционных ежегодных турнирах Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону: «Два дня и один вечер одного сплоченного коллектива» (очерк о Турнире на приз профсоюзного комитета ОАО «Роствертол» среди работников предприятия), Статья о юбилейном Турнире памяти М.В. Нагибина среди руководящего состава ОАО «Роствертол» «Кубок Михаила Васильевича Нагибина Его последователи разыграли в пятнадцатый раз» и Статья о Турнире на кубок Героя России Г.К. Хоперскова среди любителей русского бильярда, имеющих воинское и специальное звание – генерал, «Русский бильярд с генеральским размахом».

Дипломом победителя и денежным призом награжден Алексей Абакумов, член дирекции по связям с общественностью Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону, за серию обзорных статей о донских спортсменах: материал о победах донских спортсменов в командных кубках России за всю историю их существования  «В пятый раз спортсмены спортсмены Ростова-на-Дону на вершине пьедестала командного кубка России» и статья в преддверии финала Чемпионата России по комбинированной пирамиде, в котором встретились два сильнейших ростовских спортсмена — «Ростовский финал на Чемпионате России по комбинированной пирамиде», в которой представлен экскурс в историю личного «противостояния» мировых чемпионов Никиты Ливады и Владислава Осьминина.

Подводя итоги конкурса, президент федерации Николай Иванович Сысоев выразил сожаление по поводу того, что первый конкурс по географии участников, представивших свои работы, получился достаточно домашним, региональным. С другой стороны, отрадно и символично, что первыми призерами этого начинания стали, так сказать, свои, ростовские авторы, не по наслышке знающие, что такое русский бильярд. «В этом году мы постараемся провести более качественную работу по освещению конкурса и, надеемся, что он выйдет за рамки региона и станет всероссийским, а, возможно, и международным»,— сказал Николай Иванович в заключении.

Ну а мы поздравляем первых победителей конкурса!!!